Президент РЖД раскрыл суть нового мирового порядка

Президент РЖД Владимир Якунин подверг критике современные глобальные экономические и политические тенденции. Свою позицию он высказал в ходе конференции «Европейский выбор: глобализация или ресуверенизация?», проходящей в Женеве, передает РИА Новости.

Президент РЖД раскрыл суть нового мирового порядка

Президент РЖД раскрыл суть нового мирового порядка

2015-03-07T11:38:00+0500
Uralweb 620014 +7 (343) 214-87-87

«Новый мировой порядок можно определить как посткапитализм. Классическая формула капитализма, описанного Карлом Марксом, была: деньги — товар — деньги. Сейчас формула: деньги — деньги — деньги. Сегодня банки диктуют, как должна развиваться экономика», — отметил Якунин.

Якунин обратил внимание на сопровождающую процесс глобализации идеологию, которая породила «войну нового типа» за мировое господство. Речь при этом, по его словам, идет о господстве даже не США или Запада, а наднационального сверхобщества.

По его мнению, с глобализацией появилась новая аксиология — ценности потребления замещают собой все остальное, в том числе традиционные нравственные ценности, традиционный взгляд на семью.

Якунин процитировал первого президента Европейского банка реконструкции и развития, члена Бильдербергского клуба Жака Аттали: «В грядущем новом мировом порядке будут побежденные и победители. Число побежденных, конечно, превысит число победителей. Они будут стремиться получить шанс на достойную жизнь, но им, скорее всего, такого шанса не представят».

По данным Якунина, в сложившихся условиях сегодня русский политолог не может разместить на Западе ни одной статьи, если в первых абзацах не высказывает критического отношения к существующему в России режиму и главе государства.

Мировые войны глава РЖД рассматривает как часть реализации глобалистского проекта, причем с очень тяжелыми и пролонгированными последствиями для побежденных стран Европы.

Якунин упомянул книгу экс-главы западногерманской военной контрразведки Герда-Хельмута Комоссы «Немецкая карта». В ней говорится, что договор от 21 мая 1949 года ограничивает суверенитет ФРГ до 2099 года в пользу западных стран-победительниц. В их банках должен храниться золотой запас ФРГ, они контролируют СМИ и политические партии Германии, а каждый канцлер должен подписывать канцлер-акт, гарантирующий следование договоренностям.

Якунин подчеркнул, что глобализация как разрушитель национальных государств соответствует взгляду США на мир и оказывается в итоге его американизацией. Альтернативой глобализации, по его мнению, может стать ресуверенизация государств.

Глава РЖД является основателем Фонда Андрея Первозванного и Мирового общественного форума «Диалог цивилизаций». Также он имеет ученую степень доктора политических наук.

Источник: Lenta.ru
Ссылки по теме:
Принимаем новости круглосуточно по телефону +7 (912) 244-87-87
или
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии (всего: 14)
kor23 7 марта 2015 года в 12:28
Капитализм - система, при которой высшим критерием хозяйственной деятельности в государстве является создание, сохранение и приумножение капитала. Подразумевался как бы промышленный, но никто зуб давать не хочет. Эта система нежизнеспособна уже потому, что у нее весьма близкие горизонты. Кроме того, она резко диссонирует с приматом жизнеобеспечения общества. Нужна была для осуществления прогресса быстрыми темпами и людоедскими методами. Изжила себя полностью и окончательно. Рынок - система экономических отношений, основанная на постулате, что баланс спроса и предложения отрегулирует любые процессы оптимальным образом. Нежизнеспособна с самого начала, поскольку является ярко выраженной системой с запаздывающей обратной связью. Нужна была исключительно для обмана людей, чтобы можно было их ложно мотивировать. Все эти безобразия, которые мы нынче наблюдаем, являются исключительным следствием того, что данные механизмы были запущены кем-то в целях масштаба не ниже мирового, а также того, что массы идиотов в эти вещи верили раньше и верят еще сейчас. Поэтому вот это все и есть капитализм и рынок, просто в процессе естественного развития. "Очистить" все это, привести к некому сусальному состоянию и законсервировать - абсолютно невозможно физически. Поэтому рассуждения о правильном и неправильном капитализме или рынке бессмысленны. Особо подчеркиваю для тупых. Капитализм и рынок как периферийные уклады где-нибудь и когда-нибудь вполне возможны и относительно безобидны. Губительно лишь установление этой хрени во главу угла жизни всего человеческого общества.
0
septimus 7 марта 2015 года в 12:30
Глава РЖД является основателем Фонда Андрея Первозванного и Мирового общественного форума «Диалог цивилизаций». Также он имеет ученую степень доктора политических наук.

Что же он тогда не своим делом занимается?
6
Красавчег 7 марта 2015 года в 14:03
он все правильно сказал, почему минус?
-3
sergbull 7 марта 2015 года в 16:27
Цитата
kor23:

Нужна была для осуществления прогресса быстрыми темпами и людоедскими методами.

Не совсем так. Не для прогресса, а для захвата рынков "быстрыми темпами и людоедскими методами". Без внешних рынков как система существовать не может, и порождает в итоге суперпаразита:
Сейчас формула: деньги — деньги — деньги. Сегодня банки диктуют, как должна развиваться экономика», — отметил Якунин.

Цитата
kor23:

Капитализм и рынок как периферийные уклады где-нибудь и когда-нибудь вполне возможны и относительно безобидны. Губительно лишь установление этой хрени во главу угла жизни всего человеческого общества.

Суперпаразит в рамках замкнутой системы, без внешних рынков нежизнеспособен, Вы правы.
Если не прилетят марсиане и не захотят чем-нибудь торговать
3
Rooi 7 марта 2015 года в 17:11
По Якунину формула капитализма выглядит так : деньги - шубохранилище -деньги - шубохранилище -деньги!
4
nickan 7 марта 2015 года в 18:50
Президент РЖД Владимир Якунин подверг критике современные глобальные экономические и политические тенденци


Что, зарплату в европейских банках заморозили?
4
заноза25 7 марта 2015 года в 19:02
Цитата
nickan:

Что, зарплату в европейских банках заморозили?

Да, похоже что где-то прижали. выглядит обиженным
4
АС 7 марта 2015 года в 19:06
Сейчас формула: деньги — деньги — деньги.

так вот оказывается из чего делали дорогу в Красную поляну...
1
Rooi 7 марта 2015 года в 19:19
Ух, ты ! Старый Чувак оказывается,всё знает и понимает!
1
Vivek 7 марта 2015 года в 20:02
Только анархо-социалистическая технократия спасет человечество от вырождения и превращения в безвольных рабов паразитической системы. Но человечество слишком пресытилось и разнежилось, потеряло всякую гордость и волю к свободе, возведя в абсолют ложного идола демократии. Нужна встряска, которая раскроет глаза людям и отсеет биомусор, неспособный к саморегуляции и продуктивному поведению. И эта встряска должна случиться прежде, чем человечество будет полностью поглощено паразитом потребления, системой, которая благодаря прогрессу и промыванию мозгов станет несокрушимой. Вся надежда на небольшой апокалипсис.
-2
garvard 7 марта 2015 года в 20:22
Мы с вами в низу пищевой цепи. Поэтому он говорит, а мы слушаем. Мы проиграли, а он выиграл.
Примите как должное.
4
Sagara 8 марта 2015 года в 10:36
Цитата
kor23:

Рынок - система экономических отношений, основанная на постулате, что баланс спроса и предложения отрегулирует любые процессы оптимальным образом.


Анархический постулат, посему несовместим на уровне элементарной ячейки общества с существующими государствами, имеющими в основе идею централизованной власти, а это все христианские, исламские и не только.
Поэтому и наблюдаем процессы, ограничивающие религии даже на гос. уровне, либо вирусно ведущие антипропаганду религии. Поэтому сильно обострилась обстановка вокруг исламских стран.

Постулат, кстати, равнозначен второму закону термодинамики со всеми вытекающими последствиями в виде неубывающей энтропии, что прямо ведет к деградации общества. Поэтому для развивающегося общества он неприменим.
-1
Buug 8 марта 2015 года в 11:24
Какой то Якунин вдруг стал политик мировой величины, пора бы им давно заняться на предмет не целевых расходов и коррупции, а то ржд уже стало как государство в государстве.
3
septimus 8 марта 2015 года в 13:27
Цитата
Vivek:

Но человечество слишком пресытилось и разнежилось, потеряло всякую гордость и волю к свободе, возведя в абсолют ложного идола демократии. Нужна встряска, которая раскроет глаза людям и отсеет биомусор, неспособный к саморегуляции и продуктивному поведению.

Такой опыт один раз уже был проделан: и от демократии "освободились", и "биомусор" вымели, и людей, способных к "саморегуляции и продуктивному поведению" расплодили, а ничего, кроме второй мировой войны (небольшого Апокалипсиса), не получилось.
То, что вы умеете читать и писать, конечно, большое ваше личное достижение, но, чтобы решать проблемы мирового масштаба, этого не достаточно. Да и не известно как приобретённой степени доктора политических наук для этого тоже явно мало.
-2
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи
Войти
Зарегистрироваться

Вход с помощью других сервисов

Uralweb.ru в социальных сетях