Российские «звезды» подняли пенсионный «бунт»

Легендарная советская и российская киноактриса, кинорежиссер и сценарист Светлана Дружинина вынуждена «вкалывать в 81 год», поскольку пенсии не хватает на жизнь. Об этом сама Дружинина рассказала в пятницу, 25 августа, в беседе с «URA.RU».

Российские «звезды» подняли пенсионный «бунт»

Российские «звезды» подняли пенсионный «бунт»

2017-08-28T11:04:00+0500
Uralweb 620014 +7 (343) 214-87-87

Режиссер лент «Гардемарины, вперед!» и «Тайны дворцовых переворотов» Светлана Дружинина призналась, что «полностью разделяет мнение Аллы Борисовны».

«Я тоже получаю очень маленькую пенсию, мой муж — лауреат Госпремии — тоже получает маленькую пенсию. Я просто обязана работать. Мне больше 80 лет, ему — под 80, но мы вынуждены работать. Я и сейчас работаю и получаю деньги за очень большой и тяжелый труд», — рассказала Дружинина.

При этом режиссер подчеркнула, что у нее, в отличие от Пугачевой, нет таких «сумасшедших роскошных концертов и нет такой большой дачи»: «Пенсия у меня еще меньше, чем у Аллы Борисовны».

По словам Дружининой, все ее коллеги находятся примерно в таком же положении: «Вы же знаете, как у нас формируется пенсия, и что все мы вышли из Советского Союза. Вот и я продолжаю вкалывать в своем возрасте».

Собеседница агентства также пояснила, что многие актеры вынуждены работать до самой смерти, потому что «их заставляет жизнь». «Это большой сигнал для государства. Все привыкли, что актеры поют песенки, танцуют и играют на гитаре. Для зрителей это выглядит так, да. А для актера это большая работа. Когда Вертинского после концерта где-то в компании попросили — дескать, спойте нам, пожалуйста, что-нибудь, он ответил: «А если бы к вам пришел гинеколог, вы бы тоже его попросили делать свою работу?».

Ранее знаменитая актриса театра и кино Татьяна Догилева вслед за Аллой Пугачевой пожаловалась на низкую пенсию. Народная артистка РФ рассказала, что государство выплачивает ей 14 тысяч рублей.

«Алле Борисовне еще даже повезло, у меня пенсия — 14 тысяч рублей, это „минималка“ в Москве. Так государство оценило мои заслуги. Хотя, если начистоту, я ничего хорошего от государства не жду. Просто считаю это страшной несправедливостью», — рассказала «URA.RU» Татьяна Догилева.

Она напомнила, что в СССР кинематограф был одной из самых прибыльных отраслей: «Я думаю, что за жизнь успела сделать не так уж и мало: мои фильмы смотрели миллионы людей, деньги шли в государственную казну».

По словам актрисы, и сегодня, уже выйдя на заслуженный отдых, она вынуждена работать. «В Пенсионном фонде милые женщины смотрели на меня с большой жалостью. Они посоветовали мне оформить документы на получение звания „Ветеран труда“ — это дает 500-рублевую льготу при оплате жилищно-коммунальных услуг», — призналась Догилева.

Отметим, Татьяна Догилева особенно известна по фильмам «Вокзал для двоих», «Покровские ворота», «Блондинка за углом», «Забытая мелодия для флейты» и другим.

Пугачева 24 августа публично пожаловалась, что получает мизерную пенсию. На роскошной свадьбе своего старшего внука Никиты Преснякова стоимостью 25 миллионов рублей она порадовалась, что молодой семье не нужна финансовая помощь. «Я так рада, пенсия же у меня маленькая», — заявила звезда эстрады. Как стало известно, со всеми выплатами Алла Борисовна получает от государства 17 тысяч рублей. По подсчетам Forbes, состояние Пугачевой составляет $ 100 миллионов.

Источник: ura.news
Ссылки по теме:
Принимаем новости круглосуточно по телефону +7 (912) 244-87-87
или
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии (всего: 17)
alex1234567 28 августа 2017 года в 11:34
"Звезды" отечественной эстрады не довольны тем, что у всех в стране маленькая пенсия, или тем, что конкретно им за "великие" заслуги не доплачивают?
14
nickan 28 августа 2017 года в 12:11
Скоморохи начали бунт?! Ишь чего захотели. Что-то она гонит по поводу 14 тысяч. по любому получает больше, за такие звания наверняка есть надбавок куча. С другой стороны скоморох не должен получать пенсию больше рабочего при одинаковом стаже.
Ну а Пугачевой вообще грех жаловаться, ее гонораров хватит на прокорм 100 пенсионеров и еще останется, она уже накопила достаточно, чтобы не думать о размере пенсии.
7
Шариков 28 августа 2017 года в 12:56
сколько за свою "карьеру" в конвертах получали!
6
termist 28 августа 2017 года в 14:06
Цитата
nickan:

не должен получать пенсию больше рабочего при одинаковом стаже.

У меня вот с 16-ти лет трудовой стаж. Без одного месяца, 30-ть лет только горячего по первому списку, и еслиб я пошёл на пенсию по горячему стажу, получал бы сейчас 12300.
2
Professsor L. 28 августа 2017 года в 14:39
Цитата
Шариков:

сколько за свою "карьеру" в конвертах получали!

Хоть сколько получай - при заработке более 36 тыс. в месяц всё равно будет не выше потолка установленного ПФР по методике органов статистики.
Вот почему только всяким проходимцам из числа губернаторов и всяких депутатов получают в 3, а и больше раз этого потолка
4
termist 28 августа 2017 года в 14:59
Цитата
Professsor L.:

а и больше раз этого потолка

У них в отличии от простых смертных 75% . Внушительно получается при зарплатах, кои они сами себе назначили.
"Надбавка к пенсионному обеспечению чиновников предусмотрена в размере 75% от среднего заработка за годы службы в государственной структуре, причем если раньше чтобы претендовать на эту надбавку нужно было трудиться всего 3 года, то с 2017 года период увеличивают до 10 лет."(с.)
"1.В 2017 году глава Ханты-Мансийска задекларировал официальный доход величиной 127 000-213 000 рублей, в регионе же средняя пенсия не превышает 18 200 рублей.
2.Глава Екатеринбурга получает деньги по выслуге лет от 107 000 до 156 000 денежных знаков в национальной валюте. Пенсионное обеспечение в регионе составляет 13 600 рублей.
3.Мер Воронежа замахнулся на еще большую денежную помощь – получает чиновник в 2017 году от 190 000 до 320 000 рублей. Самое интересное, что у стариков доход не больше 11 000 рублей."(с.)
4
Professsor L. 28 августа 2017 года в 15:35
Цитата
termist:

У них в отличии от простых смертных 75% . Внушительно получается при зарплатах, кои они сами себе назначили.

В нашей пенсионной системе отсутствует взаимосвязь между заработком и пенсией - потолок, который устанавливают видимо исходя из собранных средств за вычетом особо отличившихся губернаторов и депутатов. Вот в среднем по России и получается пенсия от 9 до 14 тыс. рублей. Ветераны ВОВ, слава Богу, только исключением являются из этого "золотого" правила.
2
termist 28 августа 2017 года в 16:07
Цитата
Professsor L.:

исключением являются из этого "золотого" правила

Мне грех жаловаться на пенсию, хотя она не сравнима с пенсией ветеранов ВОВ, но многое нам(мягко сказать) не договаривают. Я только два года тому назад узнал, что при наличии Ордена Мужества, согласно Федеральному закону, я могу получить звание "Ветеран труда", чем не замедлил воспользоваться.
1
D_Rank 28 августа 2017 года в 16:48
Цитата
alex1234567:

"Звезды" отечественной эстрады не довольны тем, что у всех в стране маленькая пенсия, или тем, что конкретно им за "великие" заслуги не доплачивают?

это самый правильный вопрос.
2
А1З1 28 августа 2017 года в 16:59
«вкалывать в 81 год»

Все привыкли, что актеры поют песенки, танцуют и играют на гитаре. Для зрителей это выглядит так, да. А для актера это большая работа

4
bokacheva 28 августа 2017 года в 17:01
Цитата
nickan:

Скоморохи начали бунт?! Ишь чего захотели. Что-то она гонит по поводу 14 тысяч.

А Вы бы сначала разобрались какие пенсии у деятелей культуры. Не думаю, что они шикарны. А ведь фильмы Светланы Дружининой не какие-то там сериалы типа тех, что показывают по АТН сейчас и "гнать" ей о размере пенсии нет особого смысла.
2
cntgfirf 28 августа 2017 года в 17:18
Пенсии в Россиии в большинстве своём государственные подачки, правильно они подняли бунт! Не нужно ёрничать по этому поводу!Скоро сами окажемся пенсионерами, и дадут такие же копейцы! С этим надо что то делать!
1
А1З1 29 августа 2017 года в 13:46
Цитата
cntgfirf:

Не нужно ёрничать по этому поводу!

Ерничают не по этому поводу, а потому, что артисты ставят себя выше обычных тружеников. Типа они всю жизнь "Пашут", а им копейки платят.
0
bokacheva 29 августа 2017 года в 15:14
Цитата
А1З1:

Ерничают не по этому поводу, а потому, что артисты ставят себя выше обычных тружеников. Типа они всю жизнь "Пашут", а им копейки платят.

А разве они ставят себя выше? Они просто заявляют о себе, но не говорят, что их труд более тяжелый, чем у обычных тружеников. Каждый делает такую работу, какую может потянуть либо физическими силами, либо умом. А пенсия, равно как и заработная плата должна быть достойная и у рабочих, занятых тяжелым физическим трудом, и у заслуженных деятелей культуры (к коим не относятся, кстати, всякие Аллочки из сериала "Универ" и им подобные). А вот когда забулдыга, который не работал толком в жизни получает пенсию на несколько сотен рублей меньше, чем человек, имеющий стаж работы под 40 лет - вот это действительно позор. И я вполне понимаю, почему Дружинина не хочет ощущать себя в свои 80 лет равной этому забулдыге
2
termist 29 августа 2017 года в 15:59
Цитата
bokacheva:

А вот когда забулдыга, который не работал толком в жизни получает пенсию на несколько сотен рублей меньше,

А достоин ли он этой пенсии.
1
bokacheva 29 августа 2017 года в 17:12
Цитата
termist:

А достоин ли он этой пенсии.

Ну так я о чем и говорю
0
cntgfirf 30 августа 2017 года в 06:51
Работники ПФР ведут себя словно меценаты, распоряжаясь гос деньгами как своими. От посетителей укрываются так надёжно, Штирлиц бы позавидовал! Если нотариальная доверенность не содержит в тексте упоминания ПФР, то она для них просто недействительна.
2
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи
Войти
Зарегистрироваться

Вход с помощью других сервисов

Uralweb.ru в социальных сетях