«Всю систему менять надо». Екатеринбуржца разъярила запись ребенка к врачу

С новым случаем «анекдота про сантехника», который говорит о том, что «всю систему менять надо», столкнулся на днях житель Екатеринбурга Роман (имя по просьбе мужчины изменено — прим. Uralweb). Записать ребенка на самый обычный прием в самую обычную детскую поликлинику по месту жительства ему удалось только после того, как «сверху» позвонили руководству поликлиники.

«Всю систему менять надо». Екатеринбуржца разъярила запись ребенка к врачу

«Всю систему менять надо». Екатеринбуржца разъярила запись ребенка к врачу

2019-04-11T11:45:00+0500
Uralweb 620014 +7 (343) 214-87-87

У его годовалого сына заболело ухо. Молодой отец решил записать ребенка на прием отоларинголога в детскую районную поликлинику №1 (входит в ДГБ №9) на улице Испанских рабочих. Но талон оказался лишь на 29 апреля, то есть через 20 дней. Тогда Роман вспомнил, что существует запись к врачу по Интернету на сайте medincom.info. Он ввел данные полиса ОМС сына, но система выдала, что данные пациента неправильные — неверна фамилия или номер полиса.

Роман позвонил в Единую городскую регистратуру по номеру +7 (343) 204-76-76. Там ему подтвердили, что вариантов немного — либо ожидать 29 число, либо приехать в приемный покой ДГБ №9 и попасть на прием к дежурному врачу в общем порядке.

Оба варианта категорически не устроили Романа, но больше ничего в Единой регистратуре ему предложить не смогли. Посоветовали только «ехать и разбираться со своей регистратурой». Круг замкнулся, и уже разъяренный, отец нашел на сайте горадминистрации телефон чиновников Управления здравоохранения Екатеринбурга. Женщина на том конце провода сообщила, что по закону ребенка должны были записать на прием не позднее, чем через две недели.

После звонка в горздрав на сотовый телефон Романа позвонила заведующая поликлиникой №1 собственной персоной. «Она очень достоверно высказала удивление и возмущение тем, что талончик есть только через 20 дней, и предложила нам прийти на прием отоларинголога в этот же день. Пообещала, что в регистратуре она предупредит «, — рассказал Роман.

По мнению Романа, ситуация, когда талонов на прием нет, возникает по двум причинам — искусственного создания дефицита талонов самими медиками и нехватки кадров вследствие сокращения врачебных ставок. «На родительском сайте Ю-мама неоднократно поднималась тема того, что в личных кабинетах ТФОМС люди находили приемы, на которые они даже не записывались. Ситуация иногда доходит до абсурда — трехлетнюю девочку, оказывается, уже 8 раз в течение года водили к гинекологу, хотя в реальности она там ни разу не была. Медики сами разбирают талоны, чтобы гарантированно получить выплаты из ТФОМС и пополнить бюджет больницы», — говорит Роман.

В подтверждение этого мнения говорит то, что ТФОМС собственноручно ввел сервис, с помощью которого пациенты теперь самостоятельно могут проверить свои посещения врача и обнаружить приписки.

«При этом реальная нагрузка на рядовых врачей из-за „оптимизации“ районных поликлиник действительно очень большая, им приходится принимать детей сразу из нескольких районов. Терапевты ведут 2-3 участка, а „узкие“ специалисты — 2-3 района», — говорит Роман.

Екатеринбуржец также выяснил, почему ему не удалось записать ребенка к врачу через Интернет. Как пояснили в Муниципальном автономном учреждении «Медицинский информационно-аналитический центр» (Мединком), в системе на ребенка заведено четыре внутренние учетные записи — одна в роддоме, затем в больницах, куда они обращались ранее. И в результате компьютерный «мозг» завис, не зная, к какой из четырех учетных записей привязать данные полиса.

Непонятно, в чем плюсы оптимизации, если от этого плохо всем — и врачам, и пациентам, считает горожанин. Запись через Интернет становится бесполезной, если элементарно нет талонов, а сотрудники не хотят или не могут добиться корректной работы системы записи к врачу. Открыто никто не говорит родителям, чтобы при отсутствии талонов они обращались в частные клиники, но сложившаяся ситуация указывает именно на это. Особый цинизм ей придает тот факт, что каждый работающий родитель отчисляет в ТФОМС 5,1% от своей зарплаты.

Портал Uralweb.ru решил подсчитать, сколько платит за свой полис ОМС в год человек, получающий на руки зарплату 25 тысяч рублей. Оказалось, 1465 рублей ежемесячно. В год эта цифра составляет 17 586 рублей. На эту сумму относительно здоровый человек может не только посетить несколько платных приемов «узкого» специалиста, но и сделать профилактическую чистку зубов в частной стоматологической клинике. Причем сделать это без унижения со стороны чиновничьих структур и систем и разного рода наперсточничества.

Ссылки по теме:
Принимаем новости круглосуточно по телефону +7 (912) 244-87-87
или
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии (всего: 14)
panacea 11 апреля 2019 года в 13:26
в системе на ребенка заведено четыре внутренние учетные записи — одна в роддоме, затем в больницах, куда они обращались ранее.

Вот прав мужик. Систему эту долбанную надо "оптимизироать". Учётная запись должна быть ЕДИНСТВЕННАЯ! Созданная в роддоме и передающаяся каждый раз в то или другое лечебное учреждение. Пусть это будет "зашито" в полис, или какая-то отдельная карта, которую выдавали бы в роддоме каждому младенцу при рождении.
А с электронной записью вообще полный бардак. Всё равно приходится лично звонит в регистратуру, записыватся и ПРИХОДИТЬ, *****ЛЯ, ЗА ТАЛОНЧИКОМ!
5
panacea 11 апреля 2019 года в 13:26
А потом они ещё говорят, что смертность большая!
4
Киану08 11 апреля 2019 года в 14:04
Цитата
panacea:

Всё равно приходится лично звонит в регистратуру, записыватся и ПРИХОДИТЬ, *****ЛЯ, ЗА ТАЛОНЧИКОМ!


Не знаю, как сейчас в поликлиниках с приемами "узких" специалистов, сама бесплатно хожу только к терапевту за больничным и он всегда на бесплатную флюорографию посылает. И вот могу сказать, что система попадания на первичный прием в кабинет неотложной помощи (где больничный дают) отлажен хорошо. Но конечно без регистратуры никак - там скажут, куда идти, какой кабинет. Но на повторный прием уже сразу идешь к назначенному времени - талон выдает фельдшер при выписке больничного. Там и ФИО терапевта, и кабинет, и время указано. Какой-никакой, а прогресс.
1
Pro_Men 11 апреля 2019 года в 14:16
сколько платит за свой полис ОМС в год человек, получающий на руки зарплату 25 тысяч рублей. Оказалось, 1465 рублей ежемесячно
Получал заметно больше, посещал клинику в среднем не более 1 раза в 5-6 и более лет. Если мне вернут все эти незаработанные врачами деньги, то я сам выберу куда и как сходить с данной суммой и на каком курорте поправить здоровье. Ещё и останется. Тогда и будет видно по реальным доходам, кто и как работает. То, что записаться по интернету невозможно, убеждался неоднократно. Выбор врачей - мизерный, соответствие реальности - минимальное.
4
panacea 11 апреля 2019 года в 14:20
Цитата
Киану08:

Какой-никакой, а прогресс.

Я в детстве жила в закрытом городе. Не самом маленьком, но и не Екатеринбург, конечно. Там было две поликлиники для взрослых - обычная и заводская, и одна детская поликлиника. Болела я часто и к врачу ходила несколько раз в год - стопудово. И не только к педиатру или терапевту. С 9 лет ходила по поликлиникам ОДНА. Маме и папе было некогда, они на работе, а мне после школы или пока дома на справке сижу - очень удобно. И было всё до противности просто: После приёма у педиатра надо было подойти в регистратуру, взять (в руки!) планшетик, на который пришпилены листочки для записи к каждому врачу на неделю. И просто вписать туда свою фамилию и адрес. В тот день, когда удобно. или в тот день, когда свободно. И всё! Больше никаких талонов и очередей в регистратуру. Ровно так же было в городской поликлинике у взрослых. Сейчас там сплошной бардак! Папа к кардиологу не может записаться никак, ни через регистратуру, ни по электронной записи уже несколько месяцев. То врача нет, то врач на учёбе, то на больничном, то ещё где-то, то записи нет. А люди чем виноваты, что в поликлинике никто не может заместить специалиста на время его отсутствия? И так со всеми узкими специалистами. Про КТ (ему надо с контрастом делать) запись на месяц вперёд. Безобразие! За месяц у человека может непроходимость кишечная развиться и привет семье!
За то - оптимизация, мля!
6
Атевс 11 апреля 2019 года в 16:10
что вытворяют
0
Им Стоиль 11 апреля 2019 года в 17:34
Так врачей то не хватает, а компьютеризация создана для контроля медработников, а не для удобства пациентов
0
2023 11 апреля 2019 года в 18:06
А чем категорически не понравилось ехать в приемник? Там дежурный врач принял бы сразу, о чем статья то? О том, что папе захотелось построить чиновников пока у сына ухо болит? Очень странная статья.
Я не против порядка, но не в данном случае.
-2
panacea 11 апреля 2019 года в 20:10
Цитата
ORLIK09:

дежурный врач принял бы сразу,

Вы когда-нибудь смотрели кино про американскую "скорую помошь"? Так вот, в 9-ке в приёмнике такое же месилово, как там показывают. Народу как в поликлинике в период эпидемии. Своей очереди к ЛОРу пришлось бы ждать до морковкиного заговенья. В итоге все были бы уставшие и злые. 90% обратившихся отказывают в госпитализации. А приёмное отделение стационара называется так не потому что осуществляет амбулаторный приём, а потому что должно принимать больных в отделения стационара. Если Вы понимаете, о чём я.
3
Jozeffina 12 апреля 2019 года в 09:42
Цитата
panacea:

За то - оптимизация, мля!
чем больше оптимизируют - тем больше чиновников.
0
lucky 12 апреля 2019 года в 09:57
Цитата
panacea:

А потом они ещё говорят, что смертность большая!

Пришёл я на прошлой неделе в травмпункт на Северном, говорю, упал, плечо болит. А регистраторша в ответ - "А где ваше направление?".
2
Rinat Khametov 12 апреля 2019 года в 10:39
Папик дурак (вместе с мамашей) проверять регистрационные данные надо до болезни.
И самое главное, сразу звонить в Медстрах… они за непредоставление помощи, всю поликлигнику без денег могут оставить.
И чего этот дурак в травомпункт не пошел мне непонятно
0
Rinat Khametov 12 апреля 2019 года в 10:40
А круто у вас там… в Сибири. У вас там по врачам надо с обрезом ходить…
0
Киану08 12 апреля 2019 года в 11:40
Цитата
Rinat Khametov:

И чего этот дурак в травомпункт не пошел мне непонятно

Волочкова, ты что ли?
0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи
Войти
Зарегистрироваться

Вход с помощью других сервисов

Uralweb.ru в социальных сетях