«Почта России» оценила затраты на исполнение «закона Яровой» в 500 млрд рублей

Еще более 100 млрд рублей потребуется ежегодно на его обслуживание оборудование и оплату труда персонала.

«Почта России» оценила затраты на исполнение «закона Яровой» в 500 млрд рублей

«Почта России» оценила затраты на исполнение «закона Яровой» в 500 млрд рублей

2016-07-09T15:00:00+0500
Uralweb 620014 +7 (343) 214-87-87

ФГУП «Почта Россия» оценивает реализацию поправок в законодательство из «антитеррористического пакета» (так называемого «закона Яровой» не менее чем в 500 млрд рублей, говорится в сообщении предприятия. Эти средства будут направлены на закупку специального оборудования и привлечение подготовленных специалистов во все 42 тыс. отделений почты.

«При это более 100 млрд рублей потребуется выделять ежегодно на его обслуживание и оплату труда персонала, обеспечивающего контроль при приеме почтовых отправлений», — говорится в сообщении.

«Почту России» закон обязывает проверять посылки на наличие взрывчатых и ядовитых веществ. Кроме того, оператор почтовой связи обязаны принимать меры по недопущению к пересылке почтой оружия, взрывчатки, ядовитых растений и животных, наркотиков, ядов, денег, скоропортящихся продуктов. Для этого почтовые работники могут использовать рентгенаппараты, радиоскопические устройства, металлодетекторы, газоанализаторы, химическую аппаратуру, а также другие устройства, которые помогают обнаружить оружие, взрывчатку.

«Учитывая масштабы и огромную географию нашей страны, реализация законодательных изменений потребует серьезной проработки и ресурсов как с точки зрения их технического, так и финансового обеспечения», — отмечает «Почта России».

Как говорится в сообщении почтового оператора, закон требует «более детальной проработки и понимания как объемов реальных финансовых затрат, так и их источников, с тем чтобы его выполнение не сказалось на эффективности функционирования важнейшей социальной инфраструктуры государства, каковой всегда была и остается почтовая связь».

«Закон Яровой» и его возможные последствия

Накануне президент Владимир Путин подписал закон «О внесении изменений в федеральный закон „О противодействии терроризму“ и отдельные законодательные акты Российской Федерации в части установления дополнительных мер противодействия терроризму и обеспечения общественной безопасности». Документ был внесен на рассмотрение Госдумы РФ депутатом Ириной Яровой и сенатором Виктором Озеровым.

«Антитеррористические поправки» обязывают операторов и интернет-компании хранить текстовые сообщения, голосовую информацию, изображения, звуки, видео, иные электронные сообщения пользователей в срок до шести месяцев. Операторы связи также должны будут хранить информацию о фактах приема, передачи, доставки сообщений и звонков (так называемые метаданные) в течение трех лет, интернет-компании — в течение года.

Ранее «Мегафон» оценивал сумму расходов на создание центров обработки данных для исполнения закона более чем в 230 млрд рублей. В МТС заявляли, что затраты составят «триллионы рублей». Согласно оценкам рабочей группы «Связь и информационные технологии» экспертного совета при правительстве и ПАО «Ростелеком», эксплуатация ЦОДов, хранение данных и дооборудование сети обойдется в 949 млрд рублей в год.

Операторы и интернет-компании неоднократно заявляли, что на рынке нет целого ряда решений для реализации инициативы. Компании ранее также сообщали, что реализация закона приведет к уменьшению налоговой базы по налогу на прибыль в связи с потенциальными расходами на приобретение оборудования.

После одобрения поправок Советом Федерации мобильные операторы сообщили, что не исключают роста цен на услуги связи в 2-3 раза в результате соблюдения соответствующего законопроекта.

Источник: Интерфакс
Ссылки по теме:
Принимаем новости круглосуточно по телефону +7 (912) 244-87-87
или
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии (всего: 8)
Турист 9 июля 2016 года в 16:24
и что ? путин не смог разобраться во сколько выльются эти новшества
-1
uthjby 9 июля 2016 года в 21:44
Разобрался и подписал. Есть другие варианты бороться с терроризмом? Изложите. Как исключить посылки с взрывчаткой и хим веществом? По паспорту принимают, через систему пропустят, риск будет снижен. Дорого? А безопасность это всегда не дёшево. Проверки в аэропорту Вас поначалу раздражали, а теперь привыкли. Можно ничего не делать. Можно и самолёты и танки не делать, заняться медициной и образованием, социалка в загоне. Так в своих гневных речах гутарит сегодня каждый либерал. Что будет потом, думаю Вы сами уже представили. Украина это было самое начало в планах разделяй, конечная цель - Россия, её ресурсы. Разрушили мы планы их и продолжаем рушить и в Сирии и в Арктике. Да, это очень дорого! Очень! Но кто ж нам даст жить спокойно.
-1
SKP 9 июля 2016 года в 22:14
Кто еще решит постонать и поднять стоимость своих услуг в стописят раз? Прекрасный повод пропадает.
0
beztormozov. 10 июля 2016 года в 08:10
Цитата
uthjby:

Как исключить посылки с взрывчаткой и хим веществом?

Пошлют ТК или попутным грузом. Внутри страны и холодняк таскают. И ММГ разные. И ничего. Плюс нормальный террорист почтой бомбу не пошлет, ибо:
а) рисково;
б) взрывать почту смысла нет - слишком мало жертв (основным пунктом коммуникации она быть перестала);
б) взорвать почту можно и иными путями.
Вот вы традиционно одобряете любой шаг ВВП, а про работу почты знаете не очень много. Иначе не рассуждали бы так. Я не то чтобы спец,, но с почтой явно знаком лучше, чем вы. Я и получал немало, и отправлял. И скажем так - в силу своего хобби осознаю специфику работы почты в смысле грузов. Люди там сидят часто "не в теме" и могут стопорнуть тот же приклад или иной элемент оружия. Это не ОЧ оружия (запрещенная к пересылке), но им сие это неведомо (у нас в стране вообще массовая оружейная неграмотность - норма, к сожалению). А на выхлопе гражданину неудобство.

Цитата
uthjby:

По паспорту принимают

и принимали. Что не мешает вписать данные деда Пахома (один фиг паспорт никто не смотрит). И ничто не мешает отправить до востребования


Цитата
uthjby:

Разобрался и подписал

Мне понравилась ваша позиция до подписи (вы ее недавно озвучили). Подпишет? Молодец, значит полезный закон. Не подпишет? Значит тем более молодец - излишний закон. Прям любой шаг Царя это гениально по определению Прям секта какая то, поклонников Владимира Владимировича. Даже в том, что дело с законом о нацгвардии откровенно замяли и сейчас у нас закон, который принят в обход Конституции - вина чья угодно, но не его. Подчеркиваю - его вина не в том, что случилась ошибка, а что Гарант Конституции позволил это дело замять. Он Гарант. И сейчас у нас закон, которые НЕ ПРИНИМАЛА ГД и СФ.
-1
uthjby 10 июля 2016 года в 11:39
Поздравляю! Хорошо сработали. Очень не нравится либералам закон о нацгвардии. У этого подлога есть конкретная Фамилия. Теперь да, у вас есть инфоповод повопить "Сейчас у нас закон, который НЕ ПРИНИМАЛА ГД И СФ". Цель достигнута.
Для меня ещё одно подтверждение, что за 20 лет либеральная свора, растаскивающая страну, имеет на местах ещё очень много своих людей и Президенту будет очень не просто вытравить этих паразитов. Что то вы все молчали, когда Дьяченко пьяному папочке подносила на подпись что угодно и Березовский решал этим способом все дела. При ЕБНе вопрос такого порядка даже в СМИ не попал бы. Бесит вас - крыс, что в "секте" 80% народа страны и все ваши подлости, подлоги, не приносят нужного результата, собаки лают
0
beztormozov. 10 июля 2016 года в 14:00
Цитата
uthjby:

При ЕБНе вопрос такого порядка даже в СМИ не попал бы.

ЕБН Конституцию уважал и поправки в нее не вносил. Вы от темы то не уходите. Как вышло так, что светлейший и мудрейший не исполнил прямой обязанности Гаранта Конституции? Без кабы да кабы. Меньше лирики, больше конструктива. Ну? Как вышла такая гадость? И почему с ней ничего не сделали?
Ах да - так как именно тут поправки коснулись святой для меня темы - оружия, то я буду "бомбить" этим регулярно. К слову - отвернулся я от ВВП в 2010 году именно из-за его позиции по ношению короткоствольного оружия (именно тогда он ее публично озвучил). До этого был вполне себе путинистом.
З.Ы,
И вы понимаете, что это очень сильное пятно на нем. Точнее даже на его аппарате. Есть у меня мнение, что ВВП вообще не в курсе этой истории.

Цитата
uthjby:

что в "секте" 80% народа страны

В секте не 80 %. Такого фанатичного фаната ВВП я в жизни сроду не встречал. Количество этой секты=примерно количеству НОД. Уровень "Путину помолимся". Да и повестка дня у вас на 100 % бьется с ними - нац. ЦБ, цензура в СМИ, идеология. Основная масса из этих 80 % сторонников Путина даже не в теме, что у нас ЦБ подчиняется ФРС США (недавно одному поведал - тот очень удивился, был уверен, что ЦБ гос. банк). Им просто импонирует наш лидер из за внешней политики. А есть и кучка фанатов
-1
uthjby 10 июля 2016 года в 14:05
ветер носит
-1
beztormozov. 10 июля 2016 года в 14:11
Цитата
uthjby:

ветер носит

когда сказать на фейл кумира и его администрации нечего
-1
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи
Войти
Зарегистрироваться

Вход с помощью других сервисов

Uralweb.ru в социальных сетях