Американский генерал рассказал об угрозе Молдавии со стороны России

Командующий европейской группировкой войск США и силами НАТО в Европе генерал Филип Бридлав заявил, что «следующей целью» Москвы может стать Молдавия, отметив, что базисом может стать группировка миротворцев в Приднестровье.

Американский генерал рассказал об угрозе Молдавии со стороны России
Фото: генерал Филип Бридлав. globallookpress.com

Американский генерал рассказал об угрозе Молдавии со стороны России

2015-02-27T10:20:00+0500
Uralweb 620014 +7 (343) 214-87-87

Выступая в Вашингтоне, генерал Филип Бридлав заявил, что «вызов, который бросила Россия, является глобальным, а не региональным, и долговременным, а не краткосрочным».

Он также отметил, что политическое решение украинского конфликта является предпочтительным, но констатировал, что с начала войны на Украине НАТО «видит свидетельства прямого, обширного вмешательства России, начиная с поставок военного снаряжения до логистики, командования и контроля, воздушной защиты, и этот список можно продолжить».

По словам Бридлава, спецвойска, которые «отвечали за военное обеспечение присоединения Крыма, теперь тренируют сепаратистов в Донбассе». Официальная Москва категорически отрицает собственное вмешательство в конфликт на востоке Украины.

В своем твиттере высокопоставленный офицер написал, что «действия важнее слов. Россия отказывается играть по международным правилам и не соблюдает нормы».

Реакции на слова Бридлава со стороны официальной Москвы не последовало. Ранее в интервью телеканалу CNN пресс-секретарь Владимира Путина Дмитрий Песков заявил, что ренессанс в отношениях России и Запада наступит, если Запад станет уважать национальные интересы страны.

Между тем в европейской прессе активнее всего обсуждаются слова Бридлава о том, что «следующей целью России станет Молдавия». По мнению американского генерала, Москва попытается использовать миротворческий контингент, размещенный в Приднестровье, для того чтобы «удержать Молдавию от сближения с Западом».

Уже сейчас, уверяет Бридлав, Россия ведет в Молдавии и «в других местах» широкую информационную кампанию.

Российский военный эксперт, заместитель главного редактора «Ежедневного журнала» Александр Гольц усомнился в том, что российские миротворцы могут быть использованы в качестве основы для какой-либо военной операции в этой стране.

«Я не помню точных цифр, но российский контингент в этом регионе не превышает 3000 человек, этого явно недостаточно для захвата целой территории, — отмечает он. — Если фантазировать на тему военной стратегии, то можно предположить, что этот контингент может лишь обеспечить прибытие основных войск в большом количестве. Но в современной ситуации и это выглядит в высшей степени проблематично, поскольку все более или менее боеготовые российские соединения так или иначе задействованы на границе с Украиной. Рациональных доводов к этому я не вижу».

В конце прошлого года экс-министр обороны Молдавии и бывший полномочный представитель страны в НАТО Виктор Гайчук заявил, что не видит «никакой опасности со стороны этого контингента».

«В общей сложности там находятся примерно 1500 российских военных, — заявил он в интервью одному из кишиневских телеканалов. — Большинство из них входят в состав миротворческих сил или несут охрану склада боеприпасов в Колбасне».

Правда, численность приднестровской армии, по официальным данным, составляет 7,5 тыс. Для сравнения: в молдавской армии служат 5,5 тыс. человек.

Тем не менее генерал Бридлав не впервые говорит о том, что Россия может начать активные действия в Молдавии. Еще в марте прошлого года генерал заявлял, что Россия может перебросить свои силы в Приднестровье.

Источник: www.gazeta.ru
Ссылки по теме:
Принимаем новости круглосуточно по телефону +7 (912) 244-87-87
или
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии (всего: 15)
nickan 27 февраля 2015 года в 10:42
В своем твиттере высокопоставленный офицер написал, что «действия важнее слов. Россия отказывается играть по международным правилам и не соблюдает нормы».


а пусть назовет пример, где нато действовало по международным правилам.
0
Vivek 27 февраля 2015 года в 11:22
видит свидетельства прямого, обширного вмешательства России, начиная с поставок военного снаряжения до логистики, командования и контроля, воздушной защиты, и этот список можно продолжить

Только не может предоставить ни одного доказательства, кроме "многочисленных записей в блогах".

Цитата
nickan:

а пусть назовет пример, где нато действовало по международным правилам.

Таких примеров нет.
0
Cosinuss 27 февраля 2015 года в 12:04
Новостная лента была бы скучна и убога, если бы не ежедневная подборка из США. Главное не забыть перепечатать очередную чушь. Молодцы, журналюги, не зря свой хлеб едят
2
Tim_On 27 февраля 2015 года в 12:21
Командующий европейской группировкой войск США и силами НАТО в Европе генерал Филип Бридлав заявил, что «следующей целью» Москвы может стать Молдавия


Это он морально готовит мир к тому, что Молдавия может стать "следующей целью" для США. А "Москва" нужна для того, чтобы было на кого свалить всю вину. Опять.

Цитата
Cosinuss:

если бы не ежедневная подборка из США


Надо же знать о чем говорят и думают люди, которые хотят уничтожить нас и нашу страну.
-1
garvard 27 февраля 2015 года в 13:02
Да вы там за ручейком вообще обкурились !!!
-2
Cosinuss 27 февраля 2015 года в 13:12
Цитата
Tim_On:

Надо же знать о чем говорят и думают люди


И как, знание - сила, помогает? Еще один срок путинизма и никакой внешней угрозы не надо будет, самоуничтожение обеспечено.
-4
Tim_On 27 февраля 2015 года в 13:37
Цитата
Cosinuss:

И как, знание - сила, помогает?


Конечно. Сразу становится понятно, кто и за что нас ненавидит и к чему стоит готовиться. Плюс, подобное прикольно показывать дебилам, которые считают, что "цивилизованный" запад наш друг и хочет нам добра.

Цитата
Cosinuss:

Еще один срок путинизма и никакой внешней угрозы не надо будет, самоуничтожение обеспечено


Показательно, что Вы говорите то же самое, что и наши западные "друзья". Очень показательно.
1
natwlad 27 февраля 2015 года в 14:13
Точно весеннее обострение. Видимо в США в этом году оно особенно воздействует на генералов.
0
Vivek 27 февраля 2015 года в 14:39
Цитата
Cosinuss:

срок путинизма

Жить становилось только лучше, пока наши западные друзья не устроили переворот на Украине.
0
Cosinuss 27 февраля 2015 года в 15:00
Цитата
Tim_On:

подобное прикольно показывать дебилам, которые считают, что "цивилизованный" запад наш друг и хочет нам добра.

О США вроде говорили и вот уже запад снова на языке. И, да, "дебилы" - это сильно сейчас было сказано!
Цитата
Tim_On:

Показательно, что Вы говорите то же самое, что и наши западные "друзья". Очень показательно.

Да, показательно. Для сведения: Берлин, в котором я провожу времени больше, чем в Екатеринбурге, думает о москве гораздо меньше. Здесь же каждый портальчик считает своим долгом перепечатать какую-нибудь чушь. Вот я и говорю, выдумать себе врага, чтобы народ не думал, что он во времена нанотехнологий так и ходит в ватнике и считает копейки, гордо именуемые государством "социальной поддержкой", только лишь потому, что государство за 15 лет так и держит курс на "стабильность", вот, может быть, поэтому новостные ленты пестрят всякой чушью?
1
Cosinuss 27 февраля 2015 года в 15:05
Цитата
Vivek:

Жить становилось только лучше, пока наши западные друзья не устроили переворот на Украине.



Это печально, правда. Но, не могу не согласиться. Кому-то и правда становится жить лучше.
0
George 27 февраля 2015 года в 16:23
Цитата
Cosinuss:

Берлин, в котором я провожу времени больше, чем в Екатеринбурге, думает о москве гораздо меньше.
Если бы Россия навязчиво пыталась указать Германии, какую вести политику с Францией или Австрией, то и у них было бы обильное словоблудие. А так Украина где-то там и даже не в Евросоюзе.
По поводу США - русские в кино и игроиндустриях опять враги #1, так что у них русские такая же страшилка.
0
Vivek 27 февраля 2015 года в 17:26
Цитата
Cosinuss:

Но, не могу не согласиться. Кому-то и правда становится жить лучше.

Все, кого я знаю, к концу нулевых жили в разы лучше, чем в 90-е, за редкими исключениями, никак не связанными с экономикой страны.
1
turbovoz 28 февраля 2015 года в 00:11
Если вдуматься, всё то, в чём обвиняют Россию США,они уже давно проделали и применили. И то,что желают штаты приписывают России. Читай:
«следующей целью» Вашингтона может стать Молдавия, отметив, что базисом может стать группировка миротворцев в Приднестровье.

но констатировал, что с начала войны на Украине Россия «видит свидетельства прямого, обширного вмешательства НАТО, начиная с поставок военного снаряжения до логистики, командования и контроля, воздушной защиты, и этот список можно продолжить».
https://www.youtube.com/watch?v=H2QBlNVMYCc
1
Cosinuss 2 марта 2015 года в 08:16
Цитата
Vivek:

Все, кого я знаю, к концу нулевых жили в разы лучше, чем в 90-е, за редкими исключениями, никак не связанными с экономикой страны.


дык, вопрос в причинах этого. Глупо отрицать что в нулевых стало лучше, чем было в девяностых. Но, когда весь мир пересел на автомобили, довольно сложно продолжать кататься на лошадях, потому что все-таки не та самая Корея.

Большая часть правления Путина пришлась на годы благоприятного экономического климата. В страну потекли инвестиции. Заработали рыночные институты, которые строились в течение предыдущих десяти лет. Все это привело к периоду самого бурного экономического подъема в истории России.
Ровно в этот период Кремль предложил знаменитый негласный общественный договор «Сытая жизнь в обмен на политические свободы». Постепенно сворачивались демократические и рыночные институты, государство начинало все больше контролировать экономику.
В результате многие думают, что именно закрытость и увеличение роли государства и привели к стабильности и процветанию. На этой иллюзии базируется политическая поддержка Путина.
И хотя многие связывают ухудшение экономического климата с войной, специалисты прекрасно понимают, что российская экономика исчерпала ресурс развития, который базировался на уничтожаемой открытости и свободе предпринимательства, еще до присоединения Крыма.
Об этом говорили даже экономисты, лояльные Кремлю. Герман Греф, руководитель Сбербанка и бывший министр экономического развития, несколько месяцев назад сказал, что даже если бы не было войны и санкций, Россия бы все равно показала в этом году отрицательный рост.


Конкуренция, именно конкуренция заставляет двигаться вперед. А если ее нет, а у власти сытые коты, которые знают, что завтра сметаны будет столько же, как сегодня, то развитием и не пахнет, ну, разве что только с экранов телевизора. Ну, нету у государства путей развития без завышенной цены на нефть. Что тут поделать? Антикризисный план объявлен, но кто-нибудь может назвать его детали? Или он такой же пустой звук как и все, что связано с внутренней политикой?
-2
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи
Войти
Зарегистрироваться

Вход с помощью других сервисов

Uralweb.ru в социальных сетях