Международный трибунал требует освободить «Арктик Санрайз»

Международный морской трибунал в Гамбурге 22 ноября объявил свое решение по делу голландского судна «Арктик Санрайз», задержанного в России вместе со всей командой в конце сентября 2013 года.

Международный трибунал требует освободить «Арктик Санрайз»

Международный трибунал требует освободить «Арктик Санрайз»

2013-11-23T13:03:50+0600
Uralweb 620014 +7 (343) 214-87-87

Трибунал постановил, что судно, а также все члены его экипажа и пассажиры должны быть немедленно освобождены под залог в 3,6 миллиона евро. Трансляция заседания трибунала велась на его сайте.

Судьи также постановили, что исковые требования Нидерландов к России были обоснованы и базировались на установленных фактах. Трибунал также объявил, что разбор данного дела полностью входит в его юрисдикцию.

Ранее Россия заявила, что не будет участвовать в судебном процессе, поскольку не признает юрисдикцию Гамбургского трибунала в деле «Арктик Санрайз».

Судно, принадлежащее международной организации Greenpeace, было задержано российскими пограничниками неподалеку от нефтедобывающей платформы «Приразломная» в Печорском море. Активисты собирались провести акцию протеста против нефтедобычи в Арктике, однако им помешали сотрудники российских правоохранительных органов.

Все находившиеся на борту судна люди были арестованы. Сначала их обвинили в пиратстве, однако затем статью переквалифицировали на «хулиганство». Почти всех задержанных впоследствии отпустили из СИЗО под залог. Судно до сих пор находится в Мурманске под арестом.

Источник: Lenta.ru
Ссылки по теме:
Принимаем новости круглосуточно по телефону +7 (912) 244-87-87
или
Метки: Greenpeace, Arctic Sunrise
226 просмотров
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии (всего: 15)
truckandbusboom 24 ноября 2013 года в 12:51
А вот с трибуналами сообщество погорячилось! Нельзя так примитивно давить на ядерную державу - можно ведь и ответ получить!
0
sonyku 24 ноября 2013 года в 13:44
из-за чужого корабля - ядерная война ?
0
truckandbusboom 24 ноября 2013 года в 13:54
Цитата
sonyku:



Так-то кораблик захвачен в наших территориальных водах - наш он пока.
0
panacea 24 ноября 2013 года в 14:13
Цитата
truckandbusboom:

Судно, принадлежащее международной организации Greenpeace, было задержано российскими пограничниками неподалеку от нефтедобывающей платформы «Приразломная» в Печорском море. Активисты собирались провести акцию протеста против нефтедобычи в Арктике,

Они же Гринпис... Борются за то, чтобы не загадили Арктику. Как наши нефть добывают, все знают. Такими стараниями быстренько нефтяное пятно организуют. Единственное более-менее чистое место осталось.
0
sonyku 24 ноября 2013 года в 14:24
Цитата
truckandbusboom:

Так-то кораблик захвачен в наших территориальных водах - наш он пока.

за неделю до акции пограничники были проинформированы об проведении акции ... (пираты или хулиганы так не поступают)
акция проводилась - 18 сентября
корабль захвачен - 19 сентября
0
BexTerR 24 ноября 2013 года в 20:41
Цитата
panacea:

Они же Гринпис...

считаются продажной организацией, организуют акции протеста за деньги, хотя наверное за "идею" тоже работают.


Цитата
panacea:

Как наши нефть добывают, все знают

Ой, а я не знаю. А расскажите мне, пожалуйста.

Цитата
panacea:

быстренько нефтяное пятно организуют

Возможно. а может и нет. но если сейчас не начать нефтедобычу в Арктике, то добывать (и организовывать пятно) будут уже другие страны. Деньги за них будут получать тоже другие.

ТО есть не ставится вопрос "Быть или не быть нефтяному пятну", ставится вопрос "Какая страна будет получать деньги от нефтедобычи". а с пятном всё равно придётся нам возиться.
0
panacea 24 ноября 2013 года в 20:51
Цитата
BexTerR:

а я не знаю

гугла вам в помощь

Цитата
BexTerR:

если сейчас не начать нефтедобычу в Арктике, то добывать (и организовывать пятно) будут уже другие страны.

по мне так пусть там хоть океан нефти. Запретить добычу там надо для всех. Осталось единственное не загаженное место. Кроме того ,там гигантские запасы пресной воды. Вот её скоро может начать не хватать.
0
BexTerR 24 ноября 2013 года в 21:40
Цитата
panacea:

гугла вам в помощь

эх, а я так рассчитывал на содержательный и непосредственный рассказ от живого и умного человека...

Цитата
panacea:

Запретить добычу там надо для всех

дак ведь не получится.
Цитата
panacea:

Осталось единственное не загаженное место

да ладно??
Цитата
panacea:

там гигантские запасы пресной воды

в каком виде?? как их использовать??
0
panacea 24 ноября 2013 года в 21:45
Цитата
BexTerR:

в каком виде?? как их использовать??

В виде льда. Как использовать лёд? Я только одни способ знаю - растопить.
0
truckandbusboom 24 ноября 2013 года в 21:51
Цитата
panacea:



Когда Лукойл ставил буровую в километре от Куршской косы - есть такая в Калининграде - тоже все вопили - загадят заповедную зону! Вон уж лет десять они нефть качают и все гадят, гадят, гадят. Современные технологии позволяют все делать красиво - взрыв вышек происходит чисто по недогляду персонала или при вмешательстве третьих сил.
Цитата
sonyku:



А от того, что нас предупредили, мы должны были границы открыть? Есть определенный мировой порядок захода в территориальные воды любой страны - нарушил - ходы-сюды!
0
panacea 24 ноября 2013 года в 22:04
Цитата
truckandbusboom:

Современные технологии позволяют все делать красиво

Если верить тому, что писали - будто платформа списанная, оборудование на ней установлено морально и физически устаревшее - то вышка представляет опасность для экологии.
Цитата
truckandbusboom:

взрыв вышек происходит чисто по недогляду персонала или при вмешательстве третьих сил.

а у нас всё происходит именно так. Спутники на орбиту наши ещё ни один не вывели за последнее время, а буржуинские с наших космодромов на наших ракетах-носителях улетают на раз. К чему бы это? Самолёты падают тоже по недогляду или из-за халатности, или кто-то вмешивается... Даже сосульки на головы падают и то потому что кто-то недосмотрел, не доделал, недокрутил.
0
truckandbusboom 24 ноября 2013 года в 22:35
Цитата
panacea:



Не верьте большинству того, что пишут в газетах! Ставки на плавучих буровых слишком высоки, чтобы рисковать, поэтому любая компания сто раз отмерит - один раз забурит. Поймите: только мощным компаниям удается бурить в океане - дилетанты там не ходят.
0
BexTerR 25 ноября 2013 года в 07:24
Цитата
panacea:

В виде льда

верно, только нужно уточнить, что лёд там двухслойный - нижняя часть, состоящая из замёрзшей морской воды - никакого интереса не представляет, интересна только верхняя часть, состоящая из спрессованного снега.
Цитата
panacea:

Я только одни способ знаю - растопить

и вот здесь начинается самое интересное: как и где растопить. На месте, затратив кучу энергии на таяние (а потом ещё гнать по трубопроводам, не давая замёрзнуть), или тащить прямо айсбергом в места более тёплые, чтобы там солнышко наш айсберг погрело??
0
termist 25 ноября 2013 года в 09:08
Цитата
BexTerR:

интересна только верхняя часть, состоящая из спрессованного снега.

Пилить на брикеты будут.
Цитата
BexTerR:

и вот здесь начинается самое интересное:

Саудовский принц Мохаммед аль-Фейсал, ещё в 70-х г. прошлого столетия заказал этот банкет(нам оно не по карману будет). Пришлось положить под сукно проект. Всё упёрлось в недостаточное развитие технологий, невозможность предугадать все трудностей, и, как следствие, чрезмерные расходы. Но в 2009г - проект воскресили.
После изучения всевозможных вариантов IceDream пришла к выводам. 1. для перевозки лучше всего подходит столовый айсберг 2. с работой может справиться один буксир. Гору льда придётся упаковать в нетканый геотекстильный материал, чтобы она не растрескалась в тёплых водах. 3. глыба весом в несколько миллионов тонн (1 млн тонн - годовые потребности в воде 5 000 человек) можно доставить от берегов Ньюфаундленда к Канарским островам за 141 день, потеряв около 40% от её массы.
0
BexTerR 25 ноября 2013 года в 13:28
Цитата
termist:


это если рассматривать существующие варианты, а в неопределённом будующем могут быть иные варианты, но все они сводятся к двум основным моментам: либо разбирать айсберг на месте (например пилить или взрывать), либо тащить в тропики и уже там собирать стаявшую воду. Но в любом случае полученныя вода будет не такой уже и чистой, ни разу не дешёвой, вред тропическим рыбкам от таяния айсберга в тропическом море также выйдет значительным. В общем проще строить опреснительные станции (насколько мне известно их уже строят и уже есть действующие).
0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи
Войти
Зарегистрироваться

Вход с помощью других сервисов

Uralweb.ru в социальных сетях