Первым кандидатом на пересадку своей головы стал русский программист

Первым пациентом, который вызвался перенести операцию по пересадке головы, стал Валерий Спиридонов, тридцатилетний программист из Владимира, страдающий от спинальной мышечной атрофии. О своих планах Спиридонов рассказал британскому изданию Daily Mail.

Первым кандидатом на пересадку своей головы стал русский программист

Первым кандидатом на пересадку своей головы стал русский программист

2015-04-08T16:54:00+0500
Uralweb 620014 +7 (343) 214-87-87

О подготовке операции по пересадке головы к 2017 году итальянский нейрохирург Серджио Канаверо (Sergio Canavero) заявил в конце февраля 2015 года, однако этот план вызвал критическую реакцию со стороны ученых и врачей. Метод Канаверо опирается на уже существующие достижения науки. Пересадку головы на тело другой обезьяны провели уже в 1970-х годах: обезьяна прожила с новой головой девять дней, однако ее иммунная система отвергла чужеродные органы.

Спиридонов и Канаверо переписываются по Skype, причем итальянский врач заявил, что приоритет в выборе пациентов для операции будет принадлежать страдающим от спинальной мышечной атрофии (СМА).

СМА является генетически обусловленным заболеванием — из-за него с раннего возраста у человека останавливается рост мышц. 50 процентов детей с СМА не доживают до одного года, однако Спиридонов дожил до тридцати и смог закончить университет. Тем не менее со своим нынешним телом шансы достичь старости почти равняются нулю.

Спиридонов связался с профессором еще два года назад, прочитав о его исследованиях в интернете. Все это время они обсуждали риски и перспективы операции по электронной почте. Семья Спиридонова полностью поддерживает его решение, хотя и осознает большой шанс гибели программиста после операции.

Донорами тела, по словам Спиридонова, могут быть получившие неизлечимые травмы головного мозга или преступники, приговоренные к смертной казни.

Конкретную дату операции еще предстоит определить — пока Канаверо не нашел финансирование и не смог набрать штат из 150 докторов и медсестер, необходимых для проведения трансплантации. Следующим шагом для Канаверо будет выступление на нейрохирургическом конгрессе, который пройдет в Аннаполисе (США) летом 2015 года — туда же врач позвал и Спиридонова.

Источник: Lenta.ru
Принимаем новости круглосуточно по телефону +7 (912) 244-87-87
или
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии (всего: 11)
Vivek 8 апреля 2015 года в 17:12
Хорошее начинание. Вот бы еще тело было клонировано!
1
kor23 8 апреля 2015 года в 17:34
Какой бред.
Если бы данный доктор действительно знал как пришивать голову на чужое тело, и что бы потом пациент мог управлять ногами-руками чужого тела, то к нему бы очередь выстроилась из паралитиков, у которых проблема заключается в повреждении позвоночника.
-4
lucky 8 апреля 2015 года в 18:19
Цитата
kor23:

как пришивать голову на чужое тело

длинный путь начинается с маленького шажка.
3
Unmobil 8 апреля 2015 года в 18:49
обезьяна прожила с новой головой девять дней

или голова с новой обезьяной?
1
Vivek 8 апреля 2015 года в 18:51
Цитата
Unmobil:

или голова с новой обезьяной?

Кажется, голова оказалась все же первичной.
Шах и мат, верующие - души в теле нет)
1
panacea 8 апреля 2015 года в 19:16
Цитата
kor23:

Если бы данный доктор действительно знал как пришивать голову на чужое тело

Ну, Вы-то, безусловно, знаете, как это сделать. А он - дурак набитый.
Вообще-то это делается фактически в качестве эксперимента. И донор и реципиент практически ничего не теряют в случае неудачи. Всё равно помирать, так хоть на пользу науке послужить. А если всё сложится хорошо, так получившийся человек жить будет.
-2
COOL 8 апреля 2015 года в 21:59
Цитата
Vivek:

Цитата Unmobil:
или голова с новой обезьяной?
Кажется, голова оказалась все же первичной.
Шах и мат, верующие - души в теле нет)

))) смешно! душа есть пока есть жизнь...голову будут поддерживать десятками аппаратов!
-2
septimus 8 апреля 2015 года в 22:17
Не прошло и ста лет, а предвидение Александра Беляева начинает сбываться...
1
kor23 9 апреля 2015 года в 00:02
Цитата
panacea:

Ну, Вы-то, безусловно, знаете, как это сделать. А он - дурак набитый.

Я тоже не знаю. Но я примерно представляю, какая это проблема, когда повреждены нервы в позвоночнике. В курсе, что сегодняшний уровень медицины это не лечит. А тут человек замахивается на следующий уровень, когда еще предыдущий не пройден даже близко.
1
panacea 9 апреля 2015 года в 07:40
Цитата
kor23:

Я тоже не знаю

А он, наверное, знает, раз за такое дело берётся.
Цитата
kor23:

сегодняшний уровень медицины это не лечит.

Видимо, где-то лечат. Да и лечат на самом деле. Нервное волокно восстанавливается, только медленно. Это Вам не нервные клетки. Кстати, есть данные, что и они восстанавливаются. А если подключить ещё технологии со стволовыми клетками, то, вероятно, дело пойдёт в разы быстрее. У нас, и не у нас, много что умеют делать. Только не всем это известно. Вон, операцию плоду на сердце в утробе матери под УЗ навигацией сделали! Бионические протезы конечностей делают. Нет ничего невозможного. Пусть попробует.
3
Vivek 9 апреля 2015 года в 10:40
Вы еще про наноботов не забывайте. Вполне вероятно, что если их применить, нервное волокно будет возможно быстро восстановить.
2
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи
Войти
Зарегистрироваться

Вход с помощью других сервисов

Uralweb.ru в социальных сетях