Губернатор Белых и «черная касса»

Губернатор Кировской области Никита Белых арестован за взятку в 400 тысяч евро. Доказательства того, что он брал деньги, неоспоримы — Следственный комитет уже в день задержания распространил фото Белых с пачками помеченной валюты. Сам губернатор факт взятки отрицает, но (со слов следователя) говорит, что деньги предназначались для нужд Кирова. На первый взгляд это кажется вздором — кто берет деньги наличными на нужды города? Но при этом многие склонны верить скорее Белых, чем СК. Противоречие, казалось бы, неразрешимое. Но есть одна версия, которая вообще все объясняет — и происхождение денег, и то, зачем их брал губернатор.

Губернатор Белых и «черная касса»

Губернатор Белых и «черная касса»

2016-06-27T10:14:00+0500
Uralweb 620014 +7 (343) 214-87-87

Вообще-то, Белых далеко не первый региональный руководитель, кто попадается на таком. Вспомните пачки наличности в квартире сахалинского губернатора Александра Хорошавина — зачем ему было хранить это у себя в таком виде? Здесь же можно вспомнить бывшего челябинского вице-губернатора Николая Сандакова и несколько других схожих эпизодов.

В общем, случай неединичный, и чем больше таких арестов, тем очевидней: высокопоставленные региональные чиновники несмотря ни на что продолжают держать у себя пачки наличных денег. Они понимают, что с этими деньгами их в любой момент могут задержать, но продолжают делать это. Зачем?

И вот тут-то и нужно вспомнить слова Белых о том, что это деньги «на нужды города». Если поверить в это оправдание, то становится более или менее понятно, что это за деньги.

Судя по всему, у каждого российского губернатора помимо законодательно утвержденного бюджета есть еще и некая «черная касса» — внушительная сумма наличных денег, которые он контролирует и распределяет. Физически эти деньги могут находиться как у него, так и, к примеру, у приближенного вице-губернатора, но именно губернатор будет их главным распорядителем.

Источник денег тоже понятен — это предприниматели, ведущие бизнес в регионе. Время от времени они встречаются с губернатором или его посредниками и передают ему оговоренную сумму. В обмен им гарантируется лояльность со стороны региональной власти.

На что идут эти деньги? В первую очередь — на выборы. Ни для кого не секрет, что лишь малая часть предвыборной кампании оплачивается из официального избирательного фонда. Значительная часть оплачивается «черным налом» — в том числе это касается и кампаний «партии власти» на местах. Агитация в таких масштабах, в каких агитирует за себя ЕР, просто не может уместиться в рамки избирательного фонда. Главный куратор избирательной кампании в регионе — это губернатор. Именно он собирает деньги на выборы и распределяет их. И собирает он их со спонсоров — то есть местных предпринимателей. Как проходит этот сбор? Видимо, примерно так, как показал Следственный комитет на фото с задержания Белых.

© Фото: СК РФ

То есть первое, что приходит на ум — это что губернатор Белых брал у коммерсантов деньги на предвыборную кампанию. Сейчас СМИ распространяют подробности: якобы первую часть «взятки» Белых взял еще в 2014 году. Совпадение или нет, но в 2014 году в Кировской области проходили выборы губернатора, и логично было предположить, что и тогда деньги могли предназначаться для выборов.

Впрочем, деньги могут идти не только на выборы. В «мирное» время наличные могут тратиться на подкуп СМИ: далеко не всегда их лояльность оплачивается из бюджета по разделу «информирование о деятельности органов власти», часть денег может идти кэшем. Кроме того, из «черной кассы» могут выплачиваться премии в конвертах региональным чиновникам и депутатам. Мы ведь все убеждены, что они живут не на одну официальную зарплату — так вот, неофициальная часть их достатка может формироваться именно таким образом.

И самое главное — наивно было бы полагать, что такая касса была только у Белых или Хорошавина. Нет, это может быть только общее правило. У любого губернатора есть такой условный чемодан с деньгами, и любого из них в любой момент может арестовать СК при оперативном сопровождении ФСБ.

И тем не менее ни один губернатор не может отказаться от этих денег, потому что именно в них и есть главный источник их губернаторской власти. Возможность распределять и распоряжаться этими деньгами и делает губернатора губернатором.

В том, как всё было на самом деле в случае с Белых, разберется самый справедливый и гуманный российский суд. Но версия с «черной кассой» объясняла бы вообще все: и почему неглупый и небедный губернатор брал деньги наличными, и почему он так туманно объясняет их предназначение: сказать вслух, что они должны были пойти на выборы, нельзя, поэтому и возникает эта странная формулировка про «интересы города».

Если эта версия верна, то можно ли считать эти деньги взяткой? С одной стороны, да — потому что предприниматели платят чиновнику за лояльность (тут СК, по-видимому, прав). Но с другой стороны, далеко не факт, что эти деньги пошли бы целиком в карман к губернатору.

И главное, что порождает ощущение несправедливости от всей этой истории — это понимание того, что ровно тем же самым занимается едва ли не каждый губернатор каждого региона. Но арестован почему-то именно Никита Белых — а многим хочется, чтобы это был кто-то другой.

Источник: politsovet.ru
Ссылки по теме:
Принимаем новости круглосуточно по телефону +7 (912) 244-87-87
или
690 просмотров
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии (всего: 11)
senegal 27 июня 2016 года в 10:41
Если эта версия верна, то можно ли считать эти деньги взяткой? С одной стороны, да — потому что предприниматели платят чиновнику за лояльность (тут СК, по-видимому, прав). Но с другой стороны, далеко не факт, что эти деньги пошли бы целиком в карман к губернатору.

однозначно взятка. 1. побор с бизнеса за "крышу-лояльность", 2. для участия в выборах для создания нечестной конкуренции.
0
beztormozov. 27 июня 2016 года в 10:48
Все это здорово, но брать именно взятку в пятницу вечером, в центре Москвы, в набитом пабе под кучей камер. Он же не идиот?
Деньги то брал. Но вопрос в том, что это были за деньги. Посмотрим, что будет дальше
0
SKP 27 июня 2016 года в 10:49
ощущение несправедливости от всей этой истории

Странный вывод. Откуда ощущение несправедливости? Деньги взял? Взял. Знал, на что идет? Знал. Какая несправедливость? Другие так делают? И что дальше? А если все будут с крыши прыгать, тогда тоже ощущение несправедливости возникнет, если не прыгнул? Херня какая-то.
Или всё-таки ощущение несправедливости нам пытается внушить мразотная гнидолиберасня, у которой очередного выкормыша взяли за задницу? Так вы, ребятки, не переживайте, всех возьмут, все замазаны, кто в чем.
0
senegal 27 июня 2016 года в 11:20
Цитата
SKP:

Или всё-таки ощущение несправедливости нам пытается внушить мразотная гнидолиберасня, у которой очередного выкормыша взяли за задницу?

да тут уже рыжий отличился - ляпнул - да типа не мог он взять)))
0
SKP 27 июня 2016 года в 11:33
Цитата
senegal:

отличился

У меня лично наметившаяся тенденция начинает вызывать очень осторожный зачаточный оптимизм. Еще бы как-то научились менять проворовавшихся на непонятно-откуда-взявшихся приличных людей.
0
beztormozov. 27 июня 2016 года в 11:39
Цитата
SKP:

У меня лично наметившаяся тенденция начинает вызывать очень осторожный зачаточный оптимизм

Какая? Арестовали недавно 3 губеров, 2 из ЕР, один не из ЕР. Так то иногда это происходит. Перед выборами конкуренцию чистят - как вариант. Берут то все или почти все. А хватают за это выборочно. Кировская область для ЕР тоже сложная - но и населения там немного.
Иной вопрос, что сроки истекли 20 июня. Будут искать механизм для проведения новых выборов.

Цитата
senegal:

да тут уже рыжий отличился - ляпнул - да типа не мог он взять)))

Он любит комментировать события. Вы удивлены?
0
senegal 27 июня 2016 года в 11:54
Цитата
beztormozov.:

Он любит комментировать события. Вы удивлены?

че он будет делать, когда к нему придут? думаю рыжие волосы ему не помогут.
нет, я не удивлен, я в ах.е такой тупости!
0
beztormozov. 27 июня 2016 года в 12:03
Цитата
senegal:

нет, я не удивлен, я в ах.е такой тупости!

а тупость в чем не пойму?

Цитата
senegal:

че он будет делать, когда к нему придут?

Человек сидит, пилит бабло РОСНАНО и в ус не дует. В политику не лезет. С чего к нему придут? Таких у кормушек - туева хуча. А Чубайс он при Ельцине был в обойме, при Путине был в обойме, при Медведеве был в обойме, при Путине опять в обойме. Микоян 2.0
К Сердюкову не пришли. Потому что в политику не лез, а просто воровал. Сейчас ему место вкусное дали, опять в оборонке. У нас же какой принцип России при Владимире Путине? "Своим - всё, врагам - закон".
Ей богу - еще не поняли в какой стране живете после дела министра обороны?

Кстати Белых тоже "свой" - его назначил Медведев в 2008, в 2014 Путин назначил его ВРИО губернатора и его переизбрали на второй срок. Ну и плюс он говорил по Эхо, что когда шли переговоры по его назначению в 2008, он поставил условие - в ЕР он не вступит. Кроме беспартийности он типичный аппаратчик. Кричал "крымнаш", критиковал Машу Гайдар и далее по списку.
-1
SKP 27 июня 2016 года в 12:10
Цитата
senegal:

тупости

Это не тупость, это - параллельная реальность
0
beztormozov. 27 июня 2016 года в 12:19
Цитата
SKP:

Это не тупость, это - параллельная реальность

вот это вернее. А Чубайс точно не тупой
0
Nataligor 27 июня 2016 года в 20:26
Я заранее извиняюсь, что, возможно, раню чьи-то чувства, но разве не за ЭТИМ во власть рвутся? Официальные зарплаты у них не высокие, а возможности большие
0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи
Войти
Зарегистрироваться

Вход с помощью других сервисов

Uralweb.ru в социальных сетях