На задержанных в Екатеринбурге малолетних «скинхедов» возбуждено уголовное дело
В Екатеринбурге в отношении двух подростков, задержанных накануне, возбуждено уголовное дело о хулиганстве (ч. 2 ст. 213 УК РФ) за нападение на 26-летнего мужчину.
Нападение было совершено 23 января в парке имени Архипова на Юго-Западе.
Как сообщил старший помощник руководителя СУ СК России по Свердловской области Александр Шульга, задержаны подозреваемые 2009 и 2011 годов рождения. В ближайшее время будет решен вопрос об избрании им меры пресечения, передает «Ъ-Урал».
«Выясняются иные возможные факты противоправных действий со стороны фигурантов», — прокомментировал Александр Шульга.
Как в свою очередь сообщил официальный представитель ГУ МВД России по Свердловской области Валерий Горелых, задержали подростков 26 февраля оперативники регионального УФСБ совместно с сотрудниками полиции из подразделения по борьбе с проявлениями экстремизма ГУ МВД.
«Разработка» подозреваемых началась еще в 2025 году, отметил полковник Горелых.
«В поле зрения компания попала сразу после того, как ее члены провели устрашающую акцию по избиению местного жителя, который не соответствовал их идеалам. Таким образом они хотели самоутвердиться», — прокомментировал полковник Горелых.
Ранее на этой неделе по аналогичной ч. 2 ст. 213 УК РФ (хулиганство, совершённое группой лиц с применением предметов, используемых в качестве оружия) были задержаны шестеро подростков в возрасте от 14 до 18 лет за нападение на вечером 16 февраля 2026 года у торгового центра по улице Шаумяна на двух мужчин. Из 6 задержанных двое оказались школьниками, остальные двое — учащимися колледжа. Нападавшие применили физическое насилие, распылили газовый баллончик и произвели выстрелы из двух пусковых устройств для подачи сигналов. Стреляющие устройства, по их словам, они носили для самообороны.