Иногородний 16-летний «менеджер по денежной логистике» похитил деньги у многодетной свердловчанки
Двое жителей Татарстана, 25 и 16 лет, пытались похитить деньги у жительницы Свердловской области, многодетной матери из Ирбита, сообщает «Ъ-Урал». Обоих задержали в Екатеринбурге.
Преступление было совершено 25 февраля. По версии следствия, злоумышленники по телефону ввели свердловчанку в заблуждение. Вечером один из обвиняемых пришел за деньгами домой к потерпевшей — многодетной матери из Ирбита.
Он представился вымышленным именем и вымышленной должностью «менеджера по денежной логистике» банка. Его сообщник в это время находился за рулем машины, на которой оба скрылись с похищенными у женщины деньгами, сообщили в региональном СКР.
Как сообщил начальник пресс-службы ГУ МВД России по Свердловской области Валерий Горелых, задержаны они были в Екатеринбурге. При обыске номера гостиницы, где остановились сообщники, силовики нашли несколько пачек денег, «преимущественно из пятитысячных купюр».
«Старший из задержанных работал грузчиком в одном из ООО и проживал в Казани. Младший — официально нигде трудоустроен не был, обитал в одном из сельских поселений Республики Татарстан», — прокомментировал полковник Горелых.
Сотрудники полиции устанавливают криминальные связи задержанных, а также иные возможные эпизоды их противоправной деятельности.
Обвинение обоим фигурантам предъявлено по ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничестве в особо крупном размере, совершенном организованной группой). Им избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.