Депутаты срочно принимают закон о компенсациях «жертвам» санкций Запада

Уже 7 октября в Госдуме могут принять в первом чтении законопроект, предложенный единороссом Владимиром Поневежским, о компенсации из федерального бюджета страны убытков, понесенных россиянами из-за неправосудных решений зарубежных судов.

Депутаты срочно принимают закон о компенсациях «жертвам» санкций Запада

Депутаты срочно принимают закон о компенсациях «жертвам» санкций Запада

2014-09-29T09:59:00+0600
Uralweb 620014 +7 (343) 214-87-87

Поправки, разработанные единороссом, позволят гражданам России, на чье имущество иностранный зарубежный суд наложил взыскание, обратиться в суд РФ за компенсацией. Чтобы возместить бюджету понесенные убытки, автор законопроекта предлагает компенсировать за счет находящейся в РФ иностранной собственности.

В пользу государственной казны предлагается конфисковать даже имущество, «на которое, в соответствии с международными договорами РФ, распространяется иммунитет этого государства», пишет «Коммерсантъ». Между тем это один из пунктов, из-за которого правительство написало отрицательный отзыв по законопроекту. Но депутаты надежды не теряют.

Судя по тому, как быстро поправки в закон «О компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного акта в разумный срок», можно предположить, что законопроект согласован с Кремлем, считают некоторые эксперты. Лишь 24 сентября были внесены на рассмотрение поправки Понежевского в Госдуму, 24 сентября спикер Сергей Нарышкин «расписал» их в профильный комитет. А уже на следующий день они были отправлены в «рассылку».

«Во вторник в комитете мы законопроект рассмотрим, и если комитет его поддержит, то через неделю он, возможно, будет рассмотрен в первом чтении», — рассказал журналистам глава комитета по конституционному законодательству Владимир Плигин, впрочем, так и не объяснив, почему так быстро рассматривается законопроект.

Напомним, что одним из первых в очереди на получение компенсации может встать олигарх Аркадий Ротенберг, у которого итальянские власти, по заявлениям местных СМИ арестовали квартиру и три виллы на Сардинии, а также дом в провинции Витербо. По другой версии, под арест попали квартира в Кальяри, вилла в Кальяри, вилла в Тарквинии, две виллы в Арзакена. Кроме того, заморожены активы компании Ротенберга Aurora 31, и доходы с гостиницы в центре Рима.

Уральские депутаты уже высказались против принятия этого законопроекта. Так, депутат Заксобрания Челябинской области от ЛДПР Андрей Ткаченко заявил, что «никакие госдепы и никакие западные санкции не наносят Российскому государству вреда большего, чем авторы вот этого вызывающего законопроекта. Это же вдумайтесь только: бюджет — а проще говоря, мы с вами — будет компенсировать потери одному из самых богатейших людей не только в России, но и в мире».

Источник: Агентство Ura.ru
Ссылки по теме:
Принимаем новости круглосуточно по телефону +7 (912) 244-87-87
или
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии (всего: 6)
Weder81 29 сентября 2014 года в 10:12
Нас грабят а мы крепчаем... где овации и лозунги патриотов данного форума?

З.Ы. И ведь примут, а мы все схаваем и будем платить своими кровными... ибо даже протестовать сейчас нельзя... кроме как на кухне и в интернете... Превращаемся в страну озлобленных и бесправных рабов... как ни прискорбно это осознавать...
1
kor23 29 сентября 2014 года в 10:15
А тут уже другой проект. Компенсация предполагается не из бюджета, а из того, что конфискуют у западных компаний. Совсем другое дело.
Собственно, пора конфисковать в пользу государства абсолютно всё имущество на территории РФ принадлежащее компаниям из стран, наложивших на РФ санкции.
2
Антитаргет 29 сентября 2014 года в 11:15
о компенсации из федерального бюджета страны убытков, понесенных россиянами из-за неправосудных решений зарубежных судов.

куда подходить за компенсацией?
1
MAL 29 сентября 2014 года в 11:56
все что я плачу с официалки плюс пенсионный оброк и социальный оброк. в сумме за все про все может тысяч 40 вместе с налогом за тачку и хату. мне плевать на эти "деньжища" - у меня и так все хорошо, я сам о себе позабочусь, а господа из кремля пусть тратят их на что хотят и ни в чем себе не отказывают :popcorm1:
зы. я просто воспринимаю происходящую вокруг действительность такой какая она есть. как всегда существует три варианта развития событий с точки зрения личности - либо смирись и подстраивайся, либо ломай и борись, либо вали туда где тебе будет лучше. Но "наш брать" выбирает "самобытный путь" - страдать, ныть и винить в своем жалком существование путина, ельцина, горбачева, николая 2...... (нужно подчеркнуть).
все, можете гнобить, либерасты вы наши
0
Турист 29 сентября 2014 года в 12:18
все условия для наших ( бедных) оллигархов. !как же - пострадают они ! пусть в россию денежки вкладывают ! категорически против выплачивать им убытки ! молодцы депутаты челябинцы . побольше бы таких
1
Шариков 29 сентября 2014 года в 12:26
Не бойся врагов – в худшем случае, они могут тебя убить.
Не бойся друзей – в худшем случае, они смогут тебя предать.
Бойся равнодушных – они не убивают и не предают, но только с их молчаливого согласия существуют на земле и предательство, и убийство (с) "Человек меняет кожу"
0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи
Войти
Зарегистрироваться

Вход с помощью других сервисов

Uralweb.ru в социальных сетях