В зоопарке Челябинска умер леопард (ФОТО)
В челябинском зоопарке накануне умер леопард Амир, передает агентство ЕАН.
На следующей неделе питомцу должно было исполниться 16 лет, сообщили в пресс-службе зоопарка. У хищника были проблемы с поджелудочной, желчным пузырем и почками.
«Парень держался как боец. Но терапия не помогла — просто „встал“ желчный», — рассказали в учреждении.
Леопард Амир родился в зоопарке Челябинска в 2010 году. Его мама практически сразу от него отказалась. Выкармливать малыша пришлось сотрудникам.
«Амир рос волшебным пузатым малышом. Игривым, красивым, сероглазым. Такое ощущение, что он весь состоял из пуха, усов и полупрозрачных когтей. Только ленивый не побывал у него в роли няньки — настолько он был трогательный и обаятельный.
Эту обаятельность Амир пронес через всю свою жизнь. Он превратился в большого, статного кота. Красивого, как с обложки журнала о дикой природе. Но при этом добрейшего и очень ориентированного на человека", — сообщается на странице Челябинского зоопарка в соцсети «ВКонтакте».
Одно время леопард работал в цирке Филатовых, но затем его вернули в зоопарк.
Считается, что в условиях неволи, в частности, в зоопарке, эти животные живут значительно дольше, чем в дикой среде. В природе средняя продолжительность жизни леопардов составляет 10-15 лет, в неволе — до 20-25 лет.