Президент объяснил нежелание России быть супердержавой

Россия не претендует на роль супердержавы, потому что «это дорого и ни к чему». Об этом глава государства Владимир Путин заявил в интервью немецкому изданию Bild, вторая часть которого во вторник, 12 января, опубликована на сайте Кремля.

Президент объяснил нежелание России быть супердержавой

Президент объяснил нежелание России быть супердержавой

2016-01-12T10:53:00+0500
Uralweb 620014 +7 (343) 214-87-87

Одновременно президент не согласился с мнением своего американского коллеги Барака Обамы, считающего Россию региональной державой, и призвал определиться, о каком именно регионе идет речь.

«Каждый человек, тем более президент Соединенных Штатов, имеет право на собственное мнение о ком бы то ни было», — сказал Путин. Он добавил, что ему известно и другое мнение Обамы — об исключительности американской нации.

«Я не согласен ни с тем, ни с другим», — подчеркнул российский лидер.

Говоря о статусе региональной державы, Путин предложил взглянуть на карту мира и вспомнить о масштабах России. «Где? О каком регионе идет речь?» — поинтересовался он.

«Попытка рассуждать о других странах в уничижительном порядке — это обратная сторона стремления доказать свою исключительность. Мне кажется, что это ошибочная позиция», — заключил Путин.

В марте 2014 года президент США Барак Обама назвал Россию региональной державой, которая «угрожает своим непосредственным соседям не из-за силы, но из-за слабости». Одновременно он заявил, что Соединенные Штаты со своей стороны «имеют существенное влияние на соседей» и без демонстрации военной мощи.

Источник: Lenta.ru
Ссылки по теме:
Принимаем новости круглосуточно по телефону +7 (912) 244-87-87
или
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии (всего: 23)
kor23 12 января 2016 года в 12:27
Россия не претендует на роль супердержавы, потому что «это дорого и ни к чему».

Мы сверхдержава по факту.
2
COOL 12 января 2016 года в 12:50
Цитата
kor23:

Россия не претендует на роль супердержавы, потому что «это дорого и ни к чему».
Мы сверхдержава по факту.
бедная)) с богатыми олигархами)))
1
beztormozov. 12 января 2016 года в 13:02
Цитата
kor23:

Мы сверхдержава по факту.

По факту оказалось, что мы просто экспортер нефти. Причем даже нефтехимия у нас более отсталая, чем у саудитов.
З.Ы.
Ну да, можно судить по наличию атомного оружия, космосу и т.д. Только тогда по некоторым параметрам и КНДР сверхдержава)))) Им ледокол построить осталось, чтобы по параметрам гордости "ватников" догнать нас)))) ЯО у них есть, в космос они что то послали. Почти сверхдержава, по "ватной" теории.
Сверхдержава в 21 веке нагибает противников экономически, а не только военно. Вот Китай - сверхдержава. США - сверхдержава. А мы - фиг пойми кто с кучей амбиций на атомной бомбе. И рухнувшей экономикой...обидно, но как есть.
-2
alex1234567 12 января 2016 года в 13:19
Цитата
beztormozov.:

Цитата kor23:
Мы сверхдержава по факту.
По факту оказалось, что мы просто экспортер нефти. Причем даже нефтехимия у нас более отсталая, чем у саудитов. З.Ы.
Ну да, можно судить по наличию атомного оружия, космосу и т.д. Только тогда по некоторым параметрам и КНДР сверхдержава)))) Им ледокол построить осталось, чтобы по параметрам гордости "ватников" догнать нас)))) ЯО у них есть, в космос они что то послали. Почти сверхдержава, по "ватной" теории.
Сверхдержава в 21 веке нагибает противников экономически, а не только военно. Вот Китай - сверхдержава. США - сверхдержава. А мы - фиг пойми кто с кучей амбиций на атомной бомбе. И рухнувшей экономикой...обидно, но как есть.

+1 Согласен с каждым словом!
-4
septimus 12 января 2016 года в 13:58
Россия не претендует на роль супердержавы, потому что «это дорого и ни к чему».

Говоря о статусе региональной державы, Путин предложил взглянуть на карту мира и вспомнить о масштабах России.

Россия занимает огромную территорию и не намерена заботиться о своём статусе в мировом сообществе? Тогда нашу территорию освоят другие. Собственно, это уже началось.
-1
Лехин 12 января 2016 года в 14:32
Цитата
beztormozov.:

фиг пойми кто с кучей амбиций на атомной бомбе. И рухнувшей экономикой...обидно, но как есть.

Думаю Вы рано похоронили нашу экономику, которая кстати зависит от экспорта углеводородного сырья только на 40%
2
alex1234567 12 января 2016 года в 15:19
Цитата
Лехин:

Думаю Вы рано похоронили нашу экономику, которая кстати зависит от экспорта углеводородного сырья только на 40%

40% после падения цены на нефть в 3,5 раза, по данным Росстата, у которого и инфляция в 2015 году всего 12%. Но даже этих 40% вполне хватает, чтобы каждый день пропорционально обваливать курс рубля! Остальной экспорт великой, могучей и независимой России - это удобрения, древесина, металлы и зерно. Для сравнения рекомендую посмотреть на импорт и все сразу встанет на свои места.
-3
Tim_On 12 января 2016 года в 16:18
Россия не претендует на роль супердержавы


Китай вот тоже ни на что не претендует, просто тихо и мирно становится сверхдержавой без громких заявлений.
3
beztormozov. 12 января 2016 года в 17:26
Цитата
Tim_On:

без громких заявлений.

Ключевой тезис. Порадовало, что хоть в СМИ перестали пытаться выдать Китай за нашего друга. Поумнели чтоли...а то года 1,5 назад пытались НЕЙТРАЛИТЕТ Китая выдать за дружбу. Лол...
-5
заноза25 12 января 2016 года в 17:33
Цитата
Tim_On:

Tim_On

Вы сегодня удивительно кратки. Что , по -теме и сказать больше нечего?
-7
ROM10 12 января 2016 года в 17:50
...каждые полгода в последние два года... убедительно говорить становится все труднее и труднее...
И, неплохо было бы, начинать записывать, что говорил ранее...
-1
septimus 12 января 2016 года в 20:26
Плоховато он выглядел во время этого интервью. Явно подустал, да и былого запала уже нет, видимо.
-6
lucky 12 января 2016 года в 20:27
Цитата
Лехин:

только на 40%

23%, Карл!
0
HotAndFun 12 января 2016 года в 23:59
Не были сверхдержавой, и начинать ненадо
-2
uthjby 13 января 2016 года в 00:13
При нынешней взаимной зависимости экономик очевидно: если доллар влияет на национальные валюты, то и национальные валюты влияют на доллар. Поднимая стоимость доллара, США тем самым уменьшают его количество в обороте пострадавших государств. Чаще всего это вынужденная мера, как, например, в Китае, ограничившем продажу американской валюты. А население просто не имеет возможности покупать дорогой доллар. Всё это запускает процесс, обратный американским ожиданиям: долларовая масса постепенно уходит из оборота. Вот и подумалось, а может и в России тоже запустили процесс уменьшения оборота доллара?

Если это так, то цена на нефть это не только большое предложение нефти на рынке, но и имеет более глубокие основания: не нефти слишком много, а долларов слишком мало. Страны, вынужденно или целенаправленно исключающие доллар из расчётов, более не могут предоставить его в нужном количестве. Платить по сотне за баррель просто нечем. Непонятно?

Крупные системы разваливаются не так быстро. В одночасье отказываться от доллара не стоит. Лучше подождать, пока он самоликвидируется естественным путём. Россия в данный момент должна не реформировать экономику, а лавировать, чтобы её не раздавила туша агонизирующего американского демона. Да, плохо будет всем, но хуже всего придётся Соединённым Штатам. По одной простой причине: у них, кроме доллара, ничего нет, и переходить им не на что.

К чему это приведёт? Разумеется, Америка пытается принять меры. Они очевидны. Вы заметили как они в последнее время заёрзали, куда делась нахальность?
Они пытаются через Транстихоокеанский и Трансатлантический союзы – сохранить круг обитания зелёной бумаги хотя бы союзников, которым можно будет ставить условия. В Москву зачастили, договориться переделить сферы пытаются.
А что же Россия? Президент сказал, что статус сверхдержавы нам не нужен.
Миссия России не в том, чтобы занять освободившийся престол мирового жандарма. России предназначено стать первой в новом мире, где никаких жандармов не предполагается. И она займёт уготованное ей место, ибо сила в правде.
4
beztormozov. 13 января 2016 года в 00:46
Цитата
uthjby:


Вы когда закончите из гугла копипастить? Пишите своими словами...хотя бы частично.
-2
ROM10 13 января 2016 года в 00:50
Цитата
beztormozov.:

Вы когда закончите из гугла копипастить? Пишите своими словами...хотя бы частично.

...на таких, как он диссернета нет...
-3
заноза25 13 января 2016 года в 01:20
Цитата
beztormozov.:

Пишите своими словами...хотя бы частично.

А у него нет своих
-4
beztormozov. 13 января 2016 года в 01:41
Цитата
ROM10:

...на таких, как он диссернета нет...

Не...ну ладно там небольшой кусок текста, но кучу букф...своими словами тезисно неплохо бы.
-4
septimus 13 января 2016 года в 14:04
Цитата
uthjby:

Если это так, то цена на нефть это не только большое предложение нефти на рынке, но и имеет более глубокие основания: не нефти слишком много, а долларов слишком мало. Страны, вынужденно или целенаправленно исключающие доллар из расчётов, более не могут предоставить его в нужном количестве. Платить по сотне за баррель просто нечем. Непонятно?

Почему же непонятно: низкие цены на нефть - благотворительная акция Саудовской Аравии. Спасибо, что открыли нам глаза.
-1
uthjby 13 января 2016 года в 16:34
В цене на нефть 50% - политическая составляющая. Сговор между США и шейхами. В конце 80-х, такой же сговор привёл к развалу СССР. Нас хотят уничтожить экономически, ибо военным способом - опасно для здоровья. Этот сговор уже боком вылазит и США и шейхам. Договориться с нами у них не получается (помните приезды в Москву Керри и чуваков в халатах), денег предлагали, разделить зоны влияния. А мы погодим, доллар сам загнётся. Жаль Китай тянет, хочет на этой бумаге кое-что ещё заработать, очевидно много накопил.
0
заноза25 13 января 2016 года в 17:11
Цитата
uthjby:

А мы погодим, доллар сам загнётся


Ты погоди годить. Лучше готовься к повторению 1998 года.
-4
Лехин 14 января 2016 года в 13:05
Цитата
uthjby:

Жаль Китай тянет, хочет на этой бумаге кое-что ещё заработать, очевидно много накопил.

Там давно все очень сложно, ибо Штаты и КНР взяли друг дружку за яйца: С одной стороны у Китая долговых обязательств США просто тьма тьмущая, а с другой, последние в случаи полной засады могут сменить денежные единицы на другие, и послать своих кредиторов лесом.
0