Петербуржец четыре раза подряд получил отказ от скорой помощи и умер

В Санкт-Петербурге завели уголовное дело после смерти мужчины, жена которого не смогла убедить врачей скорой помощи приехать на вызов. Об этом в пятницу, 8 декабря, сообщается на сайте петербургской прокуратуры, после проверки которой было открыто расследование.

Петербуржец четыре раза подряд получил отказ от скорой помощи и умер

Петербуржец четыре раза подряд получил отказ от скорой помощи и умер

2017-12-08T17:50:00+0500
Uralweb 620014 +7 (343) 214-87-87

Надзорное ведомство выяснило, что в ночь на 16 ноября супруга больного петербуржца четыре раза звонила в скорую, все четыре вызова последовательно отклонили два дежурных фельдшера. Они ограничились рекомендацией вызвать утром участкового врача.

«Эти действия привели к смерти мужчины, поскольку медицинская помощь ему была оказана лишь спустя 10 часов после обращения», — говорится в сообщении прокуратуры

По данным регионального управления Следственного комитета, мужчина жаловался на лихорадку. Он умер днем 16 ноября от острого инфекционного заболевания.

Источник: Lenta.ru
Ссылки по теме:
Принимаем новости круглосуточно по телефону +7 (912) 244-87-87
или
1141 просмотр
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии (всего: 17)
Киану08 8 декабря 2017 года в 18:03
Почему раньше скорая помощь выезжала практически на все вызовы? Что изменилось? Резко стало меньше машин? Диспетчеры, я считаю, если и виноваты, то меньше всего, но как обычно - они останутся крайними.

Из всех утюгов слышу, включая программу Елены Малышевой - "Вызывайте скорую в крайнем случае, подумайте над тем, что если она едет к вам, значит, она не едет к кому-то другому, которому она может быть нужнее, чем вам". То есть, человеку предлагается на свой страх и риск оставить себя без медицинской помощи, потому что мифическому "кому-то" она нужнее. Вы не о.. ли там часом? Нужнее скорая может быть только человеку, разбившемуся в аварии, упавшему на стройке с высоты, пострадавшему в теракте, искусанному бродячими собаками. Но таких серьезных случаев в день, к счастью, происходит не так много, а значит, машины должны быть. Пьяниц с улиц подбирать машины есть, а к человеку с лихорадкой - нет? Так кому "скорая" нужнее-то?
9
baStaraSta 8 декабря 2017 года в 18:15
21 век на дворе, а по части медицины в каменном живем. Точнее не живем, а доживаем сколько получится, потому что в больницы не обращаемся. Себе дороже выходит к ним обращаться.
4
Pro_Men 8 декабря 2017 года в 20:18
Цитата
Киану08:

"Вызывайте скорую в крайнем случае, подумайте над тем, что если она едет к вам, значит, она не едет к кому-то другому, которому она может быть нужнее, чем вам". То есть, человеку предлагается на свой страх и риск оставить себя без медицинской помощи,

Вот я не доктор, как я должен определить, что это крайний случай? У меня или близких людей?
3
kor23 8 декабря 2017 года в 20:57
Врачи хорошие иногда попадаются, я точно знаю. Медицина в целом - жуткая дрянь, ничуть не лучше, например, прокуратуры. Это я знаю еще точнее. Это не "у нас", а вообще в мире.
2
panacea 8 декабря 2017 года в 22:11
не смогла убедить врачей скорой помощи приехать на вызов.

Вызов принимает не врач, а диспетчер. Так что это не ВРАЧИ её отказали, а тупой диспетчер, даже если он фельдшер!

Цитата
Киану08:

"Вызывайте скорую в крайнем случае, подумайте над тем, что если она едет к вам, значит, она не едет к кому-то другому, которому она может быть нужнее, чем вам".

Это обычно относится к тем, у кого температура 37,2, сопли и кашель, кто перепил накануне, кому просто поговорить не с кем, кому "баба Маня с пятого этажа таблетки свои от давления дала, пью их пол-года, а они не помогают" - и прочим другим. Вполне возможно, что в тот момент не было свободной бригады, потому что она пятый раз выезжала на один и тот же адрес, померить давление "тёте Шуре, которой бабы-манины таблетки не помогают, а внук, такой гад, всё обещает к дохтуру свозить, да времени у него нет, потому что постоянно работает, и правнучку из садика забирать надо…"

Цитата
Киану08:

Что изменилось?

Всё изменилось. Количество подстанций сокращается, зарплаты сокращаются, персонал уходит, лекарств нет, парк машин устарел. Ещё много что можно перечислить. Если раньше "скорая" приезжая на вызов на самом деле ЛЕЧИЛА - клизмы делали, желудок промывали, уколы делали, могли даже капельницу прокапать, если необходимо, сидели на вызове, пока пациенту не полегчает, писали на следующий день актив участковому врачу. В стационар везли только в том случае, если это на самом деле необходимо: инфаркт, инсульт, шоковое состояние, диабетическая кома, острый живот, бытовая травма и так далее. Сейчас "скорая" это практически перевозка из дома до больницы. Привезли, сгрузили в приёмнике и по быстрому свалили, пока никто разбираться не начал.
5
Pro_Men 9 декабря 2017 года в 03:53
Цитата
panacea:

Привезли, сгрузили в приёмнике и по быстрому свалили, пока никто разбираться не начал

Было такое. На работе согнулся, а разогнуться уже не смог. Доковылял до медпункта. Там обезболили, вызвали скорую. Сходил, переоделся. Врачи ещё вкололи обезболивающего и увезли на Уралмаш. Там посидел в приёмном покое, откуда отправили домой, так как "нет повода для госпитализации". Сказали приезжать завтра. Приехал, там мне отвечают, что никаких справок не дадут, так как меня не лечили, а посиделки в приёмном покое в счёт не принимаются. Мало того, оказалось, что врач скорой написал другое имя, пришлось доказывать, что это был я. На вопрос "что делать? - отправляйся к своему врачу по прописке. Там всё по новой. Не был, не привлекался, не участвовал, первый раз вижу. То, что благодаря всеобщим усилиям такой бардак, никого не колышит. А у меня намечается прогул со всеми вытекающими. "Снижосла" , когда только договорились о способе и размере благодарности. Только после этого пошёл процесс по правильному руслу. Вот так, лишний раз подумаешь, стоит ли обращаться или немного потерпеть.
2
АнтонМ 9 декабря 2017 года в 08:07
Цитата
Pro_Men:

Вызов принимает не врач, а диспетчер. Так что это не ВРАЧИ её отказали, а тупой диспетчер

как-то ночью лично звонил в скорую. диспетчер не смогла принять вызов, перевела звонок на "врача", тётя после нескольких минут разговора сказала "примите таблетку, скорая к вам не поедет". что, это был подсадной врач ??
0
panacea 9 декабря 2017 года в 08:54
Цитата
Pro_Men:

отправили домой, так как "нет повода для госпитализации"

И таких, Вы не представляете себе сколько! В 9-ке где мой муж подрабатывает сейчас (а до этого работал 7 лет) количество отказов в госпитализации превышает количество госпитализаций в несколько раз. А из тех, что были госпитализированы ещё половина выписываются через два-три дня "наблюдения".
Что там потом в поликлинике происходит - дело отдельного разговора.
То есть, ВСЁ и ПОВСЕМЕСТНО изменилось после Горбачёва и Ельцина. В глобальном смысле они свой кусочек истории отработали, а нам теперь с этим жить.
3
yurchik_u 9 декабря 2017 года в 10:20
- здравствуйте бесплатный доктор.
- ну здравствуйте безнадежно больной.
2
Pro_Men 9 декабря 2017 года в 14:20
Цитата
yurchik_u:

- здравствуйте бесплатный доктор.
- ну здравствуйте безнадежно больной.

В том и беда, что если бесплатно - то для начала попробуй запишись на приём. Пробовал записаться к кардиологу - в этом году и на начало следующего записаться невозможно. Позвонил в платную - приходи лечись уже завтра (звонил часов в 7 вечера). Далее, бесплатный доктор, скорее всего, ничего не найдёт и шанс далеко не 50/50. Даже при очевидных признаках. Платный найдёт всё, чего и не было никогда и быть не может, например беременность у мужчины. Хотя исключения бывают и там и там, в том числе и с беременностью. Вот и думаешь, куда бедному пациенту податься.
2
АнтонМ 9 декабря 2017 года в 14:33
Цитата
Pro_Men:

Платный найдёт всё, чего и не было никогда и быть не может

опять не согласен, не передергивайте. куча случаев была когда платный доктор относился ко мне хуже чем бесплатный. вообще формально и наплевательки
0
panacea 9 декабря 2017 года в 14:39
Цитата
Pro_Men:

бесплатный доктор, скорее всего, ничего не найдёт

А платный найдёт столько, что у вас денег не хватит всех пройти и все лекарства купить )))
Муж сейчас работает в одной из частных контор. Рассказывает: пришла женщина средних лет на УЗИ сосудов ног. Говорит ,была на БЕСПЛАТНОМ обследовании в известной в нашем городе сосудистой клинике. Там ей посмотрели её сосудистые звёздочки на лодыжках (фигня фигнёй на самом деле, лечения не требуется никакого, потому что это НЕ варикоз!!!) и сказали, что у неё никудышние сосуды .надо срочно лечиться, всего-навсего надо пройти 10 процедур по 30 тысяч каждая. Женщина говорит, денег нету. А её под белые ручки в договорной отдел или куда там они ведут, давайте кредит оформим и начнём лечение прямо сегодня! Едва отмахалась .сказала .что лечиться у них не будет, отдайте результат исследования. А её фигу показали, потому как исследование БЕСПЛАТНОЕ, и они имеют право в таком случае вообще ничего не давать на руки. Вот так. А она пришла перепроверить то .чем они её так напугали и оказалось, что ничего такого, что требует срочного лечения (и вообще какого то ни было лечения) у неё нет.
2
yurchik_u 9 декабря 2017 года в 17:02
Цитата
Pro_Men:

Платный найдёт всё, чего и не было никогда и быть не может, например беременность у мужчины

и будет лечить пока деньги не кончатся. как денег не останется - сразу здоровым станешь.
3
Pro_Men 9 декабря 2017 года в 22:37
Цитата
yurchik_u:

и будет лечить пока деньги не кончатся

Примерно об этом и писал. В этом случае врача интересует не состояние пациента, а состояние его кошелька, иначе он переходит в разряд здоровых или безнадёжно больных. С бесплатным врачом бывает можно договориться мимо кассы, Тогда сценарий будет развиваться по платному сценарию, так же до окончания финансов. Исключения не исключаются.
Цитата
АнтонМ:

куча случаев была когда платный доктор относился ко мне хуже чем бесплатный
Значит Вам не повезло. А то, что исключения есть везде, я писал. И не только в клиниках, но и везде, где люди могут взаимодействовать друг с другом. Многое зависит от воспитания как врача, так и пациента. Продавца и покупателя, водителя и пассажира и так далее. "Ты меня уважаешь, я тебя уважаю, мы с тобой - уважаемые люди" А. Райкин.
И ещё. Каким образом у Вас получилось такое:
Цитата
АнтонМ:

Цитата Pro_Men:
Вызов принимает не врач, а диспетчер. Так что это не ВРАЧИ её отказали, а тупой диспетчер

Это не мои слова, смотрите внимательно. И если бы я был врачом и Вы пришли ко мне на приём, с "не передёргивайте", я бы к Вам тоже отнёсся не сильно любезно.
2
termist 10 декабря 2017 года в 11:11
Цитата
panacea:

Сейчас "скорая" это практически перевозка из дома до больницы

Если ещё соседи помогут пациента в скорую загрузить.
1
АнтонМ 10 декабря 2017 года в 11:35
Цитата
Pro_Men:

Вам тоже отнёсся не сильно любезно.

еще бы ! именно такие и становятся убийцами в белых халатах
-2
Pro_Men 10 декабря 2017 года в 13:57
Цитата
АнтонМ:

Цитата Pro_Men:
Вам тоже отнёсся не сильно любезно.
еще бы ! именно такие и становятся убийцами в белых халатах

Вы не поверите, но большинство убийц белых халатов не носят.
1