Греф причислил Россию к «странам-дауншифтерам»

Эра углеводородов осталась в прошлом, и Россия оказалась в числе стран, которые проигрывают — «стран-дауншифтеров», заявил Герман Греф. Нужны реформы, иначе «мы будем очень сильно отставать», предупредил глава Сбербанка. Греф призвал изменить все государственные системы, в том числе систему образования.

Греф причислил Россию к «странам-дауншифтерам»

Греф причислил Россию к «странам-дауншифтерам»

2016-01-15T14:49:00+0500
Uralweb 620014 +7 (343) 214-87-87

Он говорил о кризисе на рынке нефти, который, по его словам, вызван «радикальными изменениями в потреблении». «Эра углеводородов осталась в прошлом. Как каменный век закончился не потому, что закончились камни, так и нефтяной век уже закончился», — сказал Греф.

«Будущее настало раньше, чем мы его ожидали. Мы сегодня уже находимся в этом будущем. Welcome to the future!» — пригласил глава Сбербанка.

По мнению Грефа, вопрос о том, сколько будет стоить нефть, не столь важен. ​"Мы будем очень сильно отставать, если не изменим концепцию нашего общественного подхода", — предупредил Греф.

«Мы проиграли конкуренцию и оказались в стане стран, которые проигрывают, стран-дауншифтеров. Страны и люди, которые сумели вовремя адаптироваться и проинвестировать в это — победители, те, кто не успел, очень сильно будет проигрывать», — заключил докладчик. По мнению Грефа, России угрожает «колоссальный разрыв в доходах» по сравнению со «странами-победителям».

Для того, чтобы адаптироваться к новым условиям, по словам Грефа, Россия должна «изменить все государственные системы, в первую очередь, образование, от детских садов до вузов».​ По словам Грефа, в мире новых технологий «большие проблемы» возникнут у «людей по серединке» — тех, кто не может заниматься ни высококвалифицированным, ни низкоквалифицированным трудом.

Источник: РБК
Ссылки по теме:
Принимаем новости круглосуточно по телефону +7 (912) 244-87-87
или
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии (всего: 13)
SKP 15 января 2016 года в 14:59
в первую очередь, образование, от детских садов до вузов

Конечно, нужно. Старую систему образования, одну из лучших в мире, мы, благодаря всяким гнидоелциным уже про*бали. Сейчас имеем непонятно что на палке.
Не увидел конкретных предложений в статье. Они есть или все ограничивается позывами?
7
SKP 15 января 2016 года в 15:01
А вообще несколько забавно, что глава банка высказывается о проблемах образования. Наверное, у него также есть мнение о проблемах радикальной практологии и древнескандинавской лингвистики.
0
lucky 15 января 2016 года в 15:13
Он говорил о кризисе на рынке нефти, который, по его словам, вызван «радикальными изменениями в потреблении». «Эра углеводородов осталась в прошлом. Как каменный век закончился не потому, что закончились камни, так и нефтяной век уже закончился», — сказал Греф.

Врёт как сивый мерин.
Ничего кардинальным образом в плане потребления нефти не произошло.
0
panacea 15 января 2016 года в 15:14
Цитата
SKP:

забавно, что глава банка высказывается о проблемах образования.

Может быть, он наконец-то осознал, что хватит выращивать "потребителей" и пора вернуться к той, старой, системе образования, которая выращивала думающих людей? Ну, или по каким-то другим причинам, глубоко личным...
0
SKP 15 января 2016 года в 15:22
Цитата
panacea:

по каким-то другим причинам

Вы же медицинский или околомедицинский работник. Вам приходит в голову высказаться по поводу, например, появлению образа чумы в произведениях Шекспира? А о причинах вырождения страхования в современной России? Очень сомневаюсь.
Я вот тоже не намерен рассуждать о проблемах субъективного идеализма Фихте.
Так насколько ценно мнение мужика-банкира (а это совершенно отдельная категория граждан) об образовании?
0
beztormozov. 15 января 2016 года в 15:25
Цитата
SKP:

мы, благодаря всяким гнидоелциным уже про*бали

ЕГЭ и тесты ввели при Ельцине?)))
"На какой ноге болел палец у Бобчинского? И три варианта ответа" (с)
2
SKP 15 января 2016 года в 15:28
Цитата
beztormozov.:

ЕГЭ и тесты

Систему развалили не егэ и не тесты, а бездарная политика и отсутствие финансирования при ублюдке-ельцине.
1
lucky 15 января 2016 года в 15:32
Цитата
SKP:

не егэ и не тесты

и учебники от фонда Сороса, которые сейчас сжигают.
3
malu 15 января 2016 года в 15:34
Цитата
panacea:

Может быть, он наконец-то осознал, что хватит выращивать "потребителей" и пора вернуться к той, старой, системе образования, которая выращивала думающих людей?
Ой не верится, ой как не верится... Как бы ещё чего не придумали- платное образование, например. С первого класса и для всех без исключения.
0
SKP 15 января 2016 года в 15:34
Цитата
lucky:

и учебники от фонда Сороса, которые сейчас сжигают

Во! Во! Про них-то я как раз и забыл!
Как щас помню как читал историю Кредера.
-1
nickan 15 января 2016 года в 16:20
Россия должна «изменить все государственные системы, в первую очередь, образование, от детских садов до вузов»


Уже изменили, точнее почти развалили одну из лучших систем образования. Скоты это сделали и греф в их числе.
2
beztormozov. 15 января 2016 года в 16:38
Цитата
SKP:

а бездарная политика и отсутствие финансирования при ублюдке-ельцине.

А при гении-Путине за 15 лет это еще больше утопили
З.Ы.
Как это мило - Путин правит страной больше, чем Ельцин и Горба вместе взятые, но "невиноватый он"...
Не при нем гробили советское образование до конца (именно при нем ввели концепцию, что вместе ЗУН (Знания, Умения, Навыки) школа должна давать "умение искать и анализировать информацию"? Не при нем ввели систему тестов? Не при нем резали бюджетные места в ВУЗ-ах? Не при нем отменили военные кафедры в ВУЗ-ах? Не при нем ли ввели профильное образование в 10-11 классах?
Не он ли жалел нефтедоллары на образование?)))
Дада, это все козни Ельцина...старик с пенсии тайно рулил страной)))))

Причем не все введенное было плохим. Но это ВСЕ было гвоздями в гроб советской системы образования, на которую тут там многие фапают.
З.Ы.
Говорю как дипломированный выпускник УРГПУ (2011 год защиты диплома). То есть сугубо по своему профильному образованию)))
2
HotAndFun 15 января 2016 года в 20:53
Я только с колен вставал, а тут такая новость((
0