Самолеты ВВС Турции перестали летать над Сирией из-за конфликта с Москвой

ВВС Турции приостановили полеты над Сирией, которые проводились в рамках совместной военной кампании во главе с США против боевиков «Исламского государства» (группировка запрещена в России), сообщает в пятницу турецкая газета Hurriyet.

Самолеты ВВС Турции перестали летать над Сирией из-за конфликта с Москвой

Самолеты ВВС Турции перестали летать над Сирией из-за конфликта с Москвой

2015-11-27T13:42:00+0500
Uralweb 620014 +7 (343) 214-87-87

Решение принято в связи с наступившим кризисом в отношениях с Россией, отмечает издание со ссылкой на дипломатический источник.

«Источники, говорившие на условиях анонимности, подчеркнули, что отмена участия турецких истребителей в возглавляемых США военных операциях против ИГ была фактически обоюдным решением, принятым с Россией, которая также приостановила военные кампании в воздухе близ границы с Турцией», — пишет газета.

Накануне зенитный ракетный комплекс С-400 был доставлен, развернут и заступил на боевое дежурство на российской авиабазе «Хмеймим» в Сирии. Как заявили в Минобороны РФ, С-400 обеспечит надлежащую безопасность авиагруппы ВКС России.

После этого президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган предупредил, что Анкара будет считать актом агрессии уничтожение российскими средствами ПВО самолетов турецких ВВС над Сирией.

Отношения Москвы и Анкары резко обострились 24 ноября, когда турецкими ВВС был сбит российский Су-24, участвовавший в операции против «Исламского государства». По данным Москвы, самолет находился над Сирией, на удалении одного километра от границы с Турцией. В Анкаре настаивают, что Су-24 нарушил турецкое воздушное пространство и не реагировал на предупреждения.

Источник: Интерфакс
Принимаем новости круглосуточно по телефону +7 (912) 244-87-87
или
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии (всего: 9)
Dimosphen 27 ноября 2015 года в 13:49
Неожиданно, да? А чего им бояться "Туркоманов"?
-1
SKP 27 ноября 2015 года в 14:07
будет считать актом агрессии уничтожение российскими средствами ПВО самолетов турецких ВВС над Сирией.

А если собьют над Замбези - тоже будет акт агрессии? А если над Россией, не дай Бог, - тоже будет акт агрессии? Эдоргаша заранее обосрался?
5
sergbull 27 ноября 2015 года в 14:12
Накануне зенитный ракетный комплекс С-400 был доставлен, развернут и заступил на боевое дежурство на российской авиабазе «Хмеймим» в Сирии.

АФИГЕТЬ я не ожидал такой оперативности. Тренировать сирийцев явно не успели, даже продать им не успели.
Значит, наши комплексы с нашими военнослужащими? И если что - наши солдаты будут участвовать в конфликте с третьей стороной, вдобавок членом НАТО. Клубок то закручивается все хуже и хуже для нас. Даже если учесть, что третья сторона уже приняла участие в убийстве наших солдат
2
lucky 27 ноября 2015 года в 15:30
Цитата
sergbull:

И если что - наши солдаты будут участвовать в конфликте с третьей стороной, вдобавок членом НАТО

Никто не сунется, даже волноваться не о чем.
И потом, НАТО там не звали, пусть сидят как мышь под метлой.
6
норд 27 ноября 2015 года в 17:10
обкакались недоделаные
2
Лехин 27 ноября 2015 года в 18:22
Цитата
sergbull:

Клубок то закручивается все хуже и хуже для нас. Даже если учесть, что третья сторона уже приняла участие в убийстве наших солдат

Вы всерьез считаете, что у членов НАТО хватит смелости выступить против нас в вооруженном противостоянии? Ввязываться в 3-ю мировую войну (с потенциальным переходом к обмену ядерными ударами) за Турецкие интересы не будут даже США
2
норд 27 ноября 2015 года в 19:07
Цитата
Лехин:

Вы всерьез считаете, что у членов НАТО хватит смелости выступить против нас в вооруженном противостоянии? Ввязываться в 3-ю мировую войну (с потенциальным переходом к обмену ядерными ударами) за Турецкие интересы не будут даже США


обкакаются
1
Лехин 27 ноября 2015 года в 19:38
Цитата
норд:

обкакаются

Обыкновенный здравый смысл. Положим например Вы мастер спорта по боксу, но при этом Ваш товарищ сам лезет в залупу с людьми вооруженным огнестрельным оружием... Думаю в данной ситуации, даже если и у Вас имеется собственный огнестрел, с позиции здравомыслящего человека в трезвом уме будет логичнее как минимум не вмешиваться.
0
норд 27 ноября 2015 года в 19:59
лехин пиши в трезвом уме
-1
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи
Войти
Зарегистрироваться

Вход с помощью других сервисов

Uralweb.ru в социальных сетях