Президент Польши пообещал не мешать России праздновать День Победы

Польша как страна-организатор конференции о ситуации в Европе после Второй мировой войны, которую планируется провести 8 мая на мысе Вестерплатте под Гданьском, не преследует цель испортить празднование Дня Победы в Москве 9 мая. Об этом заявил президент Польши Бронислав Коморовский в эфире радиостанции ТОК ФМ. Слова главы польского государства приводит ТАСС.

Президент Польши пообещал не мешать России праздновать День Победы

Президент Польши пообещал не мешать России праздновать День Победы

2015-02-03T15:36:00+0500
Uralweb 620014 +7 (343) 214-87-87

Коморовский заверил, что его инициатива не направлена на то, чтобы «испортить россиянам их праздник военной победы». По его словам, мероприятие в Вестерплатте планировалось давно, эта идея не возникла в последние дни. Президент рассказал, что на мероприятие пригласят известных историков, чтобы обсудить завершение войны, ответить на вопрос, было ли оно «освобождением или также появлением новых проблем».

По замыслу Коморовского, в конференции могли бы принять участие также действующие и бывшие европейские лидеры. «Посмотрим, кто на это решится, так как сейчас Европа и весь западный мир ищут оптимального решения в ситуации, когда альтернативой становится поездка в Кремль 9 мая, чтобы праздновать военную победу бывшего СССР, преемником которого является Россия», — добавил он.

Комментируя разразившуюся в Европе после высказываний главы польского МИД Гжегожа Схетыны дискуссию о том, солдаты какой национальности освобождали Освенцим, Бронислав Коморовский заметил: «Я уважаю факты, а они таковы, что Освенцим освободили солдаты Украинского фронта, который был частью Красной армии. Наши сегодняшние попытки вычислить, было ли там больше русских, украинцев, киргизов или казахов, — это просто нонсенс».

Накануне, 2 февраля, Схетына заявил, что не понимает, почему День Победы постоянно отмечается в Москве, а не, например, в другой европейской столице. После этого представитель МИД России назвал его слова позорящими всю политику Польши. Еще более скандальным было заявление Схетыны от 21 января, когда он сказал, что концлагерь Освенцим был освобожден украинскими солдатами. Глава МИД РФ Сергей Лавров посчитал такое заявление кощунством. Не согласилась с польским министром и канцлер Германии Ангела Меркель.

Вестерплатте — мемориальный комплекс, созданный в память о польских военнослужащих, погибших в самом начале Второй мировой. В этом месте 1 сентября 1939 года в 4:45 утра немецкий броненосец «Шлезвиг-Гольштейн» обстрелял польский пограничный гарнизон, что считается началом Второй мировой войны.

Источник: Lenta.ru
Ссылки по теме:
Принимаем новости круглосуточно по телефону +7 (912) 244-87-87
или
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии (всего: 12)
Vivek 3 февраля 2015 года в 15:44
Надо же.
5
nea1976 3 февраля 2015 года в 15:59
Спасибо, добрый какой. Я не злорадствую, но сама по себе оборона Вестерплате с военной и хронологической точки зрения (в части продолжительности) полная лажа, уж извините. Лучше бы чтили и чествовали воинов войска польского, участвовавших в берлинской операции, раз это день окончания войны (в европе), а не ее начала.
4
Киану08 3 февраля 2015 года в 16:09
было ли оно «освобождением или также появлением новых проблем»

Откуда же вы повылазили-то все в Польше. Столько советских солдат с фронта не вернулось, погибли, освобождая Европу. А теперь, оказывается, это-то и было оккупацией. Мерзопакостники.
8
goblan 3 февраля 2015 года в 16:09
"Президент Польши пообещал не мешать России праздновать День Победы"

А как он хотел помешать, яблоками покидаться?
Какие же они позорные новые власти Польши. Просто слов нет...
5
blackbird 3 февраля 2015 года в 16:24

Комментируя разразившуюся в Европе после высказываний главы польского МИД Гжегожа Схетыны дискуссию о том, солдаты какой национальности освобождали Освенцим, Бронислав Коморовский заметил: «Я уважаю факты, а они таковы, что Освенцим освободили солдаты Украинского фронта, который был частью Красной армии. Наши сегодняшние попытки вычислить, было ли там больше русских, украинцев, киргизов или казахов, — это просто нонсенс».
Так Россия вроде все документы предоставила.А русские-украинцы-это русичи,как ни крути.
1
Sky Dragon 3 февраля 2015 года в 16:44
Накануне, 2 февраля, Схетына заявил, что не понимает, почему День Победы постоянно отмечается в Москве, а не, например, в другой европейской столице.

Конечно отмечать надо в какой-нибудь европейской столице, а техника и войска пойдут из России с любовью)))) Можно даже в более полномасштабном размере))))
8
blackbird 3 февраля 2015 года в 17:07
Цитата
Киану08:

Откуда же вы повылазили-то все в Польше.
Знаете,нормальные добропорядочные поляки,живущие сейчас в Англии,с ностальгией вспоминают Польшу вне ЕС,когда работая в Англии,они могли содержать семьи и учить детей. Не все поляки-идиоты.
1
энэс 3 февраля 2015 года в 18:23
Про польский паспорт Маяковский: "...на польский глядят, как в афишу коза,
на польский - выпяливают глаза
в тупой полицейской слоновости,
откуда, мол, и что это за географические новости..."
3
panacea 3 февраля 2015 года в 22:38
Так кто же им мешает праздновать "свою" победу? Ради Бога
А у меня один из дедов на территории Польши погиб в конце войны, аккурат 9 мая 1945. Фашистские недобитки постарались.
2
Tigrena66 3 февраля 2015 года в 22:45
Как рассказывали мне в школе "солдаты СССР освободили Европу от фашистов", теперь эта Европа всячески пытается облить г... грязью Россию. Когда на Украине начались проблемы, Россия начала принимать на свою территорию беженцев и оказывать гуманитарную помощь. Вопрос: почему мы такие добрые и всем пытаемся помочь? Может не надо было...
А по поводу Дня Победы: да празднуйте вы где хотите. В России ведь тоже не все съезжаются в Москву как ведьмы на великий шабаш. Суть то не в том кто выиграл, а в том что наступил мир и свобода.
3
1toha1 4 февраля 2015 года в 08:41
Мне даже сложно представить, а как собственно он может нам испортить праздник ?
0
Nansy91 5 февраля 2015 года в 11:55
Уф..Ну всё, можно вздохнуть с облегчением, президент Польши разрешил праздновать
0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи
Войти
Зарегистрироваться

Вход с помощью других сервисов

Uralweb.ru в социальных сетях