Диетолог сообщила об ожирении 18 процентов российских детей

Диетолог сообщила об ожирении 18 процентов российских детей

Диетолог сообщила об ожирении 18 процентов российских детей

2016-04-02T17:00:00+0500
Uralweb 620014 +7 (343) 214-87-87

Каждый пятый российский ребенок имеет избыточный вес. Об этом «Русской службе новостей» рассказала кандидат медицинских наук, врач-диетолог клиники Института питания РАН Ольга Григорьян.

«За последние два года до 18 процентов возрос этот показатель», — сказала она.

По ее словам, у взрослых ситуация не лучше. «У нас каждый третий взрослый имеет избыточную массу тела, а каждый четвертый страдает ожирением. Около 25 процентов людей в возрасте от 20 до 35 лет также имеют избыточный вес», — отметила Григорьян.

Среди причин роста страдающих от ожирения она назвала автомобили и компьютеры. «Стали больше пользоваться машинами, компьютерами — возникает гиподинамия (нарушение функций организма при ограничении двигательной активности — прим. „Ленты.ру“)», — пояснила врач.

«Нужно правильно готовить, составлять индивидуальный рацион, не надо заедать стрессы. У нас все встречи проходят в кафе за едой, культура питания и культура здоровья не на достаточно высоком уровне. Если вы едите жирную пищу, часто посещаете заведения фастфуда, это приводит к перееданию. Ваше здоровье — в вашей тарелке», — подчеркнула специалст.

В свою очередь руководитель Центра эстетической медицины Маргарита Королева уверена, что негативно на питании населения сказывается кризис: «Люди отдают предпочтение более дешевым продуктам — картошке, макаронам. Набор веса связан и с отсутствием достаточного количества полноценного белка, также люди покупают рафинированные продукты, от которых вес неизбежно набирается».

Источник: Lenta.ru
Ссылки по теме:
Принимаем новости круглосуточно по телефону +7 (912) 244-87-87
или
493 просмотра
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии (всего: 19)
panacea 2 апреля 2016 года в 17:22
Нужно правильно готовить, составлять индивидуальный рацион, не надо заедать стрессы. У нас все встречи проходят в кафе за едой, культура питания и культура здоровья не на достаточно высоком уровне. Если вы едите жирную пищу, часто посещаете заведения фастфуда, это приводит к перееданию. Ваше здоровье — в вашей тарелке

Вот причины, а вовсе не автомобили и компьютер. Не так много времени человек проводит в автомобиле. Ровно столько же времени люди, если перестанут пользоваться личным автомобилем, будут проводить в общественном транспорте. И за компом не все сидят. Если проанализировать, люди каких профессий более всего подвержены избыточному весу, то к каким выводам придут исследователи - вот это интересно. А дети копируют поведение взрослых. Если в семье приняты поздние обильные ужины, когда все взрослые уже приходят с работы голодные, едят много и жирно, то у них формируется такие пищевые стереотипы. Им даже в голову не приходит, где собака зарыта.
0
lucky 2 апреля 2016 года в 19:05
привет бургер кингу и макдональдсу
0
panacea 2 апреля 2016 года в 19:39
Цитата
lucky:

бургер кингу и макдональдсу

А так же "быстрым" кашкам, Дошираку, творожкам с наполнителями типа "Даниссимо", сладким йогуртам, глазированным сыркам, молочным коктейлям в коробочках. Могу долго перечислять.
0
Nataligor 2 апреля 2016 года в 20:17
Цитата
panacea:

А так же "быстрым" кашкам, Дошираку, творожкам с наполнителями типа "Даниссимо", сладким йогуртам, глазированным сыркам, молочным коктейлям в коробочках. Могу долго перечислять.

Люди ленятся готовить дома. В этом всё дело. Если ребёнок поел полноценный завтрак, обед, ужин, то у него даже места в желудке не остаётся на всё это.
2
panacea 2 апреля 2016 года в 20:39
Цитата
Nataligor:

Люди ленятся готовить дома.

А всё ,что продаётся в магазине под видом "полезной" еды, только способствует набору веса. Море сахара и неполезного жира. Кто покупает обычные творог, обычное мясо, обычную рыбу? Единицы. В основном то, что можно быстро приготовить, придя с работы. Картоху пожарить (!!!), сосиски сварить, или пельмени. И ребёнку в школу с собой что проще всего дать? Правильно! Пирожок! Кто же даст котлету? Да никто!
0
Nataligor 2 апреля 2016 года в 20:49
Цитата
panacea:

что можно быстро приготовить, придя с работы. Картоху пожарить (!!!), сосиски сварить, или пельмени

По этой причине я всегда готовлю впрок. Потому что не всегда есть время, но в холодильнике у меня всегда суп, 1 или 2 гарнира и обязательно что-нибудь мясное. Ещё моя бабушка говорила, тот кто ест суп каждый день никогда не будет толстым.
1
prostobu 3 апреля 2016 года в 01:22
Цитата
panacea:

Кто же даст котлету
Я! Я бы дал. Если бы в школе не кормили. А так, они сами приносят из школы, то булочку, то яблочко, то пирожок.
1
panacea 3 апреля 2016 года в 10:23
Цитата
prostobu:

Я бы дал. Если бы в школе не кормили.

Эй! Вы тут нам разрыв шаблона не устраивайте!!! У нас тут установка, что В ШКОЛАХ ХРЕНОВО С ПИТАНИЕМ!!!
0
panacea 3 апреля 2016 года в 10:27
Цитата
prostobu:

Если бы в школе не кормили.

То-то и оно, что кормят в школах, причём именно нормально кормят. У меня в семье двое школьников - племянники. Ходят в разные школы, на питание не жалуются. Но вот если бы они в школе недоедали, то уверена на 100%, что родители давали бы с собой либо творожок "Даниссимо", либо глазированные сырки, либо какие-нибудь бутеры с копчёной колбаской. Оба пацана с тенденцией к избытку массы.
0
О! 3 апреля 2016 года в 12:43
Мало того, некоторые отказываются от нормального питания, берут с собой деньги и покупают в буфете. Даниссимо, пирожки и пр. просто дети не приучены к нормальному питанию: первое - суп, второе. и пр. У меня тоже ребенок в три школы ходил, и везде нормально кушал.
0
panacea 3 апреля 2016 года в 16:31
Цитата
О!:

просто дети не приучены к нормальному питанию

Так это явно не задача школы! Все проблемы из дома!
0
prostobu 3 апреля 2016 года в 16:44
Цитата
panacea:

Все проблемы из дома!
Если быть точнее, все проблемы из телевизора! От туда вся реклама всяких бургеров, наггетсов, пицц, пепси с колой и другой полезной еды.
1
О! 3 апреля 2016 года в 17:01
Я согласна с Вами panacea!
1
panacea 3 апреля 2016 года в 17:30
Цитата
О!:

некоторые отказываются от нормального питания,

Я Вам даже больше скажу. Им родители дома внушают, что в школе плохо кормят. Дети же в основной своей массе верят родителям! Конечно, школьное питание далеко не ресторанное, но оно соответствует нормативам для детей, с учётом того, что ребёнок завтракает дома, а после уроков его дома покормят обедом и ужином. Когда моя дочь училась в школе, у нас в любой день можно было зайти и посмотреть меню, никто из столовских работников не прогонял, не ворчал. Может быть, за 10 лет всё изменилось, и детям вместо супа готовят помои, но что-то мне подсказывает, что если и изменилось, то в лучшую сторону, ибо уж очень много об этом говорят.
Но вот ребёнок после школы приходит домой, мама и папа ещё на работе. И если в холодильнике шаром покати, или даже если есть, но надо разогревать (тот же суп или второе), особенно, если ребёнок мальчик, то что они делают? Праааавилно - заказывают пиццу или роллы! Далеко не полезную еду! Пищевое поведение!
0
Nataligor 3 апреля 2016 года в 17:59
Цитата
panacea:

У нас тут установка, что В ШКОЛАХ ХРЕНОВО С ПИТАНИЕМ!!!

Всё, наверно, относительно. Если дома в холодильнике шаром покати, то в школе, конечно, кормят намного лучше. Но если дома кормят полноценным завтраком (гарнир +котлета), а сразу после возвращения домой - обед, вечером ужин, а между этим ещё и полдник, то вряд ли школьное питание покажется хорошим. Да, дают там какой-то минимум, но никто не гарантирует никакой санитарии при приготовлении блюд. никто не проверяет на каком масле жарятся котлеты. Известно давно , что пережаренное масло является канцерогеном. А дома я вообще ничего не жарю.

Кстати виновником того, что по окончании школы большой процент детей имеет различные проблемы с желудочно-кишечным трактом, как раз считаю школьное питание.
-3
panacea 3 апреля 2016 года в 18:44
Цитата
Nataligor:

никто не гарантирует никакой санитарии при приготовлении блюд. никто не проверяет на каком масле жарятся котлеты.

У Вас какие-то странные сведения. Школьные столовые постоянно проверяются. Санитария там похлеще, чем на кухне у многих хозяек. Фритюр там не используют, поэтому "пережаренное" масло отсутствует, как явление.
Цитата
Nataligor:

вряд ли школьное питание покажется хорошим

Если родители именно это в голову детям вкладывают, то дети так это и воспринимают. "Хорошее" и "вкусное" не одно и то же в понимании детей. Им вкусно если сладко и жирно - булка, пирог, пицца, шоколадный батончик и т.д, Но это не ХОРОШЕЕ питание. Молоко, натуральный йогурт, каша из цельного зерна (гречка, овсянка, пшённая.), овощной салат, паровая котлета - хорошо, но НЕ ВКУСНО в понимании детей.
2
Nataligor 3 апреля 2016 года в 20:54
Цитата
panacea:

Санитария там похлеще, чем на кухне у многих хозяек

Ну из крайности-то в крайность не надо кидаться. Некоторые и руки не моют ни после улицы. ни после посещения туалета. Просто я не хочу, чтобы жизнь и здоровье моих детей зависело от чьих-то нечистоплотных рук или от чьей-то семьи, которую работники столовых будут кормить за мой счёт. экономя на продуктах и сервисе.
Мы - это то. что мы едим. И этим всё сказано. Каждый для себя делает выбор сам.
0
lucky 3 апреля 2016 года в 21:17
Цитата
Nataligor:

никто не проверяет на каком масле жарятся котлеты

Эксперты по проверке школьных столовых на марше.

Цитата
panacea:

Школьные столовые постоянно проверяются.

Иногда даже через чур. А уж коли нарушение найдут - вообще прохода от Роспотребнадзора нет
1
panacea 3 апреля 2016 года в 21:37
Цитата
Nataligor:

Каждый для себя делает выбор сам.

К сожалению, за детей выбор делают их родители, прививая им определённые стереотипы пищевого поведения. И не всегда этот выбор правильный, о чём как раз и есть суть новости.
1
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи
Войти
Зарегистрироваться

Вход с помощью других сервисов

Uralweb.ru в социальных сетях