Янукович предложил оппозиционеру пост премьер-министра

Украинская оппозиция не приняла, но и не отвергла предложение президента страны Виктора Януковича о том, чтобы лидер партии «Батькивщина» Арсений Яценюк возглавил правительство. Об этом он сам рассказал на брифинге в Штабе национального сопротивления, сообщается в воскресенье, 26 января, на сайте партии.

Янукович предложил оппозиционеру пост премьер-министра

Янукович предложил оппозиционеру пост премьер-министра

2014-01-26T11:54:04+0600
Uralweb 620014 +7 (343) 214-87-87

«Если мы скажем, что мы отказываемся от ответственности, они нас обвинят в том, что они предлагали, чтобы мы получили власть и вели страну к Европе, но мы отказались. Если мы принимаем это предложение, то они и люди также обвинят в том, что происходит измена и таким образом люди не добились того, что хотели», — объяснил политик.

«Мы, мягко говоря, не в восторге от этого предложения. Я прекрасно осознаю, что сейчас происходит на Украине. Страна на грани банкротства. Они ограбили страну за последние 3,5 года до того, что казна государства пуста, страна ими заведена в полный и тотальный хаос. И именно поэтому они хотят избежать ответственности и ожидают от нас ответа, примем ли мы ответственность, или нет», — отметил Яценюк.

«Мы проводим серьезные консультации на уровне трех оппозиционных сил. Это наше общее решение. Мы примем это решение», — пообещал лидер «Батькивщины», подчеркнув, что «любое решение по этому поводу может приниматься исключительно фракциями и должно получить одобрение людей».

У себя в Facebook Яценюк добавил: «Неправильно даже ставить вопрос о согласии на премьерство. Это должно быть решение Майдана, а не Януковича. Мы готовы брать на себя ответственность за судьбу страны. Но на тех условиях, которые выставляем мы».

Как сообщалось, в субботу на встрече с представителями оппозиции Янукович предложил распустить правительство, если Яценюк станет премьер-министром, а лидер партии «УДАР» Виталий Кличко — вице-премьером по гуманитарным вопросам. Выступая после переговоров на Майдане Незалежности, ни Кличко, ни Яценюк прямо не сказали, принимают ли они это предложение или нет.

Янукович также согласился амнистировать всех участников протестных акций за весь период политического кризиса, но при условии полного освобождения всех захваченных административных зданий по всей стране. Стороны договорились насчет возвращения конституции образца 2004 года и насчет пропорционального принципа формирования Центризбиркома. Кроме того, власти выразили готовность вносить изменения в так называемые «законы о диктатуре», принятые Верховной Радой 16 января 2014 года.

Кличко, Яценюк и лидер партии «Свобода» Олег Тягнибок требуют, чтобы законы, ограничивающие свободы граждан, были отменены, а не исправлены. Кроме того, оппозиция настаивает на проведении президентских выборов уже в текущем году, а не в 2015-м, как планировалось. Наконец, оппозиционеры не отказываются от требования подписать соглашение об ассоциации с ЕС.

Источник: Lenta.ru
Ссылки по теме:
Принимаем новости круглосуточно по телефону +7 (912) 244-87-87
или
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии (всего: 12)
Vivek 26 января 2014 года в 12:00
На самом деле они боятся брать на себя ответственность за происходящее в стране, потому что сами давно утратили контроль над бандами, которые сами же спровоцировали выйти на улицы. Эти "лидеры оппозиции" уже сами должно быть боятся майдана больше, чем президент - ведь если толпе что-нибудь не понравится в их действиях, то очень быстро они рискуют получить серьезные травмы, так как их никакой "Беркут" защищать не будет. Ну а Кличко уже разок облили из огнетушителя за попытку унять толпу...
Ну и конечно же они никогда не согласятся на законные способы прихода к власти, так как тот факт, что их поддерживают недовольные, вовсе не означает, что недовольных - большая часть населения страны, особенно если выборы проводить в 2015 году, на трезвую голову, а не под влиянием состояния всеобщей взбудораженности. Ведь как известно, довольные люди, даже если их большая часть населения, на улицы не пойдут, чтобы протестовать против власти или уж тем более ее поддерживать.
0
MakinTOSH 26 января 2014 года в 12:44
Цитата
Vivek:

На самом деле

на самом деле
Цитата
Vivek:

Я прекрасно осознаю, что сейчас происходит на Украине. Страна на грани банкротства. Они ограбили страну за последние 3,5 года до того, что казна государства пуста, страна ими заведена в полный и тотальный хаос. И именно поэтому они хотят избежать ответственности и ожидают от нас ответа, примем ли мы ответственность, или нет

янукович просто хочет переложить все проблемы, которые намутил сам со своей шайкой на плечи других, я бы на месте оппозиции согласился, приплюсовав досрочные выборы президента. Эта толпа не бесформенная масса, у них есть свои лидеры, которые являются связующим звеном между лидерами оппозиции и народной массой. Никто не способен в одиночку управлять таким большим количеством людей - это просто невозможно, а вот небольшими группами скажем в 1000 человек - легко. А то, что облили, фигня полная, у нас и в жириновского тухлыми яйцами кидались
0
Vivek 26 января 2014 года в 13:22
Справедливости ради надо заметить, что Украину грабил и их единомышленник Ющенко.
0
Lir 26 января 2014 года в 13:24
Цитата
Vivek:

оппозиционеры не отказываются от требования подписать соглашение об ассоциации с ЕС.

ключевые слова. сами же говорят ,что страна в жопе, но при этом хотят в евросоюз, который им ничего кроме ухудшения экономической обстановки не сулит. евросоюз выгоден только для тех, кто сам производит конкурентоспособные товары. но это не про украину.
опозиция- это не решение проблем! Это просто смена коров у кормушки!
0
696969 26 января 2014 года в 13:33
Премьер-министр Украины назначается и освобождается указом Президента. Президент Украины имеет право отправить премьер-министра в отставку.
Назначит, барикады уберут и через пару месяцев уволит.
Ушлый перец.
0
truckandbusboom 26 января 2014 года в 13:48
А чего там вообще грабить-то? У них по сути единственная кормушка - наша труба. Остальное у них давно в полуобморочном состоянии - ресурсов для грабежа маловато. Тупо уворовать бюджет - видно сразу, вывезти картины, скульптуры - тоже. Получается, что вся борьба за российский газ.
0
696969 26 января 2014 года в 14:00
Цитата
truckandbusboom:

ресурсов для грабежа маловато

Ресурсов достаточно. С горочкой.
Украину грабят-грабят, а всё равно остаётся.
0
MakinTOSH 26 января 2014 года в 18:43
Цитата
Lir:

опозиция- это не решение проблем! Это просто смена коров у кормушки!

или же решение проблем, палка двух концов, на то и придумали выборы, революции и т.д., если не нравится власть, то ее снимают и ставят новую, и так, пока не встанет адекватный человек. История - это сплошная революция, только раньше они проходили жестче, взять францию, там во время революции, не помню какой, река прекратил течь из-за количества в ней трупов. Вся история сплошная революция.

Цитата
truckandbusboom:

У них по сути единственная кормушка - наша труба.

ну не надо, у них и добыча металла прекрасно налажена, и аграрное производство, если мало нефти и газа, это не значит, что ничего у них нет.
0
truckandbusboom 26 января 2014 года в 18:51
Цитата
MakinTOSH:



Это за пять месяцев:

"В том числе экспорт черных металлов по сравнению с аналогичным периодом прошлого года сократился на 12,5% - до 6,155 миллиарда долларов, а экспорт изделий из черных металлов - на 14,7%, до 1,143 миллиарда долларов.

Импорт металлов и металлопродукции за пять месяцев 2013 снизился на 7,8% - до 1,938 миллиарда долларов.

При этом импорт черных металлов упал на 9,7% - до 889,1 миллиарда долларов, а импорт изделий из черных металлов - на 6,9%, до 445,4 миллиарда долларов.

Экспорт меди в январе-мае 2013 года вырос по сравнению с аналогичным периодом 2012 года на 9,3% - до 87,9 миллиона долларов, а импорт этого металла за этот период упал на 15,6% - до 58,7 миллиона долларов.

За пять месяцев 2013 страна сократила экспорт алюминия и изделий из него на 9,1% - до 51,4 миллиона долларов, при этом импорт этого металла вырос на 3,2% - до 174,1 миллиона долларов."



Обратите внимание на объем импорта металлов. В итоге сальдо - крохи для Украины. Все убивает дорогой газ и истощение запасов руды.
0
MakinTOSH 26 января 2014 года в 22:06
Цитата
truckandbusboom:

При этом импорт черных металлов упал на 9,7% - до 889,1 миллиарда долларов, а импорт изделий из черных металлов - на 6,9%, до 445,4 миллиарда долларов.

какие-то цифры, неадекватные, это что же за металл такой по пол триллиона долларов, когда в экспорте и проценты больше и идут единицы миллиардов, а не сотни
0
truckandbusboom 27 января 2014 года в 01:41
Цитата
MakinTOSH:



Там очепятка похоже - сумма импорта 1,9 млрд долларов
0
Lir 27 января 2014 года в 08:27
Цитата
MakinTOSH:

История - это сплошная революция, только раньше они проходили жестче, взять францию, там во время революции, не помню какой, река прекратил течь из-за количества в ней трупов. Вся история сплошная революция.

аграрное производство? которое живет только за счетвнутреннего рынка и экспорта небольшое кол-во стран. будет ассоциация- аграрная промышленность сдохнет. и добывающую промышленность подомнут под себя более богатенькие страны.
0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи
Войти
Зарегистрироваться

Вход с помощью других сервисов

Uralweb.ru в социальных сетях