В уральском поселке «оптимизировали» единственного педиатра

Поселок Валериановка Свердловской области в результате «оптимизации здравоохранения» лишился единственного педиатра. Жителям отдаленного села теперь негде лечить своих детей.

В уральском поселке «оптимизировали» единственного педиатра

В уральском поселке «оптимизировали» единственного педиатра

2016-03-14T13:19:00+0500
Uralweb 620014 +7 (343) 214-87-87

О проблеме поселка, который стал очередной жертвой «оптимизации» уральской медицины, сообщает депутат Заксобрания Вячеслав Вегнер.

«Отдаленный поселок Валериановка. Жителей около полутора тысяч и детей около пятисот. И вот оптимизаторы здравоохранения придумали как сэкономить. Резанули по детям, сократили единственного педиатра. По нормам численности не дотянули дети, не положен им теперь врач. А так проще областным правителям от медицины, чем больше нас и наших детей умрет, тем им лучше. Бюджет сэкономят», — пишет депутат.

Валериановка стала еще одним населенным пунктом Свердловской области, в котором региональные власти начали сокращать медицинский персонал. Подобные новости в последнее время поступают из городов региона чуть лине ежедневно. Так, накануне стало известно, что в городской больнице Серова под сокращение попадет сразу 65 работников. Власти готовы трудоустроить только часть из них, остальным придется идти на биржу труда.

Источник: politsovet.ru
Ссылки по теме:
Принимаем новости круглосуточно по телефону +7 (912) 244-87-87
или
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии (всего: 22)
Хозяин 14 марта 2016 года в 13:28
Спасибо за оптимизацию, козлы!
5
panacea 14 марта 2016 года в 13:39
Жителей около полутора тысяч и детей около пятисот. По нормам численности не дотянули дети, не положен им теперь врач.

И раньше не был положен по нормам численности детей на одного педиатра. По приказу положено 1000 детей на одного педиатра (ТЫСЯЧА детей, Карл!!! на одного!!!) Идиотизм, конечно. Оптимизация должна работать в диаметрально противоположном направлении - участки надо разукрупнять. Особенно сельские, где нет ни дорог, ни транспорта, ни больниц/стационаров, ни аптек и т.д. Ну или хотя бы посадить фельдшера с медсестрой и транспортом снабдить.
Кто ещё будет что-то говорить о том, что нет заговора против нашей страны? Вредители, реальные враги народа, сидят в правительстве.
10
panacea 14 марта 2016 года в 14:49
Цитата
Ёжик_1979:

поставили одного который развалил всё

Не один работал. Там целая кобла работала день и ночь. Причём не в последние 20 лет, а гораздо раньше всё началось. Сейчас просто маховик раскачался офигенски. Для того, чтобы всё повернуть вспять, надо ВСЁ правительство разом уничтожить и поставить новое, которое будет реально заботиться о нуждах народа. Где взять разом столько правильных людей? И не только правительство, но и руководителей на местах. Часто бывает, что именно на местах и изгаживают самые позитивные начинания. Если 90% приказов президента и правительства не выполняется, что ждать?
5
termist 14 марта 2016 года в 15:53
Сначала призывают ехать в деревни - потом оптимизируют.
2
termist 14 марта 2016 года в 15:54
Цитата
panacea:

Если 90% приказов президента и правительства не выполняется, что ждать?

Пора расстреливать.
2
panacea 14 марта 2016 года в 15:55
Цитата
termist:

Пора

Давно пора.
3
Valkyrie 14 марта 2016 года в 18:35
Причина в том, что руководят медициной кто угодно, но не медик! Министром здравоохранения должен быть врач, который начинал с первого звена, иначе удачи не видать!только практикующий врач знает, как надо делать дело в интересах пациентов ( не путать с клиентами!) !! А наши министры из министервства здравозахоронения!
2
panacea 14 марта 2016 года в 20:17
Цитата
Valkyrie:

руководят медициной кто угодно, но не медик!

Скворцова врач. Кардиолог, реаниматолог. Работала в медицине и всё знает с самого низа до самого верха. Но толку-то?
0
Aleks Aleks 14 марта 2016 года в 20:51
Цитата
termist:

Цитата panacea:
Если 90% приказов президента и правительства не выполняется, что ждать?
Пора расстреливать.


Ну конечно, Царь хороший, бояре плохие!
0
panacea 14 марта 2016 года в 21:16
Цитата
асс:

бояре плохие!

Царь, может быть и не золото, но бояре плохие, это точно. Приказы на то и приказы, чтобы их выполнять, хоть какой царь.
1
Valkyrie 14 марта 2016 года в 21:19
Скворцова всё училась и руководила. А нужен тот, кто работал! И работал с самого начала- интерн, ординатор и т.д., а не такие, не помнящие родства
0
Aleks Aleks 14 марта 2016 года в 21:36
Цитата
panacea:

Цитата асс:
бояре плохие!
Царь, может быть и не золото, но бояре плохие, это точно. Приказы на то и приказы, чтобы их выполнять, хоть какой царь.


Они и выполняют его указание о сокращении расходов.
Если бы Путин за эти долгие годы своего правления поднял бы экономику на нормальный уровень, сейчас не было бы такой ситуации.
0
panacea 14 марта 2016 года в 21:46
Цитата
Valkyrie:

нужен тот, кто работал! И работал с самого начала- интерн, ординатор и т.д., а не такие, не помнящие родства

Из педивикии: Родилась в семье врачей, врач в пятом поколении[2]. Окончила школу с золотой медалью в 1977 году. В 1983 году с отличием окончила обучение на педиатрическом факультете Второго московского медицинского института, в 1983—1985 годах обучалась в клинической ординатуре кафедры нервных болезней 2-го МОЛГМИ (зав. кафедрой — академик РАМН Е. И. Гусев). В 1988 году на той же кафедре окончила аспирантуру и защитила кандидатскую диссертацию. С 1988 г. по 1997 г. работала на кафедре старшим лаборантом, ассистентом, доцентом. В 1989 году возглавила одну из первых в России нейрореанимационных служб Первой городской больницы Москвы. С 1993 г. — доктор наук (тема докторской диссертации «Клинический и нейрофизиологический мониторинг, метаболическая терапия в остром периоде ишемического инсульта», в 1999 г. присвоено звание профессора. В 1997 году возглавила открывшуюся кафедру фундаментальной и клинической неврологии и нейрохирургии Российского государственного медицинского университета. В 1999 году стала одним из инициаторов создания Национальной ассоциации по борьбе с инсультом. С 2004 г. — член-корреспондент РАМН. С 2005 г. руководит Научно-исследовательским институтом инсульта Российского государственного медицинского университета. В июле 2008 г. назначена заместителем Министра здравоохранения и социального развития Российской Федерации[3].
Думаю, врачом она, всё-таки, работала, как устроена больница, знает. И интерном была. Специальными знаниями и навыками владеет.
0
panacea 14 марта 2016 года в 22:11
Если кто-то вдруг думает, что я симпатизирую Скворцовой или как-то пытаюсь её оправдывать, тот ошибается. Просто, впервые за много лет у руля здравоохранения врач. Но и только. Ничего не меняется. Другого врача искать не её место? Думаю, снова не поможет. Потому что настоящий Врач никогда не пойдёт работать министром. Настоящий Врач - на своём месте, занят своим делом. А руководит обычно не настоящий. Ну и есть такое понятие, как уровень некомпетентности. Может быть, пусть бы она руководила себе НИИ инсульта, была бы там на своём месте. Министр из неё как-то не получается.
0
Valkyrie 14 марта 2016 года в 22:32
Видимо потому, что скворцова невролог, медицина бьётся в конвульсиях! Это показатель её талантов. А с реаниматологами с грифом" не дай бог", приходилось сталкиваться. Реаниматолог, вызванный к тяжеленному ребёнку, в 3 часа ночи, отказался увезти малыша в реанимацию. В течении следующих 5 часов малыш умирал на руках у безутешной матери, на все наши мероприятия не реагировал вообще. Утром на уровне заведующей вопрос с переводом в реанимацию конечно решили, но там малыш прожил только день. И никто даже " ай-яй-яй" не сказал этому реаниматологу. Он тоже далеко пойдёт
1
panacea 14 марта 2016 года в 22:36
Цитата
Valkyrie:

далеко пойдёт

Может быть, даже министром станет, только бы подальше от пациентов. Как-то так.
0
Valkyrie 14 марта 2016 года в 22:41
Пусть станет министром по валке леса в Магадане
0
termist 14 марта 2016 года в 23:47
Цитата
асс:

Ну конечно, Царь хороший, бояре плохие!

Вы в Росси живёте, а Некрасова не знаете.
"Вот приедет барин - барин нас рассудит, Барин сам увидит, что плоха избушка, И велит дать лесу», - думает старушка."
"Забытая деревня" Н. А. Некрасов
Это как во времена союза - пишешь жалобу в вышестоящую на Васю, она ему ему приходит с пометкой разобраться.
Кто виноват история покажет, если не перепишут как обычно.
Путин виноват что на местах всё разваливают? Только стрелять местечковых.
1
termist 14 марта 2016 года в 23:55
Цитата
panacea:

впервые за много лет у руля здравоохранения врач. Но и только

Не получается как обычно. Врач - хорошо. Но по мимо этого ещё и хозяйственником должна быть.
Что есть главврач помимо того что он спец в медицине - хозяйственник. Но где средства?
Не помню сейчас в каком году, хирурга хотели уволить, растрату во время операции совершил. Операция допустим 100 руб. стоит - он на 50 руб. дороже сделал. Ситуация вот такая была, не уложился в смету.
1
termist 15 марта 2016 года в 00:08
Цитата
Valkyrie:

Реаниматолог, вызванный к тяжеленному ребёнку, в 3 часа ночи,

А мусора вызванные по часу больше, а слесаря когда ночь трубу гор. воды порвало, дворник не очистивший лёд.
Опять министры или Путин виноват.
Не посчитайте за издёвку. Хотели капитализм - получите.
Думаете за кордоном лучше. Это только Заноза-Натали поёт об этом. У меня однокласник с 1996 в Торонто живёт и вспоминает добрым словом времена "застоя". Того застоя, на ресурсах которого мы пока ещё живём.
А он не бедный человек. Ему отделение в институте биологии предложили(здесь его мысли были не нужны) - теперь большим человеком стал.
3
Valkyrie 15 марта 2016 года в 03:48
Да, Торонто. Помню, ночью поступила к нам мамаша, ребёнок- ни петь, ни свистеть. Надо же было так ухряпать дитя! На вопрос, где она была раньше ( в смысле, почему не обратились раньше за помощью), это чудило мне гордо заявило, что она из Торонто.! Пока матерь заправляла постель в боксе, я оформила историю, вписала все назначения и анализы, заправила капельницу, пришла за ребёнком. мамаша сидит на баулах и не рыпается, даже ребёнку простынь не расстелила. Ну это её выбор. Я пригласила их в процедурку. Обычно мама хватает ребёнка и идет следом за сестрой, а тут. Мама встала, через шею перекинула обе сумки и навьюченная как верблюд с ребёнком на руках, попёрлаь за мной! Тяжко видно в Торонто, раз даже сумки с памперсами, туалетной бумагой и затычками оставить в боксе не рискнула
2
termist 15 марта 2016 года в 15:42
Цитата
Valkyrie:

Тяжко видно в Торонто

Это их так перевернули. В России всё украдут. А если честно - мы на Великие Озёра сколь ездили на рыбалку, ни чего не пропадало.
0