Массовая авария с участием «КамАЗа» и пассажирского автобуса произошла под Екатеринбургом
Массовое ДТП с участием пассажирского автобуса, полного пассажиров, случилось в среду, 24 декабря на трассе «Екатеринбург-Тюмень». Не обошлось без пострадавших.
Авария с участием четырех транспортных средств, в результате которой пострадали два человека, произошла около 17:05 на территории Белоярского района на 47-м километре автодороги федерального значения «Екатеринбург-Тюмень», сообщили в Госавтоинспекции России по Свердловской области.
По предварительной информации, водитель «КамАЗа», перевозившего партию соковой продукции, двигаясь со стороны Екатеринбурга в направлении Тюмени, совершил наезд на стоящий впереди грузовик Mercedes-Benz Actros, после чего выехал на полосу встречного движения, где столкнулся с двигавшимся навстречу фургону Sollers Atlant, который от удара съехал в придорожный кювет.
Одновременно с этим следовавший в попутном направлении с фургоном рейсовый автобус Yutong, маневрируя с целью избежать столкновения, занял крайнее левое положение и совершил касательное столкновение с автомобилем Mercedes-Benz Actros, стоящим на встречной полосе после первого удара.
В результате цепочки столкновений у «КамАЗа» произошло частичное разрушение кузова, перевозимая продукция рассыпалась на проезжую часть.
Травмы головы и тела получили 60-летний водитель «КамАЗа», житель Волгограда, и 21-летний водитель фургона Sollers Atlant, житель Нижнего Тагила. Первый был доставлен в больницу Заречного, второму медицинская помощь была оказана на месте, госпитализация не потребовалась.
В момент аварии в салоне автобуса Yutong, следовавшего по маршруту «Талица — Екатеринбург», находилось 24 пассажира, никто из них не пострадал.
Все участники ДТП были освидетельствованы на состояние опьянения, результаты отрицательные.
В ходе проверки автоинспекторами установлено, что водитель автомобиля «КамАЗа» имеет 31 год стажа управления транспортом, к административной ответственности за нарушение ПДД привлекался 91 раз.
В отношении мужчины возбуждено административное производство по части 1 статьи 12.24 КоАП РФ (нарушение ПДД, повлекшее причинение легкого или средней тяжести вреда здоровью потерпевшего).
Госавтоинспекция призывает водителей к неукоснительному соблюдению Правил дорожного движения, повышенной внимательности и осторожности, особенно в сложных зимних условиях, когда дорожная обстановка может меняться мгновенно. Выбор безопасной скорости и дистанции, а также полный отказ от опасных маневров — залог сохранения жизни и здоровья всех участников дорожного движения.