Майский указ Путина провалился: медперсонал остается без работы

Депутат Законодательного Собрания Свердловской области Александр Ивачев вчера получил шокирующий ответ от регионального Министерства здравоохранения на запрос о численности младшего медперсонала областных больниц. Об этом сам Ивачев сообщил на своей странице в Facebook.

Майский указ Путина провалился: медперсонал остается без работы

Майский указ Путина провалился: медперсонал остается без работы

2018-03-21T12:00:00+0500
Uralweb 620014 +7 (343) 214-87-87

Оказывается, что только за последние пять лет численность младшего медицинского персонала сократилось аж в четыре раза! То есть, если в 2013 году на данных должностях находилось 16 684 сотрудника, то в этом году их численность равна 4 390!

«Дело в том, что зарплата этой категории медработников должна была стать равной средней по региону, т. е. увеличиться в 2 раза. Бюрократы подошли к реализации указов Президента креативно — уволили большую часть младших медсестер и санитарок, а тех, кому посчастливилось остаться — перевели на ставки уборщиков», — пишет депутат Ивачев.

Впрочем, в таком сильном сокращении свердловских медработников Ивачев обвиняет не Министерство Здравоохранения, а федеральную власть.

«Задача, поставленная федералами, не сопровождалась дополнительными средствами и изначально была нереализуемой. Вот только прямо сказать об этом руководству ни у кого не хватило духа. Всё, что родила наша областная власть — это беззубое обращение к Д.А.Медведеву от имени ЗССО с просьбой выделить миллиард на выполнение майских указов в сфере медицины. Вот так глупость тех, кто ставит задачи, и страх тех, кто выполняет привела к настоящей катастрофе», — заключает Депутат свердловского Заксобрания.

Напомним, майский указ президента РФ Владимира Путина подразумевал повышение зарплаты бюджетным работникам, в том числе, медикам. Однако, как показывает практика, выполнение данного указа оказалось нереальным, из-за чего множество сотрудников свердловских больниц остались без работы.

Ссылки по теме:
Принимаем новости круглосуточно по телефону +7 (912) 244-87-87
или
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии (всего: 20)
Ёжик_1979 21 марта 2018 года в 12:26
Вот так глупость тех, кто ставит задачи, и страх тех, кто выполняет

ну главное было до выборов пообещать, а уж потом пофиг что будет
11
termist 21 марта 2018 года в 12:34
как показывает практика, выполнение данного указа оказалось нереальным, из-за чего множество сотрудников свердловских больниц остались без работы.

Этож надо высший состав, и чиновников от медицины сократить. Либо зарплаты урезать раздутые.
Бюрократы подошли к реализации указов Президента креативно — уволили большую часть

Многие сами уволились, по простой причине - за такие деньги…
5
Anshe 21 марта 2018 года в 12:37
был вчера в местной поликлинике - жуть! как было всё внутри страшное лет пять назад так тока хуже стало и очередищи в любой кабинет,выводы сами напрашиваются - не нужна медицина никому была ни пять лет назад ни сегодня
4
Чёрный 21 марта 2018 года в 12:53
Цитата
Anshe:

- не нужна медицина никому была ни пять лет назад ни сегодня

Я думаю тут еще проще. Людей выдавливают в платную медицину. Думаю большинство толковых медработников уже туда выдавили. А потом скажут, что бесплатная медицина не нужна вовсе, т.к. обращений мало.
8
nordwest 21 марта 2018 года в 13:19
А главная тётя Минздрава чем занималась? Издавала тупые законы о вреде холестерина и сахара с алкоголем? И в тоже время находилась под столом Димы начальника отрабатывая зарплату?
2
kor23 21 марта 2018 года в 13:24
Цитата
Ёжик_1979:

Вот так глупость тех, кто ставит задачи, и страх тех, кто выполняет
ну главное было до выборов пообещать, а уж потом пофиг что будет


Надо понимать, Путин должен лично сидеть и все мелочи прописывать? Он команду дал, а разные гады ее просаботировали. Будем надеяться, гадов скоро уволят.
2
nickan 21 марта 2018 года в 13:37
Вот только прямо сказать об этом руководству ни у кого не хватило духа


потому что почти все чинуши гавнюки по всем статьям.

подразумевал повышение зарплаты бюджетным работникам, в том числе, медикам. Однако, как показывает практика, выполнение данного указа оказалось нереальным, из-за чего множество сотрудников свердловских больниц остались без работы.


ублюдочные чиновники только на свою сволочную свору денег находят.
4
АнтонМ 21 марта 2018 года в 14:05
Цитата
kor23:

Он команду дал, а разные гады ее просаботировали.

так он сам их и насажал ! вертикаль власти однако. этих уволить -новых назначат таких же
5
termist 21 марта 2018 года в 14:14
Цитата
АнтонМ:

этих уволить -новых назначат таких же

В том и дело, что садятся на место для дела, а в итоге для своего кармана.
2
beztormozov. 21 марта 2018 года в 14:15
И что шокирующего? Кто так или иначе с медициной связан - тот в курсе и так.
3
Ёжик_1979 21 марта 2018 года в 14:51
Цитата
kor23:

Будем надеяться, гадов скоро уволят

Не уволят, там все друг другу друзья, братья и т.д. Вон Мутко с места на место двигается, а в отставку не уходит и никто его не убирает.
4
Aleks Aleks 21 марта 2018 года в 16:59
За что голосовали, то и получили!
0
Aleks Aleks 21 марта 2018 года в 16:59
За стабильность!
0
panacea 21 марта 2018 года в 19:14
Ненуачо! Всё же верно! Велено было увеличить зарплату? Увеличили за счёт сокращения ставок! Чотакогото? Как задачу поставили так её и выполнили! Мужчины они такие, им надо чётко всё прописывать: увеличить заработную плату младшему медицинскому персоналу без сокращения штатных ставок и без перетарификации. И требовать отчёты по определённым графам, где количество штатных ставок не должно изменяться в течение отчётного периода.
1
nordwest 21 марта 2018 года в 21:14
Все проще банда Uralweb в хорошем смысле слова:-) Президент должен все же внешней политикой рулить. А вот премьер внутренние дела контролировать. Кстати где он сейчас.? Где дядя который перевёл часы с мозгами идиотизма и слово милиция в полицию? Где это чудо века? Даже по ящику с мешками алконавта не вижу.
3
panacea 21 марта 2018 года в 21:23
Цитата
nordwest:

Президент должен все же внешней политикой рулить. А вот премьер внутренние дела контролировать.

Истинная правда! И если первый с делами справляется, то второй - саботажник и вредитель. Надеюсь, президент наконец-то его ссаной тряпкой погонит. Как и 90% кабинета министров вместе с министерствами.
4
Professsor L. 21 марта 2018 года в 21:45
Цитата
panacea:

Надеюсь, президент наконец-то его ссаной тряпкой погонит. Как и 90% кабинета министров вместе с министерствами.

Да подлечится немного на израильских курортах, поплачет у стены и выйдет на работу как ни в чем не бывало… Наивно ждать в этой сфере прорыва…
Цитата
kor23:

Надо понимать, Путин должен лично сидеть и все мелочи прописывать? Он команду дал, а разные гады ее просаботировали. Будем надеяться, гадов скоро уволят.

Вообще-то у Путина несколько тысяч бездарных аналитиков, которые пишут ему красивые речи, а ведь статистика и решения региональных властей в наш цифровой век прозрачны как слеза младенца - всё хранится на компьютерах и можно смотреть не отвлекая губернаторов, задавая раз в месяц глупые вопросы… Если вл всех госкомпаниях селекторные совещания тайно прослушивает спецслужбы, то не поверю, что совещательные комнаты во всех субъектах не оборудованы нужной аппаратурой…
Да и желающих прокатится на социальном лифте всегда много - надо только пачкой рублей помахать и любого губернатора или главу города продадут со всеми потрохами с младенчества…
0
termist 22 марта 2018 года в 07:55
Цитата
nordwest:

Кстати где он сейчас.?

Новый айфон тестирует.
1
Ёжик_1979 22 марта 2018 года в 08:30
Цитата
Professsor L.:

несколько тысяч бездарных аналитиков, которые пишут ему красивые речи

Может поэтому он в дебатах не участвует, потому что без них не может
0
Professsor L. 22 марта 2018 года в 22:42
Цитата
termist:

Новый айфон тестирует.

Торгуется с несменяемым вождем… Вот пенсии поднял с 1 апреля, завтра случайно в казне найдёт деньги для сельского хозяйства и военных… глядишь его полюбит народ и снова оставит у компьютера в стратегию поиграть…
0