Роспотребнадзор объявил карантин по кори в Екатеринбурге

Свердловское управление Роспотребнадзора объявило в Екатеринбурге карантин из-за вспышки кори. Ограничения действуют на медицинские, образовательные и административные учреждения.

Роспотребнадзор объявил карантин по кори в Екатеринбурге

Роспотребнадзор объявил карантин по кори в Екатеринбурге

2016-11-29T15:23:00+0500
Uralweb 620014 +7 (343) 214-87-87

С завтрашнего дня санитарные врачи запретили прием в школы, вузы, кружки и секции детей, не прошедших полный курс прививок от кори. От работы будут временно отстранены не привитые сотрудники учреждений сферы образования и здравоохранения. Кроме того, ограничения наложены на проведение массовых мероприятий, сопровождающихся скоплением людей в закрытых помещениях.

Карантин будет действовать до особого распоряжения Роспотребнадзора, а следить за соблюдением постановления будет администрация Екатеринбурга.

На сегодняшний день в Екатеринбурге зарегистрировано 60 случаев подозрения на корь. Среди заболевших 39 детей и 21 взрослый. По состоянию на вчерашний день лабораторно подтверждено 28 случаев, в том числе у детей — 20, у взрослых — 8. В образовательных учреждениях города зарегистрировано 11 очагов кори, в лечебно-профилактических организациях — 9 очагов.

Источник: JustMedia
Ссылки по теме:
Принимаем новости круглосуточно по телефону +7 (912) 244-87-87
или
Метки: карантин, корь
1819 просмотров
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии (всего: 9)
NatUV 29 ноября 2016 года в 16:03
не ясно, что значит "запретили прием в школы, вузы, кружки и секции детей". Прием-это посещение? или прием новых детей? И что такое полный курс прививок? Это сколько?
1
lucky 29 ноября 2016 года в 16:10
кружки и секции детей, не прошедших полный курс прививок от кори

Там одна вроде, насколько я знаю
1
Nataligor 29 ноября 2016 года в 17:46
С ужасом вспоминаю ту канадскую мамочку уральского происхождения, которая летает с ребёнком на родину учить русский язык.
-5
Stranik 29 ноября 2016 года в 20:33
С завтрашнего дня санитарные врачи запретили прием в школы, вузы, кружки и секции детей, не прошедших полный курс прививок от кори. От работы будут временно отстранены не привитые сотрудники учреждений сферы образования и здравоохранения. Кроме того, ограничения наложены на проведение массовых мероприятий, сопровождающихся скоплением людей в закрытых помещениях.


и кто обеспечивает соблюдение этих мер? и как?

Цитата
NatUV:

И что такое полный курс прививок? Это сколько?


2 штуки

но если прошло больше 10 лет с последней прививки, вполне вероятно, что антител уже нет и нужно снова прививаться
можно сдать анализ крови на наличие антител

ну и самое печальное, среди заболевших есть те, кто поставил прививку
1
panacea 29 ноября 2016 года в 22:40
Цитата
Stranik:

кто обеспечивает соблюдение этих мер? и как?

Руководитель учреждения или организации издаёт местный приказ, которым вправе по закону отстранить не привитого сотрудника от работы на время эпидемии. У каждого сотрудника должен быть прививочный сертификат, куда все прививки заносятся. Хранятся они в медпункте. Медик следить должен за своевременностью постановки прививок.

Цитата
Stranik:

среди заболевших есть те, кто поставил прививку

Прививка НЕ ЗАЩИЩАЕТ ОТ ЗАБОЛЕВАНИЯ. Она снижает риск осложнений и тяжёлого течения, если Вы заболели. Однако, вред от прививки сравним с пользой от неё. А иногда и превышает.
Вы вправе отказаться от прививки, но работодатель по закону вправе отстранить Вас от работы. Без сохранения заработной платы, естественно. Прогулом это не будет, но и денег не получите, что логично.
1
lucky 30 ноября 2016 года в 08:12
Цитата
panacea:

вправе отстранить Вас от работы

Взрослым тоже прививаться нужно?
0
panacea 30 ноября 2016 года в 08:20
Цитата
lucky:

Взрослым тоже прививаться нужно?

Да. Говорят, прививочный возраст увеличили до 50 лет. Раньше было до 35.
0
Stranik 30 ноября 2016 года в 11:09
Цитата
panacea:

Руководитель учреждения или организации издаёт местный приказ


это как раз понятно, но кто будет контролировать работу руководителя учреждений?
знаю несколько таких учреждений и там ни сном ни духом - всем на все .

Цитата
panacea:

Вы вправе отказаться от прививки, но работодатель по закону вправе отстранить Вас от работы.


Это тоже понятно, но как быть с людьми у которых есть противопоказания, которым нельзя ставить прививку, но которые работают с людьми?
Например, недавно поставили прививку от гриппа. В медпункте сказали, что прививку от кори теперь можно ставить только через месяц.

И почему наши славные работники Роспотребнадзора не вакцинируют торговые предприятия?
Не вакцинируют южных братьев, которые и завезли к нам эту инфекцию.
0
panacea 30 ноября 2016 года в 11:54
Цитата
Stranik:

как быть с людьми у которых есть противопоказания, которым нельзя ставить прививку, но которые работают с людьми?

Медотвод, подписанный специалистом.
1