Алексей Учитель объяснил, почему «Матильда» собрала всего $7,3 млн

Режиссер Алексей Учитель прибыл в Екатеринбург для специального показа фильма «Матильда», который 9 ноября прошел в Ельцин-центре. Перед демонстрацией фильма состоялась творческая встреча с его автором, который, в том числе, объяснил достаточно низкие сборы картины в прокате. По словам Учителя, кампания, которая была развернута противниками фильма, с подачи депутата Госдумы Натальи Поклонской, никак не повлияла на успех картины.

Алексей Учитель объяснил, почему «Матильда» собрала всего $7,3 млн

Алексей Учитель объяснил, почему «Матильда» собрала всего $7,3 млн

2017-11-10T15:36:00+0500
Uralweb 620014 +7 (343) 214-87-87

«Константин Эрнст отмечал, что Поклонская сделала такую кампанию фильму. Но я не думаю, что она мне чем-то помогла. Мне обидно, что люди идут на „Матильду“ за скандалом, ищут там „клубничку“. А когда не находят, задаются вопросам: зачем же я пошел», — подчеркнул Алексей Учитель.

Также режиссер отметил, что федеральные телеканалы, которые широко освещали развернувшийся вокруг фильма скандал, после начала проката прекратили обсуждение картины. «Еще за неделю до премьеры „Матильда“ обсуждалась на ТВ: в шоу у Соловьева говорили о том, что задействованы порноактеры и т. д. Но как только фильм вышел в прокат — молчание. Даже о премьере картины в Мариинском театре — а это было событие! — не было сюжетов», —- отметил он. Алексей Учитель добавил, что кампания по продвижению фильма, которая изначально должна была пройти по всем федеральным каналам, так и не состоялась. По словам режиссера, были намечены встречи с актерами, с творческим коллективом фильма «в разных передачах уровня «Вечерний Ургант», однако сейчас об этом нет речи.

Поэтому, уверен режиссер, информация о картине есть только у жителей мегаполисов, причем социально активных, тогда как в небольших городах о премьере фильма зрители не знают.

Напомним, официальная премьера фильма «Матильда» состоялась 26 октября. До этого депутат Госдумы Наталья Поклонская требовала запретить его показ из-за оскорбления чувств верующих из-за сюжета о романе царя Николая II и балерины Матильды Кшесинской. Инициативу Поклонской подхватили некоторые радикальные православные активисты, в том числе сторонники движения «Христианское государство — святая Русь», которые рассылали в кинотеатры письма с угрозами в случае, если показ все-таки состоится.

Источник: РБК
Ссылки по теме:
Принимаем новости круглосуточно по телефону +7 (912) 244-87-87
или
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии (всего: 10)
Лехин 10 ноября 2017 года в 16:17
Действительно стоит задуматься, почему какие-то относительно низкобюджетные исторические фантазии про приключения какого-нибудь Фандорина вдруг имеют кассовую прибыль, а любовные похождения будущего императора с раскрученной на тот момент балериной, несмотря на относительно приличные вложения денег (в том числе и на рекламную компанию) оставляют равнодушными даже большую часть соотечественников?
0
COOL 10 ноября 2017 года в 16:37
почему? да потому что твой фильм гааавно
4
Котов87 10 ноября 2017 года в 17:00
при такой рекламе, это провал
1
Котов87 10 ноября 2017 года в 17:01
Цитата
Лехин:

какого-нибудь Фандорина

чем Вам Фандорин не угодил
0
Professsor L. 10 ноября 2017 года в 22:00
Цитата
Котов87:

при такой рекламе, это провал

провал, когда за весь период проката получают несколько сот тысяч рублей. Из 94 кинокартин, сделанных на бюджетные деньги, только 7 окупились и "Матильда" совсем не в конце списка убыточных картин.
А с этим фильмом - пройдёт время, мракобесы переключатся на борьбу с другими "активистами", Поклонскую выгонят из Думы еще до окончания срока и фильм найдёт своего зрителя. Не надо смотреть на имена героев - надо восхищаться самим явлением по имени Любовь, которая пока есть в сердце людей будет жизнь на планете. А мракобесы потому и уродливы, что еще при жизни смердят и гниют. И ничего не могут дать человечеству взамен.
ЗЫ. Не забывайте, что Минкульт возглавляет враг России - потому такой финал государственных проектов в области Культуры для него просто подарок. Еще раз показав, что Русский народ не покупается на гнилые мнения и скандалы бездуховных людей.
1
Лехин 10 ноября 2017 года в 22:19
Цитата
Котов87:

чем Вам Фандорин не угодил

В том -то и дело, что подобная джеймсобонднада оказывается более привлекательной нежели амуры последнего самодержца. Отсюда вывод, что перед выпуском подобных кино-картин нужно хоть немного приккинуть маркетинг.

Цитата
Professsor L.:

Не надо смотреть на имена героев - надо восхищаться самим явлением по имени Любовь, которая пока есть в сердце людей будет жизнь на планете. А мракобесы потому и уродливы, что еще при жизни смердят и гниют. И ничего не могут дать человечеству взамен.

Думаю на таком сюжете можно было бы выстроить вполне интересную отечественную кинокомедию
-1
Professsor L. 10 ноября 2017 года в 22:53
Цитата
Лехин:

В том -то и дело, что подобная джеймсобонднада оказывается более привлекательной нежели амуры последнего самодержца. Отсюда вывод, что перед выпуском подобных кино-картин нужно хоть немного прикинуть маркетинг.

Вы противоречите сами себе. Нельзя просто спросить зрителя - пойдёте ли вы на тот или иной фильм. Потому шедевры получаются очень редко и, как правило, либо сценарий либо готовый фильм лежат на полках наших "культурных" чиновников годами. "Служебный роман" или "Ирония судьбы или С лёгким паром" не пропускали в прокат, как позорное кино про советского человека труда - пьянство, любовные романы в рабочее время, низкая трудовая дисциплина - врач-хирург Лукашин не выходит на работу 2 января, потому что встретил любовь.
Потому съёмки кино и работа режиссера, сценариста и оператора являются творческой профессий - кому то дано, а кому-то и не дано ни от рождения, ни от толщины кошелька. нельзя купить в этой сфере ни знания, ни навыки, ни чутьё народа - что он ожидает от фильма.
Еще раз на примере Матильды: затраты государства 280 млн., уже полученный доход 350 млн. И если бы не оголтелое улюлюкание мракобесов совместно с низкопробными кинокритиками "яжеговорил" то собрал бы Учитель раза в два больше. Просто многим не хочет ходить с ярлыком от мракобесов, а также поссорится со своими "верующими" друзьями и коллегами.
1
Rian 11 ноября 2017 года в 03:15
Ну не знаю. Когда началась эта байда с поклонской и этими псевдо христианами, то думалось - надо идти и смотреть.Видимо фильм со смыслом и т.д. Но после того как эта шумиха приобрела вид откровенного дебелизма, начала попахивать шизофренией, и как то наигранно затянулась, то как то пропало желание поддерживать это действо своим походом в кинотеатр.
Решение пришло в один момент - фильм смотреть. Но смотреть дома, на телеке с флешки. Выгода ощутима))) - экономия времени, денег, нервов. Как то так.
2
Лехин 12 ноября 2017 года в 13:04
Цитата
Rian:

Решение пришло в один момент - фильм смотреть. Но смотреть дома, на телеке с флешки. Выгода ощутима))) - экономия времени, денег, нервов. Как то так.

Я лучше посмотрю короткий телесериал от первого канала "Троцкий" или "Крылья империи", ну или новую экранизацию "Хождений по мукам". Думаю там найдется куда больше познавательной информации (пускай и в художественном описании) о минувшей эпохе, нежели в бабье-ориентированной молодой интрижке о будущем последнем императоре России.
0
Professsor L. 12 ноября 2017 года в 16:11
Цитата
Лехин:

Я лучше посмотрю короткий телесериал от первого канала "Троцкий" или "Крылья империи", ну или новую экранизацию "Хождений по мукам".

Не смотрите "фильмы", перевирающие исторические документы. Давно уже понять пора, что 1 и 2 каналы являются иностранными агентами и вся их работа направлена на скрытие истинной правды.
Очень красиво скрывают во всех фильмах про революционное время - так кто же устроил голодные бунты в рабочих поселках. Очень похожая ситуация произошла в 89-92-х годах, когда некогда сельскохозяйственная страна вдруг стала голодающей.
-1
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи
Войти
Зарегистрироваться

Вход с помощью других сервисов

Uralweb.ru в социальных сетях