Кудрин рассказал о преимуществах повышения пенсионного возраста

Бывший министр финансов РФ Алексей Кудрин вновь поддержал идею повышения пенсионного возраста и рассказал о преимуществах его повышения.

Кудрин рассказал о преимуществах повышения пенсионного возраста
Фото: russianlook.com

Кудрин рассказал о преимуществах повышения пенсионного возраста

2015-04-15T09:53:00+0500
Uralweb 620014 +7 (343) 214-87-87

«Я думаю, что повышать надо, а конкретные параметры нужно обсудить. Это важный вопрос, который требует консенсуса в обществе, но в рамках повышения», — сказал А. Кудрин журналистам в кулуарах форума Sberbank CIB во вторник.

По его словам, конкретный порог, до которого следует повысить возраст выхода на пенсию, нужно обсуждать — 65 лет и для мужчин, и для женщин, по его мнению, это вполне объяснимый вариант.

«Объективно гражданам это выгодно. У нас почему-то это представляется как социально острый проект», — отметил экс-министр.

Он пояснил выгоды такого решения для общества. Во-первых, повышение пенсионного возраста не касается действующих пенсионеров, во-вторых, обеспечить пенсией нынешних пенсионеров без повышения налогов очень трудно. Повышение пенсионного возраста обеспечит повышение пенсии нынешним пенсионерам, они скорее должны быть «за» это решение.

В третьих, это касается ныне работающих граждан. Вопрос — хотят ли работающие граждане уходить на пенсию женщины в 55 лет, мужчины — в 60 лет и получать 12 тыс. рублей в месяц, или они хотят еще поработать и иметь больший доход.

«Для государства лучше им дать право сохранить их работу на высоких ставках (как правило, зарплата людей к концу жизни больше, чем в начале трудового пути), и тем самым они накапливают дополнительные пенсионные права, плюс сама пенсия не становится такой маленькой в отсутствие достаточных налогов», — сказал А.Кудрин.

По его словам, вопрос повышения пенсионного возраста мало беспокоит тех, кому до пенсии больше 10 лет — они живут другими проблемами, ищут другие источники доходов — акции, недвижимость, вклады, и никто из них не хочет переходить на пенсию в 12 тыс. рублей, которую сейчас реально получают пенсионеры. Это скорее беспокоит тех, кому до пенсии осталось 3-5 лет, тех, кто устал или по причинам плохого здоровья не может продолжать работать.

Кроме того, предполагается, что сам переход на новый пенсионный возраст растягивается на 10 лет. Это решение будет принято не в отношении тех, кто готовится в настоящее время к выходу на пенсию.

«Общество должно понимать, что без такого маневра обеспечить нормальную пенсию для будущих пенсионеров будет невозможно. Если этого не делать, то придется повышать налоги. Если мы хотим социальной стабильности на много лет вперед, нам нужно повышать пенсионный возраст и сохранять накопительную пенсию», — сказал бывший министр финансов РФ.

Он также напомнил, что выступает против отмены обязательной накопительной системы, поскольку это всего на несколько лет откладывает решение о дальнейшем повышении налогов.

«Странно сегодня было бы отменять накопительную пенсию, тем самым уменьшать пенсии в будущем и не повышать пенсионный возраст, который тоже уменьшает пенсию в будущем», — подчеркнул А.Кудрин.

Он отметил, что государство также должно пересмотреть эффективность бюджетных расходов.

«Нужно больше поддерживать нуждающихся и меньше давать субсидии и пособия тем семьям, у которых есть достаточно средний доход. У нас пособия вводились независимо от дохода семьи, и сегодня некоторые состоятельные семьи их получают. Вот почему нужно более тщательно посмотреть отдельные части бюджета. Например, строительство инфраструктуры — дорог, железных дорог — недостаточно для современного развития экономики», — сказал А.Кудрин.

Источник: Интерфакс
Ссылки по теме:
Принимаем новости круглосуточно по телефону +7 (912) 244-87-87
или
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии (всего: 20)
kor23 15 апреля 2015 года в 10:03
Надо Кудрина сократить, и его зарплаты сразу хватит на пенсии всем.
5
SKP 15 апреля 2015 года в 10:13
Бывший министр финансов РФ Алексей Кудрин вновь

И вновь, и вновь
2
nea1976 15 апреля 2015 года в 10:17
Они все про какие то виртуальные выгоды...зачем покойнику эти выгоды скажите мне (средняя продолжительность жизни за 2014 год, Россия : средняя 66.05, мужчины 59.1, женщины 73)?
9
AlexN 15 апреля 2015 года в 10:18
Кудрин: "Вопрос — хотят ли работающие граждане уходить на пенсию женщины в 55 лет, мужчины — в 60 лет и получать 12 тыс. рублей в месяц, или они хотят еще поработать и иметь больший доход.". Вопрос: какие ваши гарантии, что будет бОльший доход? Инфляция. кризисы контролируются? Решения на день завтрашний весьма туманные
3
beztormozov. 15 апреля 2015 года в 10:22
Один из самых здравых министров был....
1
Cosinuss 15 апреля 2015 года в 10:39
«Объективно гражданам это выгодно.

65 лет и для мужчин, и для женщин, по его мнению, это вполне объяснимый вариант.


С учетом того что по состоянию на 2013 год средняя продолжительность жизни мужчин в среднем по стране 65,1 года - да, это вполне объяснимый вариант.
0
Чёрный 15 апреля 2015 года в 10:46
Цитата
Cosinuss:

С учетом того что по состоянию на 2013 год средняя продолжительность жизни мужчин в среднем по стране 65,1 года - да, это вполне объяснимый вариант.

Соглашусь. Лукавит он, ой лукавит. Тут и вопрос неустроенности предпенсионного возраста на работу и низкая продолжительность жизни пожилых людей. После 50 ты работодателю не нужен и если что- первый кандидат на сокращение.
6
Paleolog 15 апреля 2015 года в 10:59
Господину Кудрину советую попробовать найти работу после 50 летнего возраста. Он будет "приятно" удивлен. Человек из какой-то параллельной реальности.
6
Vivek 15 апреля 2015 года в 11:21
Общество должно понимать, что без такого маневра обеспечить нормальную пенсию для будущих пенсионеров будет невозможно. Если этого не делать, то придется повышать налоги.

Наше общество к сожалению уверено, что если бороцца с коррупцией, сразу в пенсионной системе образуются триллионы рублей. Волшебство!
0
natwlad 15 апреля 2015 года в 12:00
Кудрин полностью прав. Давно пора увеличивать пенсионный возраст.Я в свое время вполне могла работать дольше, но меня сократили, т.к. я вышла на пенсию.
-5
Chernysh49 15 апреля 2015 года в 12:11
Цитата
beztormozov.:

Один из самых здравых министров был....
Это козёл ещё тот! Ему говорить можно, он гос деньгами натрамбовал карманы, сейчас можно и философствовать.
0
Paleolog 15 апреля 2015 года в 12:22
Цитата
natwlad:

Кудрин полностью прав. Давно пора увеличивать пенсионный возраст.Я в свое время вполне могла работать дольше, но меня сократили, т.к. я вышла на пенсию.


А Вы уверены, что Вас бы не сократили в случае 65 летнего пенсионного возраста? Я думаю, Вы лукавите! Нет в ТК статьи, по которой сотрудника можно уволить по достижении пенсионного возраста.
4
xarius 15 апреля 2015 года в 13:53
Ну,чинаря не согнать с насиженного места. Только ногами вперёд покинет он своё доходное место! А шахтёры,строители и другие труженики физического труда,как
правило у же не в состоянии горбатить в таком возрасте! Не доживут бедолаги до
заслуженного пенсионного возраста! Это и нужно этим кремлёвским мечтателям!
2
заноза25 15 апреля 2015 года в 17:07
Цитата
natwlad:

Кудрин полностью прав. Давно пора увеличивать пенсионный возраст.Я в свое время вполне могла работать дольше, но меня сократили, т.к. я вышла на пенсию.

Вообще, 55 лет - это ещё настолько молодой возраст, чтобы выходить на пенсию. Не надо сравнивать с нашими бабушками, которые в 40 лет уже были старухи.
-4
энэс 15 апреля 2015 года в 20:30
Живут где-то на Марсе: какая большая пенсия, если человек сразу умрет после выхода на нее. Вот у меня Кудрин всегда был под бо...льшим подозрением. Взрыв в стране нужен что-ли?
3
Paleolog 16 апреля 2015 года в 11:31
Цитата
заноза25:

Цитата natwlad:
Кудрин полностью прав. Давно пора увеличивать пенсионный возраст.Я в свое время вполне могла работать дольше, но меня сократили, т.к. я вышла на пенсию.
Вообще, 55 лет - это ещё настолько молодой возраст, чтобы выходить на пенсию. Не надо сравнивать с нашими бабушками, которые в 40 лет уже были старухи.


Вы это скажите в отделе кадров, нет, сейчас это HR, когда попробуете устроится на приличную работу после 40-летнего возраста.
1
Weder81 16 апреля 2015 года в 11:50
Цитата
Paleolog:

Вы это скажите в отделе кадров, нет, сейчас это HR, когда попробуете устроится на приличную работу после 40-летнего возраста.

Кстати с 40 летними довольно странная ситуация... В последнее время часто отдел кадров направляет таких на собеседование ко мне... И вот приходят мужчины и женщины 38-40+, до сего момента работавшие в разных конторках и структурах офисного типа зам.начальниками помощника третьего грузчика... на зарплату 20-25 тысяч рублей... Приходят, мол, сократили на прошлом месте, дайте хоть какую то работу... И вроде нормальные кандидаты... и возраст меня нисколько не смущает, как работодателя... Но мне не нужны зам.начальники помощника третьего грузчика... и даже помощник третьего грузчика не нужен... Мне нужны торговые представители и зарплату я готов платить 30-40 тысяч на время испытательного по чесноку, без каких либо дополнительных условий... Но после собеседования кандидаты исчезают... А знаете почему? Не потому ,что меня их возраст не устроил... и не потому, что их не устраивает зарплата, ибо они раньше получали значительно меньше... а потому, что статус их не устраивает (как так, я работал аж целым зам.начальника помощника третьего грузчика, а меня в торговые представители?)... не по возрасту в их понимании должность... не понимаю вот я таких людей... тебе работа нужна или статус?
1
Paleolog 16 апреля 2015 года в 13:40
Цитата
Weder81:

Цитата Paleolog:
Вы это скажите в отделе кадров, нет, сейчас это HR, когда попробуете устроится на приличную работу после 40-летнего возраста.
Кстати с 40 летними довольно странная ситуация... В последнее время часто отдел кадров направляет таких на собеседование ко мне... И вот приходят мужчины и женщины 38-40+, до сего момента работавшие в разных конторках и структурах офисного типа зам.начальниками помощника третьего грузчика... на зарплату 20-25 тысяч рублей... Приходят, мол, сократили на прошлом месте, дайте хоть какую то работу... И вроде нормальные кандидаты... и возраст меня нисколько не смущает, как работодателя... Но мне не нужны зам.начальники помощника третьего грузчика... и даже помощник третьего грузчика не нужен... Мне нужны торговые представители и зарплату я готов платить 30-40 тысяч на время испытательного по чесноку, без каких либо дополнительных условий... Но после собеседования кандидаты исчезают... А знаете почему? Не потому ,что меня их возраст не устроил... и не потому, что их не устраивает зарплата, ибо они раньше получали значительно меньше... а потому, что статус их не устраивает (как так, я работал аж целым зам.начальника помощника третьего грузчика, а меня в торговые представители?)... не по возрасту в их понимании должность... не понимаю вот я таких людей... тебе работа нужна или статус?


Ой ли? Все так, как Вы говорите? А можно спросить, чем торгует ваша фирма? Уж не чудо приборами или лекарствами от всех болезней? Или чудо-ножами и прочая, прочая...? У нашей фирмы сегодня юбилей, акция... Вы сотый покупатель, поэтому мы вас сейчас нае...м? Практика такова, что сооискатель старше сорока, проиграет более молодому. Потому, что второму, можно платить меньше. И Ваше утверждение про название должности, смешно и нелогично, по меньшей мере! Я думаю, что человеку, которому не хватает денег на жизнь, пофигу как называться. Можно называться президентом корпорации "Пупкин и Ко" и получать 100 рублей, а можно быть дворником Михалычем и получать 1000.
1
Weder81 16 апреля 2015 года в 14:41
Цитата
Paleolog:

можно спросить, чем торгует ваша фирма?

Темными нефтепродуктами и ГСМ (масла, смазки, тех. жидкости)...
Цитата
Paleolog:

Практика такова, что соискатель старше сорока, проиграет более молодому.

Из Вашей практики? В моей практике немного другая статистика...

Цитата
Paleolog:

Потому, что второму, можно платить меньше.

Казалось бы логично, но по моему опыту, ничем не подкрепленных амбиций у молодых на порядок больше... Хотят много денег сразу и плевать, что ни опыта, ни знаний, ни способностей... В отличии от взрослых, умудренных жизнью соискателей...Так что, не знаю как в других местах... а я плачу столько сколько заработают... независимо от возраста...
Цитата
Paleolog:

Я думаю, что человеку, которому не хватает денег на жизнь, пофигу как называться.

Я тоже так думал... Ан нет... не тут то было...
0
заноза25 16 апреля 2015 года в 16:35
Цитата
Weder81:

Из Вашей практики? В моей практике немного другая статистика...

В компании. где я работаю, возраст на ограничивается. Раньше был -67 лет. Сейчас руководители убрали эту планку. потому что поняли, что если человек выполняет свои обязанности хорошо, то пусть работает до конца. Если честно, забавно наблюдать, как эти 60 -70 летние люди играют, резвятся и зубоскалят между собой. Они чувствуют себя нужными и молодыми. Поэтому для себя я сделала вывод, надо работать пока не вынесут, чтобы оставаться энергичным и молодым.
0