Минздрав заявил о рекордной продолжительности жизни в России

Глава Минздрава Вероника Скворцова выступила на заседании коллегии ведомства, на которой подвела итоги 2018 года. По словам Скворцовой, в минувшем году в России продолжительность жизни достигла исторического максимума, передает корреспондент РБК.

Минздрав заявил о рекордной продолжительности жизни в России

Минздрав заявил о рекордной продолжительности жизни в России

2019-04-24T16:05:55+0500
Uralweb 620014 +7 (343) 214-87-87

«В 2018 году продолжительность жизни в России достигла своего исторического максимума, увеличившись у мужчин — на 0,3 года, у женщин — на 0,2 года и составив, в среднем, 72,9 года», — рассказала Скворцова, отметив, что разница между продолжительностью жизни мужчин и женщин сократилась до десяти лет.

Кроме того, был установлен исторический рекорд по уровню младенческой и материнской смертности. В 2018 году эти показатели снизились за год на 8,9% и 8,2% соответственно. Среднероссийский уровень смертности младенцев составил 5,1 на тысячу родившихся живыми.

В начале апреля эксперты ВОЗ сообщили, что средняя продолжительность жизни людей в мире с 2000 года выросла на 5,5 года — до 72 лет. При этом женщины по продолжительности жизни лидируют. По данным за 2016 год, мужчины на 75% чаще, чем женщины, кончали жизнь самоубийством и в четыре раза чаще становились жертвами убийств. Мальчики-подростки в возрасте до 15 лет почти в два раза чаще, чем девочки того же возраста, погибали в ДТП.

В майском указе президент Владимир Путин​ поручил к 2024 году повысить ожидаемую продолжительность жизни до 78 лет, а к 2030 году — достичь 80 лет. Скворцова, комментируя эту задачу, заявляла, что помочь в этом может популяризация здорового образа жизни у россиян.

Источник: РБК
Ссылки по теме:
Принимаем новости круглосуточно по телефону +7 (912) 244-87-87
или
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии (всего: 14)
HeklerKoch 24 апреля 2019 года в 16:34
«В 2018 году продолжительность жизни в России достигла своего исторического максимума, увеличившись у мужчин — на 0,3 года, у женщин — на 0,2 года и составив, в среднем, 72,9 года»
2
2023 24 апреля 2019 года в 17:02
Вот ведь как, Екатеринбург опять портит все показатели !!!!
5
Pro_Men 24 апреля 2019 года в 17:52
"Минздрав заявил о рекордной продолжительности жизни в России" Как я понимаю, была отмашка?
4
Alex676 24 апреля 2019 года в 18:36
Щас начнется,.."…мы вас не просили так долго жить, денег нет на пенсию, но вы держитесь…"… Работы нет, власти нет, ответственных нет, ..одни воры, которых регулярно и помпезно сажают… Или как на рыбалке, поймали, показали и отпустили…
7
Ladse 24 апреля 2019 года в 19:09
Да Да Да , раньше был стимул дождаться пенсии и еще хоть как то жизни порадоваться ,а сейчас лишили всех надежд . Минздрав еще и медикаменты жизненно необходимые резервирует на складе , а вы граждане как хотите так и выживайте.,
6
Valkyrie 24 апреля 2019 года в 19:59
Это как?!путин поручил… увеличить продолительность жизни !Как оне это представляют? Еще больше налогов и повышения всех мыслимых и немыслимых тарифов, отраву на прилавках магазинов, и т.д. и т.п.!Не забудем про катастрофическое понижение зарплат и уничтожение доступной медицины
Посмотрим до скольки лет дотянет путин, скворцова и вся пи братия
4
Aleks Aleks 24 апреля 2019 года в 19:59
До чего же они тупые!
До того тупые, что не понимают, что все прекрасно понимают, каким образом у нас увеличилась продолжительность жизни! Как в прочем и все остальное, волшебным образом начинает входить в рамки нужных путину показателей!
3
701 24 апреля 2019 года в 20:37
Цитата
Valkyrie:

Посмотрим до скольки лет дотянет путин, скворцова и вся пи братия
У них совсем другой уровень медицины .
3
Aleks Aleks 25 апреля 2019 года в 06:34
Цитата
701:

Цитата Valkyrie:
Посмотрим до скольки лет дотянет путин, скворцова и вся пи братия У них совсем другой уровень медицины .


,В их случае ни какая медицина не спасет!
2
Anshe 25 апреля 2019 года в 06:41
Блин то средняя зарплата у нас обалденная,то продолжительность жизни офигенная, вот они в кремле там уверены как ''зась'' народ поживает…
1
termist 25 апреля 2019 года в 09:03
По словам Скворцовой, в минувшем году в России продолжительность жизни достигла исторического максимума

Не очень корректно брать во внимание поколение 40-х и 50-х п.в.. Пенсионный возраст, грубо говоря, для поколения 60-х п.в. повысили… Я 1964г.р.. Из 32-х одноклассников, на данный момент, в живых осталось только 18 человек. Вот такая проза жизни.
0
termist 25 апреля 2019 года в 09:08
Цитата
Ladse:

раньше был стимул дождаться пенсии и еще хоть как то жизни порадоваться

Так ещё и кому здоровье позволяло, кто желал, продолжали работать без всякого повышения пенсионного возраста - не возбранялось. Просто, банально сдвинули выплату пенсий этим повышением.
1
termist 25 апреля 2019 года в 09:12
Цитата
701:

У них совсем другой уровень медицины .

Да и работёнка не пыльная.
1
АнтонМ 25 апреля 2019 года в 17:21
как бы на фоне этих бодрых рапортичек еще не повысили пенсионный возраст… нехорошие вбросы
2