На жительницу Верхней Пышмы, собака которой умерла от голода, завели уголовное дело
Уголовное дело за жестокое обращение с собакой возбуждено на жительницу Верхней Пышмы, которая в течение нескольких месяцев не кормила и держала в клетке американского булли по кличке Мэгги, в результате чего животное скончалось. Как утверждает волонтер-зоозащитник Наталья, пытавшаяся спасти Мэгги, таким способом девушка решила отомстить бывшему мужу, сообщает «КП-Екатеринбург».
Наталья узнала о Мэгги из чата зоозащитников от девушки, у которой та находилось на передержке. Виктория попросила знакомую найти Мэгги новых хозяев. Так в чат была отправлена фотография истощенной собаки, сообщает «КП-Екатеринбург».
— Виктория утверждала, что Мэгги болела и сама отказывалась от еды. Но в больнице (ветеринарной клинике — прим. Uralweb.ru), когда мы ее кормили, она ела и набирала вес, — говорит Наталья.
Животное принадлежало мужу девушки, который после ухода не стал забирать питомицу с собой. Виктория держали собаку в клетке, не выгуливала и, как полагает Наталья, намеренно морила голодом, чтобы досадить мужу, который забрал их общего ребенка. Зоозащитница написала заявление в полицию.
Уголовное дело в отношении бывшей хозяйки собаки возбуждено по ст. 245 УК РФ (Жестокое обращение с животными).
— По делу проведена экспертиза, по результатам которой установлена причинно-следственная связь между гибелью животного и нарушением требований к содержанию животного, повлекшим его истощение на протяжении длительного времени, — сообщили «КП-Екатеринбург» в полиции Верхней Пышмы.