Врачам запретили выгонять родственников из реанимации

Анестезиологи совместно с благотворительным фондом разработали методический пакет для совместного пребывания в реанимации ребенка и его родителей. Согласно этому документу, в ОРИТ родители могут находиться круглосуточно.

Врачам запретили выгонять родственников из реанимации

Врачам запретили выгонять родственников из реанимации

2016-12-01T10:07:00+0500
Uralweb 620014 +7 (343) 214-87-87

Разработкой методического пакета занимались Объединение детских анестезиологов и реаниматологов и благотворительный фонд «Детский паллиатив», вскоре методички будут направлены во все реанимационные отделения, сообщает газета «Известия». Отмечается, что в реанимацию по согласованию с медперсоналом можно будет приводить даже животных.

«У мам часто бывают неадекватные реакции, и они могут мешать работе врача, — считает хирург (не пожелал назвать свое имя) в реанимационном отделении. — Когда появится такая методичка, родители будут размахивать ею как флагом. Тут уже никуда не денешься. Придется пускать».

В Минздраве эту инициативу не только поддерживают, но и сами ранее выпускали методички для медперсонала о том, что родственники при соблюдении необходимых условий должны находиться рядом с тяжелобольными пациентами.

В методичке прописано, что родители, находящиеся в больнице с детьми, должны соблюдать правила гигиены (до и после посещения палаты мыть руки с мылом) и не иметь инфекционных заболеваний. Выпроводить родителей из больницы могут только в том случае, если они ведут себя агрессивно и мешают комфорту других пациентов, работе врачей.

Эксперты говорят о том, что проблема изоляции ребенка в реанимации чревата развитием синдрома перенесенной интенсивной терапии. У них появляется слабость в мышцах, когнитивное и психическое нарушение здоровья, которые впоследствии могут стать причиной трудностей при обучении в школе, а также снизить качество жизни.

«В большинстве случаев двери реанимации закрыты для родителей. Я считаю эту ситуацию неправильной. Когда бессильны врачи, родительская любовь может спасти ребенка, достать его с того света», — заявляет президент Лиги защитников пациентов Александр Саверский.

Источник: ura.ru
Ссылки по теме:
Принимаем новости круглосуточно по телефону +7 (912) 244-87-87
или
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии (всего: 10)
Valkyrie 1 декабря 2016 года в 12:01
Что за бред! "Эксперты говорят." сколько десятилетий спасали деток, да и взрослых, без вмешательства посторонних, всё было нормально - что изменилось? Не в том направлении работают эксперты!
"Когда бессильны врачи, родительская любовь может спасти ребенка, достать его с того света», — заявляет президент Лиги защитников пациентов Александр Саверский."
Этот президент видел хоть одного ребёнка, которого спасли таким образом?! Современные родители, чаще всего, мешают манипуляциям. Когда нет уважения к медикам, там родители ( черпающие инфу из инета) не дают и шага ступить без наставлений, где важна каждая секунда. Ну если это то, что нужно саверскому, получите и распишитесь в получении!
-1
701 1 декабря 2016 года в 21:19
Цитата
Valkyrie:

Когда нет уважения к медикам
А их есть за что уважать ? В государственной больнице с тобой (взрослым человеком ) говорят , как будто делают одолжение . Что уж говорить про детей . Иной раз даже стыдно становится : сидели врач с медсестрой ,мило беседовали , а ты приперся со своими болячками , отвлекаешь их. А сколько неверных диагнозов ставится , после годами лечат не то ?
Цитата
Valkyrie:

всё было нормально
Для вас это нормально , для больных - нет .
-1
beztormozov. 1 декабря 2016 года в 21:35
Интересно мнение Панацеи.
Имхо - нефиг в таких местах посторонним делать.
2
Nataligor 1 декабря 2016 года в 21:35
разработали методический пакет для совместного пребывания в реанимации ребенка и его родителей.

Просто ТУПО скопировали западный опыт. При этом не учли, что такой грязи и таких инфекций на Западе нет. По-моему, в реанимации должна быть идеальная чистота. И я хоть и сама мать, но понимаю, что каждый вновь зашедший приносит миллион микробов, которые остаются и после мыться рук. Поэтому такая мера может только ухудшить состояние и так ослабленного человека.
0
701 1 декабря 2016 года в 21:57
Цитата
Nataligor:

По-моему, в реанимации должна быть идеальная чистота
Логично .Но почему родственники больного априори менее чистоплотны , чем медики ? Разве нельзя организовать им аналогичную санобработку ?
0
Nataligor 1 декабря 2016 года в 22:03
Цитата
701:

Разве нельзя организовать им аналогичную санобработку ?

по- моему. есть более важные проблемы.

ОТКРЫТОЕ ПИСЬМО ВРАЧА-ХИРУРГА ИЗ ЯКУТИИ NeWS Специальный корреспондент от 22 октябрь

«Я не могу больше полноценно работать в тех условиях, в которые поставлены мои коллеги. Я не могу содержать своих детей на те деньги, что платит мне наше государство. А вымогать «благодарность» с пациента мне воспитание не позволяет. Я не могу улыбаться в ответ на хамство пьяного быдла. Я не могу пропускать мимо ушей фразы «доктор, вы должны», «вы обязаны», «а если нет, то я жалобу напишу». Я устал от беззащитности, от ситуации, когда любой ханыга может накатать на меня «телегу», от которой мне придется отписываться, тратя драгоценное рабочее время. Я устал приходить на работу к семи утра и уходить «как закончу», а иначе я не успею справиться с бумажными делами. Я не могу вместо лечения пациентов постоянно думать о «наполненности МЭСа», о «правильном оформлении медицинской документации», о «назначайте меньше анализов и обследований», о «в прошлом месяце отделение отработало в убыток минус восемь миллионов», о «главное – правильно заполнить историю болезни», о «назначайте меньше дорогих лекарств». Я не могу больше так! Я хотел быть врачом. Я хотел лечить людей, получая за это достойную зарплату. Не получилось. Страховая медицина и оптимизация превратили меня из хирурга в писаря с навыками бухгалтера. В писарчука, трясущегося над каждой запятой в истории и над каждым назначенным анализом. Никого не интересует, как я лечу людей. Всех интересует, как я оформляю историю болезни, чтобы страховая… Нет, не так!. Чтобы СТРАХОВАЯ не наложила штраф за некачественно написанный дневник. Пациентов тоже не волнует уровень моего мастерства. Их волнует моя улыбка, цвет судна и каша в тарелке. А еще – чтобы «поменьше химии» и, обязательно, «прокапаться». Мое основное орудие труда не скальпель, и, уж конечно, не голова. Мой инструмент– ручка. Интерны, приходящие после института, поначалу этому не верят. Осознание того, в какое болото они встряли, появляется недели через три-четыре. Но пути назад уже нет… Все… Я – писарчук! Я работаю с документами. Я готов получать за это зарплату, но, тогда, я не могу называться врачом. Девиз врача – «Светя другим сгораю сам». Я – врач, я должен исцелять. Но в реалиях современной жизни я предоставляю населению услугу медицинского характера. Я не хочу сгореть впустую, понимая, что мой труд никому не нужен, и профессия моя перекочевала из области искусства в сферу обслуживания. Дорогие люди, человеки, пациенты! Я устал. Я ухожу… Не болейте!»

Источник: iFresh NeWS http://news.ifresh.ws/)
0
701 1 декабря 2016 года в 23:27
Очень сумбурное письмо . Видимо наболело . Cогласен , что проблем в медицине множество , как и в любой другой отрасли нашей страны , просто эта более на слуху .
0
701 1 декабря 2016 года в 23:29
Цитата
Nataligor:

Я не могу содержать своих детей на те деньги, что платит мне наше государство.
Таких людей миллионы .
0
701 1 декабря 2016 года в 23:30
Цитата
Nataligor:

А вымогать «благодарность» с пациента мне воспитание не позволяет.
Таких людей единицы .
0
701 1 декабря 2016 года в 23:35
Цитата
Nataligor:

Я не могу улыбаться в ответ на хамство пьяного быдла.
А продавцы , официанты , таксисты и т.п. -могут ?
0