Гонконгский грипп пришел в Россию
В России продолжает увеличиваться заболеваемость гриппом, за неделю выявлено 2,9 тыс. случаев, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на Роспотребнадзор. Кроме того, выросла и заболеваемость COVID-19.
Среди циркулирующих вирусов гриппа доминирует штамм A (H3N2).
За неделю с 10 по 16 ноября зарегистрировано около 2,9 тыс. случаев заболевания гриппом, 7,1 тыс. — случаев COVID-19. По сравнению с предыдущей неделей количество заболевших COVID-19 выросло на 1,5 тыс.
Сезонный подъем заболеваемости респираторными инфекциями сохраняется. «Заболеваемость ОРВИ также демонстрирует тенденцию к росту», — отметили в Роспотребнадзоре.
В рамках Всероссийской кампании по вакцинации против гриппа привито более 66 млн граждан, что составляет 45,2% населения страны, уточнили в ведомстве.
Ранне стало известно о неудовлетворительных показателях в этом году вакцинации взрослых в Свердловской области. Отметим, что два года назад от гриппа данного штамма A скоропостижно умерла 12-летняя девочка, ехавшая в поезде сообщением Тюмень—Адлер. Более ста детей, ехавших в группе с подростком, заболели.
Что касается ковида, то в мае врач-инфекционист РНИМУ им. Н.И. Пирогова, к.м.н. Иван Коновалов сообщил, что новая короновирусная инфекция в большинстве случаев протекает уже неотличимо от других ОРВИ.