Главный педиатр России предложил прекратить ходить на дом к пациентам

Директор ФГБУ «Научный центр здоровья детей», главный педиатр России Александр Баранов предложил освободить участковых педиатров от посещений пациентов на дому, сообщает Medvestnik.ru.

Главный педиатр России предложил прекратить ходить на дом к пациентам

Главный педиатр России предложил прекратить ходить на дом к пациентам

2016-08-31T22:52:00+0500
Uralweb 620014 +7 (343) 214-87-87

«Сегодня участковый педиатр за год своей работы делает несколько сот посещений на дому, — уточнил он на совещании в Минздраве. — За рубежом врач на дому уже фактически не работает, всех везут в поликлинику или отделение неотложной помощи детям. Там уже можно провести лабораторные, инструментальные исследования. А что врач на дому? Пришел, послушал фонендоскопом: то ли там респираторная инфекция, то ли вирусная, то ли бактериальная? А разница в лечении колоссальная».

По словам Баранова, он имеет в виду крупные города, где есть доступ к поликлиникам, стационарам. На замечание из зала, что пациенты будут против, ответил: «Будут против не пациенты, а родители. Бывает, педиатр приходит, а мама телевизор смотрит. Объясняет, что в поликлинику не пошла, потому что холодно, дождь идет. Мы избаловали родителей, такого за рубежом нет».

Он уточнил, что есть особые случаи, и в силу этого вопрос нельзя решать огульно.

Источник: Росбалт
Принимаем новости круглосуточно по телефону +7 (912) 244-87-87
или
Метки: педиатры
1326 просмотров
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии (всего: 12)
Ladse 1 сентября 2016 года в 06:52
Если бы прийти на прием без очереди , ни кто бы против не был , но когда по несколько часов в очереди.
1
Hilena 1 сентября 2016 года в 06:56
За рубежом сколько детей прикреплено к 1-му педиатру? Где то ровняются на зарубеж, а где то умалчивают. Господин Баранов давно был в детской поликлинике? Пришел с респираторной инфекцией, а ушел с вирусной!
5
starshina 1 сентября 2016 года в 08:14
Баран.
2
senegal 1 сентября 2016 года в 09:05
в образовании сменили министра, щас разгребает завалы новая. и этого пора убрать уже и поставить нормального специалиста
0
Чёрный 1 сентября 2016 года в 09:18
За рубежом врач на дому уже фактически не работает, всех везут в поликлинику или отделение неотложной помощи детям. Там уже можно провести лабораторные, инструментальные исследования.

Что то я не заметил , что у нас такие исследования проводят при посещении поликлиники при ОРВИ и ОРЗ ! Спрашивают температуру и смотрят горло, слушают дыхание. Дык это врач и на дому делает. А может я не в те детские поликлиники с киндерами хожу ? Я вызываю врача при высокой температуре, и мне важно чтобы он нас послушал, нет ли хрипов. Ребенка, за новой инфекцией в поликлинику я не потащу. А уж как там дальше лечить любая мамаша знает, маленькие детки часто болеют, схемы лечения стандартные. Если какой-то форс мажор то звоним в скорую, она либо проконсультирует , либо машину высылает и в больничку.
З.Ы. Нас вообще 9-ка спасает при острой необходимости, особенно в выходные, благо есть возможность доехать на машине, но не у всех машинка есть.
1
Шариков 1 сентября 2016 года в 09:43
к детям не выезжать, взрослых лечить по телефону, захворавших стариков сразу вывозить к кладбищам.
Чтоб его так лечили!
1
SKP 1 сентября 2016 года в 09:44
Срочно нужен новый
Директор ФГБУ «Научный центр здоровья детей», главный педиатр России

Нынешний уже кончился.
1
aggry 1 сентября 2016 года в 09:51
фамилия говорящая
А что врач на дому? Пришел, послушал фонендоскопом: то ли там респираторная инфекция, то ли вирусная, то ли бактериальная?
с этим согласна, но по факту получится, что будет большая очередь детей в этом отделении "неотложной" помощи и в итоге она будет очень даже отложенной. И кто будет заниматься этим
всех везут
? Опять же мама с папой?
0
aggry 1 сентября 2016 года в 09:53
Цитата
Чёрный:

но не у всех машинка есть.
такси есть, знакомые, если денег на такси нет
0
senegal 1 сентября 2016 года в 10:17
Цитата
aggry:

такси есть, знакомые, если денег на такси нет

а еще есть кредиты ага
0
aggry 1 сентября 2016 года в 11:07
Цитата
senegal:

а еще есть кредиты ага
да, я вот вам подскажу еще: почку можно продать
0
Киану08 1 сентября 2016 года в 11:08
Пока мама лежала зимой в больнице, в ее палату привезли нашу давнюю знакомую, с аппендицитом. Она очень радовалась, что приступ случился дома, в провинциальном городке, а не во Франции, откуда она буквально на днях вернулась от дочери, из Ниццы. По ее словам, там даже службы "скорой помощи" нет, ни для взрослых, ни для детей. Как хочешь - так до врача и добирайся сам, в любом состоянии. Ну и лечение очень дорогое, говорит, я бы там дочь разорила. Врачи, по ее словам, наши лучше, грамотнее, но в плане оснащения оборудованием там все по высшему разряду. Сама не видела, не знаю, думаю и она со слов дочери говорит.
0