Россияне массово пожаловались на сбои в работе Рунета
В российском сегменте Интернета с вечера вчерашнего дня наблюдались массовые нарушения в работе. На этом фоне «Ростелеком» проинформировал о масштабной DDoS-атаке на свою сетевую инфраструктуру, передает «URA.RU».
Согласно информации, опубликованной Downdetector, среди сайтов, которые оказались недоступны — игровые платформы, сервисы банков и мобильных операторов, а также социальные сети.
Наибольшее число жалоб зарегистрировано на Discord, «Ростелеком» и JanitorA. При этом 77% пользователей фиксировали общий сбой в работе всего Рунета, пишет «URA.RU».
В компании «Ростелеком» произошедший сбой объяснили мощной DDoS-атакой. Оператор отметил, что в целях безопасности была введена фильтрация входящего трафика, в результате чего доступ к некоторым интернет-ресурсам оказался ограничен.
Одновременно с этим у ряда пользователей в РФ неожиданно ожил Telegram без VPN и прокси-серверов, отмечает «URA.RU». Пользователи сообщали, что сервис качественно работает без дополнительных инструментов для обхода ограничений.