«Не надо меня лечить! Исчезни!» Житель Пионерского ограбил цветочный магазин на Сулимова
Сорокасемилетний ранее судимый местный житель совершил разбойное нападение на цветочный павильон на улице Сулимова в Екатеринбурге, сообщили в понедельник в отделении по связям со СМИ УМВД России по г. Екатеринбургу.
Сообщение от предпринимательницы, владеющей торговой точкой, поступило в дежурную часть ОП №3 1 февраля. Женщина сообщила, что около часа ночи неизвестный, угрожая продавщице оружием, похитил два букета цветов и плюшевого медведя. При этом клиент вел себя надменно и развязно.
Когда флорист упаковала все покупки, клиент вместо денег достал пистолет. На пороге он небрежно «разрешил» вызвать полицию.
Зайдя в салон мужчина, не спросив разрешения, полез в дорогостоящий товар, чтобы самостоятельно вытащить из вазы букет бордовых роз. На робкую попытку флориста его остановить «гангстер» выставил руку в знаке «stop».
«Не надо меня лечить! Исчезни! Если я трогаю, я знаю, че я делаю. А то начинается, б…», — заорал он на сотрудницу павильона. Он велел ей вытащить ему из букета две розы. «Это маме», — сказал грубый посетитель. «Я просто умею, я разбираюсь в цветах, мне совет не нужен», — пояснил он флористу и попросил ее достать с полки второй, объемный букет.
Продавец начала подсчитывать на калькуляторе сумму, а мужчина продолжил выбирать «покупки».
«Медведя беру, вон того, с сиреневой фигней какой-то». «А розы мне заверните в бумажку хоть, что ли, пожалуйста», — обратил взыскательный «покупатель» внимание продавца, когда та начала доставать ему игрушку.
Сделав окончательный выбор мужчина открыл дверь павильона и выглянул на улицу.
Когда весь товар был аккуратно упакован, мужчина произнес: «Платить я не буду, б… Руки! На пол!». «Легла быстро. Легла!!!» — заорал он на женщину, наставив на нее оружие. — «Деньги я завтра занесу». Затем он не спеша забрал цветы и медведя и коротко бросил в дверях «Можешь вызывать».
Ущерб от действий подозреваемого составил 6500 рублей.
Прибывшие на место полицейские изъяли записи камер наблюдения и быстро установили личность грабителя.
В его квартире на улице Боровой был обнаружен пневматический пистолет, с которым он, предположительно, и ходил за цветами, а также пневматическая винтовка. Цветы и плюшевый медведь также находились в жилище задержанного.
В отделе полиции 47-летний мужчина вел себя уже не так дерзко. Цветы и подарок ему были нужны, чтобы поздравить с днем рождения дочь знакомой, пояснил задержанный. С его слов, на следующий день он собирался занести за них деньги.
«Гангстер» также извинился перед женщиной-флористом и пообещал, что полностью возместит ущерб.
«Раскаиваешься?» — «Конечно, раскаиваюсь. Больше такого не будет». «Готов извиниться? — «Да, готов». — «Извиняйся». «Извините меня, пожайлуйста. Больше такого не повторится».
Полицейские установили, что гражданин ранее был судим за неуплату алиментов.
В отношении задержанного возбуждено уголовное дело по ч.2 ст. 162 УК РФ («Разбой с применением оружия»). Ему грозит до 10 лет лишения свободы. Мужчина помещен под стражу.