Эстонские депутаты посоветовали однопартийцу читать Гитлера

В парламентской Консервативной народной партии Эстонии (EKRE) посоветовали однопартийцам изучать труды Гитлера. Такую рекомендацию дали Олимпийскому чемпиону по водному поло, члену EKRE Майту Риисману (Mait Riisman), сообщает интернет-издание DELFI.

Эстонские депутаты посоветовали однопартийцу читать Гитлера

Эстонские депутаты посоветовали однопартийцу читать Гитлера

2015-03-28T22:04:00+0500
Uralweb 620014 +7 (343) 214-87-87

Ознакомиться с работами вождя Третьего рейха Риисману предложили после того, как он обратился к правлению партии с открытым письмом. В нем Олимпийский чемпион выразил недоумение по поводу того, что EKRE защищает своих молодых однопартийцев, которые выступают на фоне нацистской символики, проводят факельные шествия и делают провокационные заявления.

«Ощущаю, что попал в секту, которая ставит под вопрос традиционные христианские ценности. „Построим в Эстонии военные заводы! Станем производить танки! Спасем по примеру Германии 30-х годов экономику Эстонии! Для развития малого народа в фашизме есть много позитивного! Запретить эстонским женщинам аборты!“ Или я не умею читать, что-то придумываю? Это уже призывы депутатов Рийгикогу (парламент Эстонии), а не ошибки молодости. Поэтому я обратился к однопартийцам», — говорится в открытом письме Риисмана.

DELFI он потом пояснил, что своим обращением пытался сориентировать эстонскую молодежь на иные ценности, кроме нацистских жестов и татуировок. Однако, по его словам, старшие члены партии отреагировали на это крайне негативно. Как отметил Риисман, в ответ на открытое письмо в EKRE ему заявили, что имеют дело с очередным необразованным спортсменом, который должен прежде всего пойти в ближайшую библиотеку и почитать произведения Гитлера.

«Да, так и посоветовали. Следовательно, мой диплом Московского государственного университета для членства в EKRE не годится. Человек, большую часть своей жизни проживший в Москве и Париже, не понимает в эстонских делах ничего!» — сказал Риисман.

В феврале в Эстонии разгорелся скандал в связи высказываниями председателя молодежного крыла партии EKRE Яака Мадисона (Jaak Madison), который заявлял, что в деятельности Гитлера было много позитивного, и призывал провести этническую чистку в стране. На прошедших 1 марта выборах Мадисон был избран в состав парламента. Всего EKRE получила 7 мест из 101.

Источник: Lenta.ru
Ссылки по теме:
Принимаем новости круглосуточно по телефону +7 (912) 244-87-87
или
577 просмотров
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии (всего: 6)
SKP 28 марта 2015 года в 23:25
призывал провести этническую чистку в стране

Развитая демократическая страна, наконец-то избавившаяся от непомерного советского ига, достойный член европейского союза, образец высочайших либеральных стандартов.
2
xocweb 29 марта 2015 года в 01:24
Военные заводы имеем, танки выпускаем, аборты у нас тоже предлагали запретить...Это что ж получается...
0
sergbull 29 марта 2015 года в 01:33
Цитата
SKP:

Развитая демократическая страна, наконец-то избавившаяся от непомерного советского ига

А что радоваться? задача госдепа выполнена - построен санитарный кордон от Балтики до Черного моря. От Литвы до вУкраины пространство наполнено фашистами. Польша пока ни то, ни сё, но на верном пути. Везде народ уверен, что во всем русские виноваты (и в крушении вУкраинской экономики, и контрсанкции РФ неправильные ввела)
Россия надежно отделена от европцев.
США в дамках сегодня
2
prostobu 29 марта 2015 года в 10:27
Это что, скрытая реклама творчества Гитлера?.. Чтоб разобраться в вопросе нужно так то ознакомиться.. Чтоб так сказать, зрить в корень.. А то получится: "не читал, но осуждаю ".
0
kor23 29 марта 2015 года в 11:32
Разнообразный опыт гитлеровской Германии не следует выбрасывать на помойку на основании того, что она проиграла войну. Мы же в кошельке разного достоинства денежки носим. Не выбрасываем ведь все, кроме самых крупных. Немецкий военный, военно-политический и мобилизационно-экономический опыт идет сразу после нашего. Я так думаю. Просто есть такая болезнь - превозносить гитлеровские успехи в укор нам, лапотникам, трупами завалившим. Эти глупости приходится опровергать, указывая на различные немецкие косяки. Просто надо помнить, о чем речь.

который должен прежде всего пойти в ближайшую библиотеку и почитать произведения Гитлера.


Каждый нормальный человек должен досконально изучить книжку "Моя борьба". Это совершенно необходимо. Особенно, если не любишь гитлерят и не собираешься их полюбить. И вообще коротенькая история третьего рейха по праву входит в топ-лист чудес света и должна быть пристально рассмотрена со всех сторон. Те, кто запрещает гитлеровский бестселлер - подонки. Представьте, что нас накрыло страшным ураганом. А по прошествии времени нам запрещают изучать это явление под разными ханжескими предлогами. Цель? Да чтоб в следующий раз мы опять хлопали ушами. Плюс целые полчища виноватых пытаются скрыть свою грязную роль в этом деле.
0
septimus 29 марта 2015 года в 15:09
Всего EKRE получила 7 мест из 101.

Единственное, что хоть как-то утешает. А вообще фашизм для "малых народов" (при Горбачёве их у нас начали называть "малочисленными") - это верный способ подавления подлинного национального самосознания, основанного на рациональном восприятии действительности.
Книги читать, конечно, полезно - для того их и пишут. Но читать можно по-разному, да и книжки бывают разные. Расистский бред, даже если он опирается на учение Дарвина, большой пользы не принесёт. В данном случае человеку посоветовали прочитать "Майн Кампф" не затем, чтобы познакомиться с взглядами одиозного политического деятеля, а для того, чтобы "набраться ума", что при таком посыле крайне проблематично.
А опыт 3-го Рейха - это разгромленная и потерявшая почти треть территории Германия, немецкий народ с пошатнувшимся надолго авторитетом и откровенно урезанным суверенитетом. Мобилизовывать материальные и людские ресурсы можно и не вколачивая в человеческие мозги антигуманных и ложных идеалов.
1
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи
Войти
Зарегистрироваться

Вход с помощью других сервисов

Uralweb.ru в социальных сетях