Британский журналист: BBC готовит общество к войне с Россией

Британская корпорация BBC, «неустанно» напоминающая об «агрессивности» Москвы, настраивает народ Великобритании против России, полагает журналист Оливер Тикелл. Он считает, что жителям королевства пора единым фронтом выступить против антироссийской пропаганды — иначе мир окажется на пороге ядерной войны.

Британский журналист: BBC готовит общество к войне с Россией
Фото: Испанский военный корабль на военных учениях в Черное море. Варна, Болгария, 19 сентября 2014 года. globallookpress.com

Британский журналист: BBC готовит общество к войне с Россией

2015-02-02T14:31:00+0500
Uralweb 620014 +7 (343) 214-87-87

С недавних пор фраза «российская агрессия» стала на BBC своего рода мемом, пишет редактор The Ecologist Оливер Тикелл на страницах журнала Counter Punch. Например, 30 января в эфире радиопередачи World at One, которая выходит на принадлежащем BBC Radio 4, эти слова повторили «неисчислимое» количество раз, отмечает Тикелл.

Приглашённые в студию эксперты увлечённо обсуждали «угрозу, которую несут российские бомбардировщики для Ла-Манша», и в один голос твердили, что НАТО «пора на эту угрозу отреагировать», говорится в статье Тикелла, перевод которой выполнен ИноТВ.

Однако в том выпуске World at One — как, впрочем, и в других передачах BBC — почему-то не участвовали аналитики, занимающие по отношению к России умеренные позиции, продолжает журналист. По этой причине британским радиослушателям не посчастливилось узнать о нескольких интересных фактах, которые могли бы изменить их взгляды на украинский кризис.

«Некому было обсудить план НАТО по расширению вплоть до российско-украинской границы, размещению вдоль неё ракетных комплексов и захвату севастопольского порта — базы Черноморского флота России — с последующей передачей этого порта американским ВМС. Сделаю отступление: как бы отреагировали США, если бы Россия попыталась провернуть такой трюк в Мексике и кубинском Гуантанамо?» — поясняет Тикелл.

Далее он сетует, что журналисты BBC, говоря о миллионе беженцев, покинувших восточные районы Украины, по какой-то причине не вспоминают, что большинство этих людей укрылись именно в России. «А ведь если Россия действительно является в данном конфликте агрессором, то это — странноватый выбор», — пишет он.

Молчат британские журналисты и о том, что поразивший Восточную Украину гуманитарный кризис был вызван «в первую очередь развязанной НАТО и Киевом кампанией по артиллерийскому и ракетному обстрелу жилых районов Донецка и других городов». А с тех пор как появились данные, что потерпевший крушение на востоке Украины малайзийский Boeing «мог быть сбит украинским Су-25», британские каналы перестали упоминать и о нём, пишет Тикелл.

«Конечно же, корпорация BBC никогда бы не стала говорить — разве что в самых осторожных выражениях — о том, что настоящей угрозой стабильности и миру во всём мире является не Россия, у которой имеется более чем достаточно ресурсов и собственных проблем, требующих внимания, а… само НАТО, а ещё шире — Трансатлантический союз», — отмечает журналист.

Именно НАТО свергло светские режимы Ирака, Ливии и Сирии, которые ранее сдерживали в этих странах исламистов — а ведь теперь BBC «неустанно» напоминает британцам, какую страшную угрозу несёт в себе исламизм. Не услышишь на британских каналах и упоминаний о том, что 15 из 19 террористов, участвовавших в терактах 11 сентября 2001 года, были гражданами Саудовской Аравии — «нашего великого ближневосточного союзника», возмущается автор.

Между тем назойливые сообщения о «российской агрессии» — совсем не новый приём: подобные выражения уже звучали на BBC в преддверии войны в Ираке — и главным «агрессором» был тогда Саддам Хуссейн, пишет Тикелл. Журналист опасается, что британское общество «готовят к войне». Однако на этот раз речь идёт не об Ираке, чьё оружие массового поражения оказалось в итоге фикцией, а о России, «чьё ядерное оружие — очень даже настоящее».

Чем бы ни было мотивировано поведение альянса — желанием вновь стать нужным или стремлением создать «однополярный мир» под руководством США — рядовые граждане Великобритании просто обязаны «остановить движение к войне, которая может в буквальном смысле привести к полному уничтожению цивилизации и практически положить конец жизни на планете Земля», убежден Тикелл.

Британцам следует «не поддаваться на антироссийскую пропаганду, беспрестанно распространяемую BBC и другими новостными каналами», предупреждать о ней друзей и членов семьи и призывать представителей местных властей включить в свою предвыборную программу пункт о налаживании отношений с Россией. «Ради нашего будущего, ради будущих поколений и самой Земли должно победить здравомыслие», —подытоживает журналист.

Источник: russian.rt.com
Ссылки по теме:
Принимаем новости круглосуточно по телефону +7 (912) 244-87-87
или
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии (всего: 18)
panacea 2 февраля 2015 года в 14:59
Беспрецедентно... Хотела сначала написать, что-то типа, "приведите примеры "российской агрессии"", но после этого:

«Некому было обсудить план НАТО по расширению вплоть до российско-украинской границы, размещению вдоль неё ракетных комплексов и захвату севастопольского порта — базы Черноморского флота России — с последующей передачей этого порта американским ВМС. Сделаю отступление: как бы отреагировали США, если бы Россия попыталась провернуть такой трюк в Мексике и кубинском Гуантанамо?»

говоря о миллионе беженцев, покинувших восточные районы Украины, по какой-то причине не вспоминают, что большинство этих людей укрылись именно в России. «А ведь если Россия действительно является в данном конфликте агрессором, то это — странноватый выбор»

гуманитарный кризис был вызван «в первую очередь развязанной НАТО и Киевом кампанией по артиллерийскому и ракетному обстрелу жилых районов Донецка и других городов».

просто пропало желание что-то говорить. Кто ещё будет сомневаться, в какой стране Зло рождается? США - это всего лишь "дочка" Британии, правда, очень талантливая. "Британским учёным" есть чем гордиться.
4
Vivek 2 февраля 2015 года в 15:05
Именно. Приемы пропаганды почти один в один как перед вторжением в Югославию, Ирак, Ливию и т.д. По-моему, в таких условиях выводу однозначны, а ответная реакция должна быть жесткой и неумолимой, даже (особенно) если вся эта истерия - блеф, направленный на внутреннего потребителя.
2
Котов87 2 февраля 2015 года в 15:08
мне кажется самая мирная страна в мире -это мы!!! чего из нас постоянно агрессоров делают?
2
blackbird 2 февраля 2015 года в 15:12
Британская корпорация BBC, «неустанно» напоминающая об «агрессивности» Москвы, настраивает народ Великобритании против России, полагает журналист Оливер Тикелл.

Ржу - не могу..... извинте... Только вот почему-то британский народ ну никак не настраивается против России, а вот Дэвид Камерон нарывается все больше и больше. Интересно, за какую сумму продался этот журналистский сученок.
1
panacea 2 февраля 2015 года в 15:21
Цитата
blackbird:

Только вот почему-то британский народ ну никак не настраивается против России,а вот Дэвид Камерон нарывается все больше и больше

Хочется спросить, какая и чья пропаганда так хорошо поработала, что настроила целый украинский народ против его же братского славянского русского народа? Причём работала эта пропаганда и не год, и не два, и даже не десять... Плоды взошли и расцвели пышно. Воняет только г****ном и мертвечиной.
3
Чёрный 2 февраля 2015 года в 15:22
Гм.. Хотелось бы послушать форумчан, которые неустанно твердят что наши войска находятся на территории ДНР. Что они скажут на "мирные" нападки СМИ на Россию. Западное население же планомерно против нас настраивают, чтобы в случае чего "народ" не бунтовал против введения войск НАТО на Украину и патрулирования их самолетов-вертолетов
3
Чёрный 2 февраля 2015 года в 15:32
Цитата
panacea:

Причём работала эта пропаганда и не год, и не два, и даже не десять...

20 лет работала.
1
Антитаргет 2 февраля 2015 года в 15:38
Цитата
Чёрный:

Гм.. Хотелось бы послушать форумчан, которые неустанно твердят что наши войска находятся на территории ДНР. Что они скажут на "мирные" нападки СМИ на Россию. Западное население же планомерно против нас настраивают, чтобы в случае чего "народ" не бунтовал против введения войск НАТО на Украину и патрулирования их самолетов-вертолетов

дак канечно настраивают, чего только стоит конфликт с Грузией и его освещение в иностранных СМИ...
2
blackbird 2 февраля 2015 года в 16:02
Цитата
Ekb-сity:

Почему журналист "сученок"? В чём его "продажный обман" заключается? Вы внимательно почитайте, разве он где-нибудь утверждает, что британский народ именно настроился против России?! Он лишь пишет о том, что его "настраивают", и я охотно этому верю! Или хотите сказать, что на западе о России никаких гадостей не сочиняют, а говорят лишь правду, правду и только правду?
По большому счету ,даже написав про то,что британский народ настраивают против России,он дал повод задуматься над этим.А если почитать его статью в оригинале на оригинальном языке-подтекст прослеживается,ясно,что статья-заказная. Еще совсем недавно Англия была в большой попе,вот только стала на ноги становится,и уж поверьте,про Украину меньше всего думала,в Англии больше поляков знают и не очень их жалуют.А гадости сочиняют и еще как-вот такие продажные журналисты,так что применение термина сучонок считаю абсолютно оправданным. Он ведь не выложил ни одной фотографии с места событий,да и не был там,чего воздух попусту сотрясать,как будто других проблем нет.А за такие горячие статьи весьма неплохо платят.
-2
blackbird 2 февраля 2015 года в 20:11
Цитата
Ekb-сity:

гражданами США,
Не стоит отождествлять граждан США с гражданами Европы.США-это резервация,зацикленная сама на себе,я практически со всеми друзьями в Америке сейчас нахожусь в стадии невзаимопонимания. Вот они точно обработаны,что Россия-агрессор и мировое зло и прямо обожают Навального.
-2
xarius 2 февраля 2015 года в 20:58
это всё из за того,что Хохлы выбрали "хохла " вальцмана!
0
garvard 2 февраля 2015 года в 22:39
Война конечно будет. Чиновники погонят нас на бойню, а потом будут жалобно скулить, когда их самих резать начнут. Война будет потому что эти Русские ну ни как не хотят вымирать и уступить место покорным азиатам. Эти злые Русские ну ни как не хотят взять и отдать все что у ни есть. Этот народ даже чиновники уничтожить не смогли. Остается только старый проверенный способ.
-4
ssketch 2 февраля 2015 года в 22:43
http://www.youtube.com/watch?x-yt-cl=85114404&v=t1yAgVLTSx0&x-yt-ts=1422579428
1
blackbird 2 февраля 2015 года в 22:48
Цитата
Чёрный:

20 лет работала.
А вот и нет-гораздо меньше,как только Россия начала с колен подниматься и в глаза Америке смотреть.
Цитата
Антитаргет:

конфликт с Грузией и его освещение в иностранных СМИ...
Не знаю,как где,а не желтая пресса в Британии все адекватно освещала,и не зря жена Саакашвиливечножующегогалстук тут же от него сбежала.А уроды,ведущиеся на пропаганду есть в любой стране.
Цитата
Ekb-сity:

Какие такие фотографии "с места событий"?!
Если ты в теме-должен быть там.А как по-другому быть правдивым журналистом. По-другому-это называется эссе на тему или сочинение.
Цитата
Ekb-сity:

Вообще-то моя мысль изначально была о том, что журналист не "продажный сучонок", и что в его словах есть большая доля правды по поводу того, что Европейские СМИ (а не только американские) нагнетают очень много лживой информации по поводу украинских событий, представляя Россию в негативном свете на фоне этих событий...
А сам-то он что хотел до обывателя донести своей статьей.Это не просто вопрос-надо знать английского обывателя-поверьте,уважаемый собеседник-язнаю,о чем вам пытаюсь донести свою мысль.Бритам лучше ВООБЩЕ НИЧЕГО не говорить.
-1
panacea 2 февраля 2015 года в 23:06
Цитата
blackbird:

как только Россия начала с колен подниматься и в глаза Америке смотреть

А с чего это Россия вдруг начала в глаза америке-то смотреть? Там что? Истина в последней инстанции? Почему в америке считают что жить по американски правильно, а по-русски не правильно? Почему весь мир должен в глаза и в рот америке смотреть? Почему нельзя стране развиваться так, как она считает лучше для себя?

Цитата
blackbird:

уроды,ведущиеся на пропаганду есть в любой стране.

На то и расчёт. При чём этих уродов всё больше и больше, стараниями американской пропаганды и внедрения в незрелые умы ложных ценностей и подмена ими ценностей истинных.
2
blackbird 2 февраля 2015 года в 23:17
Цитата
panacea:

А с чего это Россия вдруг начала в глаза америке-то смотреть? Там что? Истина в последней инстанции? Почему в америке считают что жить по американски правильно, а по-русски не правильно? Почему весь мир должен в глаза и в рот америке смотреть? Почему нельзя стране развиваться так, как она считает лучше для себя?

Цитата
panacea:

На то и расчёт. При чём этих уродов всё больше и больше, стараниями американской пропаганды и внедрения в незрелые умы ложных ценностей и подмена ими ценностей истинных.
Panacea,ну уж от вас то я такого всплеска эмоций не ожидала-устали после дежурства,вследствие чего не вниклись в суть того,что я написала? Вы сравните сами Россию Ельциновскую и Россию ВВП-что называется,почувствуй разницу.Вам не приходило в голову,почему Америка молчала,когда Ельцин с броневика в поддержку демократии вещал. А сейчас строится новая совсем другая Россия,поэтому идет такая трактовка событий на Украине. Сильная неподконтрольная Россия ,вместо той,когда Крым можно просто так -взять и отдать -Америке поперек горла,а в глаза смотреть можно и не моргая.
2
blackbird 2 февраля 2015 года в 23:56
Цитата
Ekb-сity:

Каждый из нас вправе высказывать свою позицию, возмущаться и негодовать... наши бесконечные эмоциональные письмена на этом форуме, прямое этому подтверждение! Так и с этим журналистом... высказался и высказался, и совершенно не факт, что он кого-то сможет переубедить в своём окружении... Чаще всего каждый так и остаётся при своём мнении...
На этом заканчиваю дискуссию... Всего Вам доброго, уважаемая собеседница!
Знаете,иногда полезнее молчать,быть не в теме,писать о любви или о погоде,чем вообще что-либо говорить,на общей волне,так сказать.Это я о журналистах. Спасибо за пожелание добра,но это было лишнее.
-1
blackbird 3 февраля 2015 года в 00:20
Цитата
Ekb-сity:

А насчёт пожелания добра, не знаю, как оно может быть "лишним")) Я всегда людям лишь добра желаю...
Так я и поблагодарила,просто я тут всякие пожелания добра получала,извините,не хотела обидеть.
0