На юных «шашлычниц», пожаривших зефир на Вечном огне, возбуждено уголовное дело
В Каменске-Уральском установили личности двух девочек, которые на видео поджаривали зефир на Вечном огне мемориала павшим воинам-заводчанам. Возбуждено уголовное дело.
Вот как прокомментировал это ЧП начальник пресс-службы свердловского главка МВД Валерий Горелых.
«Личности подозреваемых юных „шашлычниц“ установили, скрупулёзно проанализировав выложенный в сети Интернет видеоролик с места ЧП, сотрудники полиции из подразделения по делам несовершеннолетних ОВД Каменска-Уральского. Любительницами острых ощущений и шок-контента оказались ученицы пятого класса местной гимназии. Ранее ни они сами, ни их семьи на учёте не состояли, у обеих есть папа и мама», — отметил полковник Горелых.
По факту осквернения символа воинской славы следственные органы возбудили уголовное дело по статье 354.1 УК РФ (Реабилитация нацизма). Сейчас устанавливаются все детали происшествия и причины, которые к нему привели.
«Кроме возбуждённого следственными органами уголовного дела представителями МВД в отношении родителей подозреваемых подростков заведено административное делопроизводство по статье 5.35 КоАП РФ (ненадлежащее воспитание собственных детей), а самих школьниц поставят на учёт в службе ПДН полиции», — добавил Валерий Горелых.
В адрес руководства учебного заведения, где допущены явные просчёты в воспитательном процессе, территориальный ОВД направит официальное представление с целью устранения причин подобного противоправного поступка и активизации патриотической работы с молодёжью.