Кудрин обвинил госкорпорации в срыве планов инновационного развития

Госкорпорации не справились с созданием инновационной экономики России. Такое мнение в ходе Давосского форума озвучил бывший министр финансов России Алексей Кудрин, передает ТАСС.

Кудрин обвинил госкорпорации в срыве планов инновационного развития
Фото: глава госкорпорации «Газпром» Алексей Миллер. globallookpress.com

Кудрин обвинил госкорпорации в срыве планов инновационного развития

2015-01-23T15:24:00+0500
Uralweb 620014 +7 (343) 214-87-87

«Этот вывод можно четко зафиксировать. Они могут говорить: „Мы же что-то делаем!“ Но раз в 20 меньше, чем нужно для конкурентоспособности России», — заявил Кудрин.

По мнению Кудрина, государство не должно «активно работать в экономике», например в нефтяной индустрии и вообще в промышленности.

Кроме того, он призвал к проведению структурных экономических реформ. «Почему мы сегодня не обсуждаем ключевые структурные реформы? Говорим, что они нужны, но дальше не двигаемся. В антикризисной программе первое место должны занять структурные реформы», — приводит слова Кудрина «Интерфакс».

21 января первый вице-премьер Игорь Шувалов сообщил, что на реализацию антикризисного плана в России потребуется 1,36 триллиона рублей. «Это деньги не прямого расхода федерального бюджета. Есть часть непрямых расходов, часть предусматривается в виде выделения государственных гарантий, что является все равно параметрами федерального бюджета, и часть — это средства Фонда национального благосостояния», — отметил чиновник.

Ранее глава Минэкономразвития Алексей Улюкаев прогнозировал, что ВВП снизится на 4-5 процентов, если в течение 2015 года цена нефти будет сохраняться на уровне 45 долларов за баррель. Он добавил, что «эпоху благостного развития» российской экономики можно считать безвозвратно ушедшей. При этом Улюкаев порекомендовал россиянам сохранять душевное спокойствие в кризисной ситуации.

19 января Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР) опубликовал прогноз, согласно которому российская экономика в 2015 году должна снизиться на 4,8 процента. В Международном валютном фонде ожидают, что ВВП России в текущем году упадет на 3 процента.

Источник: Lenta.ru
Ссылки по теме:
Принимаем новости круглосуточно по телефону +7 (912) 244-87-87
или
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии (всего: 11)
senegal 23 января 2015 года в 15:35
ну да, че им еще делать как не срывать, тарифы естественных монополий исправно индексируют, народ платит за всё
5
Cosinuss 23 января 2015 года в 15:52
эпоху благостного развития» российской экономики можно считать безвозвратно ушедшей

Попрыгунья Стрекоза
Лето красное пропела;
Оглянуться не успела. ....

Эпоха прошла, но плодов нам это никаких не принесло.
0
Киану08 23 января 2015 года в 16:11
На РБК эксперты высказывают большую тревогу по поводу того, что власти РФ по-прежнему возлагают все надежды по выходу из кризиса на рост нефтяных цен. То есть воз и ныне там.
8
Weder81 23 января 2015 года в 16:41
Цитата
Киану08:

что власти РФ по-прежнему возлагают все надежды по выходу из кризиса на рост нефтяных цен

Кто бы сомневался...
0
Tim_On 23 января 2015 года в 16:59
По мнению Кудрина, государство не должно «активно работать в экономике», например в нефтяной индустрии и вообще в промышленности.


Ждем новой волны приватизации? Как скоро отдадим полезные ископаемые и промышленность иностранным компаниям? Я уже и лозунг придумал: "Продай национальное достояние за гроши!"
-1
Weder81 23 января 2015 года в 17:33
Цитата
Tim_On:

Ждем новой волны приватизации? Как скоро отдадим полезные ископаемые и промышленность иностранным компаниям?

Вас куда то не туда понесло... причем тут приватизация? А "национальное достояние", только на словах национальное... а по факту... в руках людей и их семей, тех самых кто по 2,5-5 миллионов рублей в день получают, работая в компаниях отвечающих за "национальное достояние"... Будете с этим спорить?
2
Tim_On 23 января 2015 года в 18:24
Цитата
Weder81:

причем тут приватизация?


Произойдет передача государственной собственности в частные руки. Это называется приватизация.

Цитата
Weder81:

А "национальное достояние", только на словах национальное...


Как минимум, юридически оно принадлежит государству.

Цитата
Weder81:

в руках людей и их семей, тех самых кто по 2,5-5 миллионов рублей в день получают


В частных компаниях, понятное дело, все будут получать по 30. тыс. рублей в месяц и воровать никто не будет.

Цитата
Weder81:

Будете с этим спорить?


Мне не нравится идея отнять все у государства и раздать в частные руки. Не знаю как Вы, а я себе ни нефтяную вышку, ни заводик позволить не могу. У кого в итоге все это окажется? У кого деньги есть (см. олигархи). Уж точно не у народа, за который Вы так печетесь. Все это мы уже прохожили. Зачем повторять?
3
Лехин 23 января 2015 года в 19:47
Цитата
Tim_On:

Все это мы уже прохожили. Зачем повторять?

Потому, что как показывает общемировая практика, государство - далеко не самый эффективный собственник. При любом раскладе имеется финансовая элита и все остальные, но собственник обычно более бережно относится к своему имуществу и уж точно не стремится обокрасть самого себя.
1
garvard 23 января 2015 года в 20:37
Ну вот и все, скоро будет новое лицо по телевизору которое скажет что через 10 лет все будет хорошо. С 1954 года ну ни чего не меняется.
0
Tim_On 23 января 2015 года в 21:27
Цитата
Лехин:

государство - далеко не самый эффективный собственник


Да-да, я помню этот экономический подъем 90-х. До сих пор спуститься не можем.

Цитата
Лехин:

собственник обычно более бережно относится к своему имуществу


Ключевое слово здесь "своему". На государство ему обычно наплевать.

Цитата
Лехин:

точно не стремится обокрасть самого себя


Себя нет. Но получить выгоду за счет окружающих - легко. Например, за счет государства.
3
Лехин 24 января 2015 года в 14:30
Цитата
Tim_On:

Себя нет. Но получить выгоду за счет окружающих - легко. Например, за счет государства.

Это - вполне естественное явление в большинстве стран мира. Никто (в подавляющем большинстве) не хочет работать ради работы. Разумеется, если делается подобное в рамках закона.
1