Ройзман о фильме «Смерть Сталина»: «Нельзя бояться правды»

Несколько дней назад в российский кинопрокат вышел комедийный фильм «Смерть Сталина» британского режиссера Армандо Йаннуччи.

Ройзман о фильме «Смерть Сталина»: «Нельзя бояться правды»

Ройзман о фильме «Смерть Сталина»: «Нельзя бояться правды»

2018-01-29T14:22:00+0500
Uralweb 620014 +7 (343) 214-87-87

Разумеется, Министерство культуры РФ не оставило эту ленту без внимания. По их мнению в фильме образы целого ряда исторических личностей представлены в искаженном виде. Так, образ Маршала Жукова в этом фильме представлен в виде некого воинствующего клоуна, что, безусловно, является недопустимым, ведь его имя неразрывно связано с победой в Великой отечественной войне.

Эту точку зрения разделяет и директор екатеринбургского кинотеатра «Салют» Сергей Федяков. Он одним из первых заявил, что фильм «Смерть Сталина» не имеет ни исторической, ни художественной ценности. Кроме того, Федяков отказался демонстрировать эту картину в своем кинотеатре.

«С точки зрения коммерческой истории этого фильма — это сомнительно по сборам. А с культурной точки зрения, этот фильм не является артхаусом. К тому же, в нашем репертуаре нет свободного место для этого фильма», — поясняет свое решение Сергей Федяков.

Однако мэр Екатеринбурга Евгений Ройзман имеет полностью противоположную точку зрения, относительно фильма «Смерть Сталина». Мэр убежден, что невозможно одним фильмом оскорбить целую страну, об этом он сообщил в своем видеообращении, опубликованном на YouTube 27 января.

«Кроме того, фильмом о смерти Сталина невозможно оскорбить те 7 миллионов крестьян, которые просто погибли от голода, в котором именно Сталин виноват», — заявляет Ройзман.

Также Евгений Вадимович отметил, что время от времени режиссеры снимают фильмы о диктаторах. Взять, к примеру, фильм «Великий диктатор», в котором роль Гитлера исполнил великий актер-комик Чарли Чаплин.

«Немцы же не обижаются на этот фильм. А чего обижаться то? Это ведь правда. Нельзя бояться сатиры. Нельзя бояться правды», — подытоживает Ройзман.

Что думаете Вы о фильме "Смерть Сталина"?
Можно выбрать один вариант
Всего голосов: 33
39.4%
15.2%
45.5%

Ссылки по теме:
Принимаем новости круглосуточно по телефону +7 (912) 244-87-87
или
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии (всего: 14)
afk3 29 января 2018 года в 15:21
Ройзик на основную работу, видимо, болт положил всё интервью раздаёт.
10
termist 29 января 2018 года в 16:05
Нельзя бояться сатиры. Нельзя бояться правды»,

Смотря как это преподать.
время от времени режиссеры снимают фильмы о диктаторах. Взять, к примеру, фильм «Великий диктатор»,

Он может ещё хоть один фильм назвать? Шибко сумлеваюсь.
3
senegal 29 января 2018 года в 16:17
не нужно бояться правды, если она=истина. а если она кривда, то ее нужно искоренять
5
beztormozov. 29 января 2018 года в 16:22
Кстати, за "Великий Диктатор" Чаплин бы в лагере немецком сидел) К слову…
И да - фильм бы явно запретили в Германии тех лет
1
termist 29 января 2018 года в 16:40
Цитата
beztormozov.:

К слову…

о фильме:
"…антифашистскую пародийную комедию «Великий диктатор». Нацистская Германия, только-только развязавшая Вторую мировую, предстала в интерпретации комика вымышленным государством под созвучным названием Томания. А место Гитлера занял диктатор по имени Аденоид Хинкель. Протагонистом же выступил еврейский цирюльник, по злой иронии судьбы оказавшийся как две капли воды похож на нового правителя. «Великий диктатор» был номинирован на «Оскар» в пяти категориях, в том числе как лучший фильм. Достоверно известно, что Гитлер посмотрел картину Чаплина, но как отреагировал на нее – загадка, канувшая в историю. «Я бы отдал все, чтобы узнать, что он думает о моем фильме», – признался Чарли. Позже Чаплин написал в мемуарах, что если бы знал о тех ужасах, что творились в концлагерях, никогда бы не смог снять эту комедию.
Кстати, Чаплин отозвался об увиденном("Иван Грозный" Сергея Эйзенштейна) с полным восторгом, а у нас возникли проблемы:
"Постановка должна была состоять из трех серий. Первая благополучно вышла на экраны и даже получила Сталинскую премию. А вот вторую партийная цензура не допустила к зрителю, сделав следующее заключение: «Режиссер С. Эйзенштейн во второй серии фильма «Иван Грозный» обнаружил невежество в изображении исторических фактов, представив прогрессивное войско опричников Ивана Грозного в виде шайки дегенератов, наподобие американского Ку-Клукс-Клана, а Ивана Грозного, человека с сильной волей и характером – слабохарактерным и безвольным, чем-то вроде Гамлета». Естественно, после этого съемки третьей серии и вовсе были остановлены."(с.)
2
D_Rank 29 января 2018 года в 19:15
Много хайпа от нашего мэра, много.
Еслиб это был артист -это было бы понятно. Но когда это чиновник) действительно складываецо мнение, что ему нечем заняцо и хватает время сходить на пустопорожний митинг, посидеть на многочасовом интервью, запилить очередной видеобложек.
я конечно может и ошибаюсь, но осадочек есть.
7
beztormozov. 29 января 2018 года в 19:39
Цитата
D_Rank:

Но когда это чиновник)

мэр не чиновник. У него нет чина и он не на госслужбе.

Цитата
D_Rank:

пустопорожний митинг,

выходной день

Цитата
D_Rank:

посидеть на многочасовом интервью, запилить очередной видеобложек.

вечер и личное время.

Как версии
0
D_Rank 29 января 2018 года в 19:56
Цитата
beztormozov.:

мэр не чиновник.

рука лицо.

садись, два.
1
panacea 29 января 2018 года в 20:10
Цитата
beztormozov.:

вечер и личное время.

У меня есть знакомая, не чиновник, работает начальником отдела кадров крупного предприятия на 1500 сотрудников всех рангов (какой-то холдинг, я не вдаюсь в подробности). Прямо как наш мэр, тоже руководитель, организатор… Приходит на работу к 9, уходит в 20-22 часа. Периодически в целях профессионального роста, посещает обучающие семинары, причём в СВОЁ ЛИЧНОЕ ВРЕМЯ. Выходные? Ну да, есть, вроде, но есть и семья, больная мама и сын-подросток… Так это я к чему? У нашего любимого Евгения Вадимовича есть время и возможности заниматься чем угодно, кроме нужд вверенного ему города. А у моей знакомой, которая как раз занимается повышением благосостояния городской казны, пусть и опосредованно через подбор персонала, почему-то нет.
2
beztormozov. 29 января 2018 года в 20:38
Цитата
D_Rank:

рука лицо.

Проконсультировался с 2 чиновниками, оба регулярно проходят повышение квалификации почитал один умный ссылка . Тезисно:
1. Понятия "чиновник" в НПА нет. Есть государственные и муниципальные служащие;
2. В законе о госслужбе, в статье 3 ни слова нет о муниципальной службе;
3. Министры и губернаторы - "государственная должность", а не госслужба, хотя заместитель министра уже должность государственной гражданской/военной правоохранительной иной видов службы;
4. Хоть мэры как главы муниципальных образований и не являются госслужащими, но на них "работают" все ограничения и отчеты о доходах.

Итог: это не госслужащие, но с родственными ограничениями и ответственностью. Но друга я заинтриговал, сказал, что при случае в кадрах спросит еще. Он любит такие вопросы в силу характера (очень "въедливый" в бумажки товарищ).

И ехидная вишенка на торте
-1
D_Rank 29 января 2018 года в 21:23
Цитата
D_Rank:

-3


вот они жертвы ЕГ.
0
@ndrushka 30 января 2018 года в 02:00
Может снимем комедию как Женя с города в наркотиках в мерию и политику пошёл. Как в своё время плохо кочивший с ОПГ "Уралмаш" депутат Хабаров… Я тоже в него вместе с Воробьевым пацаном верил, где-то книга с его автографом даже лежит о звездах Свердловского спорта
3
Professsor L. 30 января 2018 года в 08:33
Цитата
@ndrushka:

Может снимем комедию как Женя с города в наркотиках в мерию и политику пошёл. Как в своё время плохо кочивший с ОПГ "Уралмаш" депутат Хабаров… Я тоже в него вместе с Воробьевым пацаном верил, где-то книга с его автографом даже лежит о звездах Свердловского спорта

боюсь что режиссеров не успеешь нанять, как на 9 граммов стали ваше тело потяжелеет. Это с нашей историей они дали себе право писать и рисовать комедии, а про себя любимых только стихи и поэмы. Посмотрите на кладбище "братков" - не мухры-мухры, а просто аллея архитектурных ансамблей, с целыми поэмами … в городе даже так здания не притирают друг к другу, как они свою память по соседски на погосте.

Вывод: смеяться над историей и создавать комедии может только деградирующий человек. Женя Ройзман, вы как и в детстве, не в ту компанию попали - но уже не исправить. Судьба наверное (с) Штирлиц
3
@ndrushka 1 февраля 2018 года в 01:56
Помню свадьбу сыночка Чернецкого. До работы в уголовном розыске подрабатывал в космосе БК "глобус". Свадьба в ресторане "зимний сад". Вараксин все красиво организовал для "папы". Хабаров, Ковпак, смотрящие, Бекишев как гости. Всех Чернецкий пригласил. Подарил сыну Екатеринбург такси и Атомстройкомплекс.
2
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи
Войти
Зарегистрироваться

Вход с помощью других сервисов

Uralweb.ru в социальных сетях