Украина осталась довольна закрытием проекта «Южный поток»

Киев выразил удовлетворение в связи с отказом от проекта газопровода «Южный поток», по которому планировалось поставлять газ в Европу в обход Украины. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на официального представителя МИД Украины Евгения Перебийниса.

Украина осталась довольна закрытием проекта «Южный поток»

2014-12-03T11:04:00+0500
Uralweb 620014 +7 (343) 214-87-87

«Считаем решение Европейского союза об отказе от этого проекта логическим и взвешенным. Украина всегда заявляла, что является надежным транзитером энергоносителей. Мы это неоднократно доказывали, и мы сейчас подтверждаем — как во время наших переговоров с Европейским союзом, так и с Россией. Наши намерения — выполнять все свои обязательства по транзиту энергоносителей в Европу», — сказал представитель МИД Украины.

По его словам, «Южный поток» является исключительно политическим проектом, который не подкреплен экономическими расчетами. «Он не несет главного задания, которое, очевидно, он должен был бы нести для Европы — диверсификацию источников поставок энергоносителей», — напомнил Перебийнис. В рамках этого проекта предполагалось диверсифицировать пути поставок энергоносителей, но источник поставок остается тот же самый, пояснил он.

«В настоящий момент все ожидают услышать от официального Киева, как минимум, издевательские комментарии», — поясняют чиновники, близкие к переговорам. Они убеждены, что популистские заявления из Киева последуют, но указывают на его молчание сразу после распространения новости об отказе России завершать строительство газопровода, отметил ранее в своей статье на «Ленте.ру» Михаил Пак.

«Они должны были прыгать от радости, учитывая все последние высказывания (Арсения) Яценюка по „Южному потоку“, — уверены источники „Ленты.ру“. — Но этого не случилось, поскольку они в шоке, ведь правила игры снова поменялись радикальным образом».

Еще яснее объясняет сложившуюся ситуацию Юрий Шевцов. По его мнению, теперь Европейскому союзу придется реально брать на себя очень заметную ответственность за экономику Украины — такое понимание есть у всех игроков.

«ЕС не отказался от больших объемов газа, которые идут через Украину, технической возможности заменить этот газ также пока нет. То есть для обеспечения стабильности поставок газа через Украину ЕС сейчас должен сделать многое, чтобы удержать Украину от внутреннего политического коллапса и от такого обострения отношений Украины с Россией, которое может вызвать паралич транзита. Это будет дорого и, скорее всего, неперспективно», — полагает специалист.

Президент Р. Ф. Владимир Путин 1 декабря сообщил, что в нынешних условиях Россия не будет реализовывать проект «Южный поток». В свою очередь глава «Газпрома» Алексей Миллер отметил, что этот проект больше не актуален.

Проект «Южный поток» стоимостью 15,5 миллиарда евро был рассчитан на поставку в Европу 67 миллиардов кубометров газа в год. Он должен был пройти через акваторию Черного моря в страны Южной и Центральной Европы. Предполагалось, что транспортировка газа по нему начнется в конце 2015 года. Газопровод планировалось проложить по территории Болгарии, Сербии, Венгрии, Австрии, Италии и Словении. О желании участвовать в проекте заявляла также Македония.

Источник: Lenta.ru

Ссылки по теме:
Принимаем новости круглосуточно по телефону +7 (912) 244-87-87
или
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии (всего: 10)
m@zila 3 декабря 2014 года в 05:20
Ну так понятно, жалко кормушку терять. Им и северный не нужен. Конкурент как никак.
2
Vivek 3 декабря 2014 года в 05:34
Считаем решение Европейского союза об отказе от этого проекта логическим и взвешенным

Фигасе они упоролись.
1
Котов87 3 декабря 2014 года в 05:35
"Визит Владимира Путина носил статут " Uralweb не обеспечивает техническую возможность участия в конкурсе (сервер устал), время 12 а новостей нет!!! на уралвебе тишина и в мире тишина!
1
Киану08 3 декабря 2014 года в 06:27
Я чего-то недопонимаю, или Киев не хочет признаваться себе в том, что случится страшное? Как я понимаю, новый российско-турецкий газопровод для Украины ничем не лучше "Южного потока". Как только он будет построен, газ все равно пойдет в обход Украины. Или что?
-1
Weder81 3 декабря 2014 года в 06:31
Цитата
Киану08:

или Киев не хочет признаваться себе в том, что случится страшное? Как я понимаю, новый российско-турецкий газопровод для Украины ничем не лучше "Южного потока". Как только он будет построен, газ все равно пойдет в обход Украины

Любое новое строительство и изменение маршрута - это время... три-пять лет, все это время денежки за транзит будут капать... А что за это время может случится, кто знает... может все поменяется с ног на голову в теперешних реалиях...
2
m@zila 3 декабря 2014 года в 06:33
Туркам меньший объём пойдёт если у них никто брать не будет.
-1
buka1983 3 декабря 2014 года в 06:35
Они там прям руки потирают от радости....с....и
-2
Лехин 3 декабря 2014 года в 08:14
Цитата
Weder81:

Любое новое строительство и изменение маршрута - это время... три-пять лет, все это время денежки за транзит будут капать... А что за это время может случится, кто знает... может все поменяется с ног на голову в теперешних реалиях...

Согласен. На этот промежуток времени у Украины и как следствие североамериканских штатов, сохраняется частичная возмжность держать яйца европы (пускай и не очень крепко) в своих руках.
В перспективе, Амерам очень важно пдсадить Европу на свой (более дорогй) сжиженный сланцевый газ, а конкурены для этого не нужны.
-1
Imak20081 3 декабря 2014 года в 08:25
Украина что то говорит, ой все....
1
Boltun 3 декабря 2014 года в 08:44
Украина всегда заявляла, что является надежным транзитером энергоносителей.


Вот именно что только ЗАЯВЛЯЛА, сотрясать воздух она умеет....

Проект «Южный поток» стоимостью 15,5 миллиарда евро


А вот теперь мы их экономим, да и сколько своровали бы ещё.....
-1
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи
Войти
Зарегистрироваться

Вход с помощью других сервисов

Uralweb.ru в социальных сетях