США разместят в Германии новый тип атомных бомб

США готовятся разместить в Германии новые американские атомные бомбы типа B61-12, которые можно будет использовать на немецких самолетах. Об этом узнал телеканал ZDF, изучив бюджет американских ВВС.

США разместят в Германии новый тип атомных бомб

США разместят в Германии новый тип атомных бомб

2015-09-22T18:32:00+0500
Uralweb 620014 +7 (343) 214-87-87

Размещение примерно 20 новых атомных бомб типа B61-12 запланировано на авиабазе бундесвера Бюхель в земле Рейнланд-Пфальц, сообщается на сайте немецкого телеканала ZDF в анонсе программы Frontal21, которая выйдет в эфир вечером 22 сентября. Журналисты узнали об этом, изучив документы по бюджету ВВС США. Из них следует, что с третьего квартала 2015 года уже выделены средства на адаптацию бомб под немецкие истребители-бомбардировщики Tornado.

Эксперты по вооружениям, опрошенные программой, подчеркнули, что бомбы типа B61-12 существенно точнее, чем вооружение, которое хранится в Бюхеле. В случае войны немецкие пилоты должны будут совершить боевые вылеты с американским оружием, отмечает ZDF.

Эксперт Ханс Кристенсен из вашингтонской организации Nuclear Information Projects рассказал, что «с появлением новых бомб стали размываться границы между тактическим и стратегическим ядерным вооружением». Он утверждает, что такое же оружие будут размещено на авиабазах Инджирлик в Турции и Авиано в Италии, на которых осуществляются работы по модернизации.

В марте 2010 году бундестаг большинством голосов постановил, что федеральное правительство должно начать оказывать давление на США с целью вывода американского атомного оружия из Германии, напоминает ZDF. Бывший парламентский статс-секретарь при Министерстве обороны Германии Вилли Виммер заявил телеканалу, что новые «атакующие варианты, направленные против России», являются «сознательной провокацией».

Представитель МИДа России Мария Захарова заявила в интервью программе Frontal21 о нарушении ст. 1 и 2 Договора о нераспространении ядерного оружия. «Нас беспокоит, что государства, которые сами не обладают ядерным вооружением, тренируются в использовании этого оружия именно в рамках стратегии НАТО», — сказала она.

В ст. 1 договора говорится о том, что государства, обладающие ядерным оружием, обязуются не передавать его кому бы то ни было, а также контроль над таким оружием. В ст. 2 подчеркивается, что государства, не обладающие ядерным оружием, обязуются не принимать его от кого бы то ни было.

Размещаемые в Бюхеле бомбы B61-12 равны по мощности 80 бомбам, сброшенным на Хиросиму, отмечает ZDF. Испытания этого оружия состоялись в начале июля в США. Оно должно будет заменить атомные бомбы серии B61: B61-3, -4, -7, -10, которые сейчас состоят на вооружении США.

В сообщении Минобороны России говорилось, «что состоявшееся испытание проведено с целью отработки возможности применения атомной бомбы В61-12 с истребителей-бомбардировщиков НАТО, размещенных в Европе». Таким образом подтверждается «намерение США сохранить в Европе развернутые ядерные средства, способные достигать российской территории, и обеспечить их максимальную боевую эффективность», отметили в российском военном ведомстве.

Источник: РБК
Ссылки по теме:
Принимаем новости круглосуточно по телефону +7 (912) 244-87-87
или
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии (всего: 8)
amonal 22 сентября 2015 года в 20:05
Во Блин! Попросили бы нас мыб бесплатно сами доставили эти бомбы и даже мощнее но правда при помощи ракет тира САТАНЫ!
0
amonal 22 сентября 2015 года в 20:09
Прошу прощения а Америке не надо доставить пару избретений Сахарова? Да не бойтесь! бесплатно!
1
разовец 22 сентября 2015 года в 20:20
Шутки шутками но на четвёртой мировой люди будут драться дубинками.
1
uthjby 22 сентября 2015 года в 20:34
Пиндосы никогда не доставали из огня что-либо своими руками. Используя марионетку Меркель, в руки будет вложено оружие и разведён огонь. Потом будут помогать тому, кто уступает, что бы закончить войну тогда, когда им выгодно, при этом приторговывая оружием. Когда в Европе и Азии все друг друга замесят, эти твари приплывут из-за океана и разрулят ресурсы. Так было в 1945, так планируют и сейчас. Сами будут не при делах, но всё и везде проплатят и вооружат.
2
sergbull 23 сентября 2015 года в 02:38
Цитата
uthjby:

Используя марионетку Меркель, в руки будет вложено оружие и разведён огонь. Потом будут помогать тому, кто уступает, что бы закончить войну тогда, когда им выгодно, при этом приторговывая оружием.

Трудно согласиться. Трудно поверить, что на трижды облажавшихся германцев будет какая-то ставка. Скорее всего, ставка экономическая, содержание такого рода оружия очень недешевое удовольствие. Угадайте, кто это удовольствие оплатит?
Мир стал слишком маленьким, чтобы развязывать мировые войны. Эти бомбы не могут угрожать нам (уже несколько полных дивизионов триумфа развернули). У немцев столько тяжелых истребителей просто не наберется, сколько эти триумфы за полчаса прожуют. Даже если все авиацию нато собрать - ВСЕ понимают, что будет очень больно самой нато, не говоря уж об ответке
Главные опасности в этой войне для нас совсем другие: Информация (Геббельса еще никто не забыл?), Религия и экстремизм (Аль-Каеду, ныне выродившихся в ИГ еще никто не забыл?), национализм (Правый сектор, УНСО, Крымский меджлис, лимоновцы, баркашовцы, поволжские татары, и х/з кто еще
Кстати, о птичках: были нехорошие разговоры о какой-то уральской республике в свое время... Ничего не напоминает? Разделяй и властвуй
Москву и Россию покорить силой оружия невозможно. Можно её развалить. И наши враги это понимают.
А бомбы? да кому они нафиг нужны, кроме их производителей и лоббистов в Конгрессе?
3
sergbull 23 сентября 2015 года в 03:16
Кстати, по сообщению, интересно оказалось порыться:
"Казалось бы, ненужная ядерному боеприпасу точность на самом деле очень важна, так как позволяет снизить мощность боевой части при сохранении высокой вероятности уничтожения цели. GPS-вариант B61-12 может иметь боевую часть мощностью «всего» 10-50 килотонн по сравнению с 340 килотоннами у старых вариантов бомбы."
А кто расскажет, это что за цель такая - для которой достаточно 10-50кт, но нужна точность 1-2метра?!! Может, это укрепленный бункер? Тогда нужен заряд с высокой точностью попадания, способный "зарыться" в грунт и там рвануть. Вспоминается Иран со своими ядерными объектами в скальных породах... Но ведь с Ираном, вроде как помирились... Или сделали вид? И почему размещают в Германии? Просто чтобы куда-то пристроить, типа не пропадать же добру,
или все-таки к нам?
1
uthjby 23 сентября 2015 года в 08:45
Ключевым здесь является то, что бомбы могут нести самолёты Германии. Они всё мечтают отсидется за океаном, а других втравить в кипиш.
Почитайте здесь http://ai-zhilin.livejournal.com/1543519.html
2
D_Rank 23 сентября 2015 года в 10:29


вот так вот...а казалось бы, чойта Россия переживает...сцукованы.
1