Россельхознадзор назвал политическим решение ВТО по свиньям

Решение панели арбитров Всемирной торговой организации (ВТО), поддержавшей Евросоюз в споре с Россией по поводу ограничений на импорт свинины, субпродуктов и живых свиней, является политическим. Об этом в пятницу, 19 августа, заявил глава Россельхознадзора Сергей Данкверт, передает РИА Новости.

Россельхознадзор назвал политическим решение ВТО по свиньям

Россельхознадзор назвал политическим решение ВТО по свиньям

2016-08-20T13:30:00+0500
Uralweb 620014 +7 (343) 214-87-87

«Мы идем своим путем, ничего страшного здесь нет — всегда кто-то выигрывает, кто-то проигрывает. В условиях, когда на Россию такое давление оказывают, — я нисколько не сомневался, что решение будет чисто политическим, как по допингу», — приводит агентство его слова.

Данкверт отметил, что африканская чума свиней, обнаруженная в Польше и странах Прибалтики, в ближайшее время может получить в Европе широкое распространение. «Это буквально еще год — и далее будет более широкое распространение, для нас это совершенно очевидно. Мы об этом говорили давным-давно, когда еще принимали решение», — сказал он.

Ранее 19 августа ВТО сообщила, что введенные Россией ограничения основаны не на стандартах Международного бюро эпизоотии и потому не соответствуют требованиям организации, касающимся санитарных мер.

ВТО также определила, что запрет России на ввоз свинины из ЕС носит дискриминационный характер и не соответствует международным стандартам.

После принятого арбитрами решения у сторон есть 60 дней на подачу апелляции.

В апреле 2014 года Евросоюз подал иск во Всемирную торговую организацию из-за введения Россией запрет на поставки свинины.

Россия запретила ввоз свинины и живых свиней из ЕС 30 января 2014 года в связи со вспышкой африканской чумы свиней. В апреле того же года Россельхознадзор также ограничил поставки всех видов свиной продукции из Польши и Литвы. Объем экспорта свиной продукции из Евросоюза в Россию достиг в 2013 году 1,4 миллиарда евро.

Источник:
Ссылки по теме:
Принимаем новости круглосуточно по телефону +7 (912) 244-87-87
или
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии (всего: 5)
sergbull 20 августа 2016 года в 19:10
Россия запретила ввоз свинины и живых свиней из ЕС 30 января 2014 года в связи со вспышкой африканской чумы свиней. В апреле того же года Россельхознадзор также ограничил поставки всех видов свиной продукции из Польши и Литвы. Объем экспорта свиной продукции из Евросоюза в Россию достиг в 2013 году 1,4 миллиарда евро.

Вот ведь какое свинское поведение руководства РФ в отношении стран ЕС! Сейчас Литва и прочие польши будут упорно пробиваться через ВТО на наш рынок. А потом уткнутся в наши контрсанкции. Флаг в руки, барабан на шею и попутного ветра в @опу
Что это значит для нас? сало и колбаса не подешевеет. Зато - продукция будет местных производителей.
3
panacea 20 августа 2016 года в 20:07
Цитата
sergbull:

Что это значит для нас? сало и колбаса не подешевеет. Зато - продукция будет местных производителей.

Интересно, сколько россиян о этого пострадает? Недавно были в поездке на Алтай, там питались местными продуктами. Отменное качество, скажу я вам! Вкуснейшее молоко и масло, хлеб, сыр (!!!). Ели как говядину, так и свинину и конину и даже мясо марала (оно дорогущее, но попробовать стоило). Везде, де возделанная земля, зерновые какие-то культуры колосятся и гречка в том числе. Так что, думаю, не пропадём. А навъезде в Свердловскую область обедали в кафешке у дороги, "Родничок" называется. Блин! Какие вкусные сырники у них! Как дома - большие, румяные, из настоящего домашнего творога, с деревенской сметаной, которая как масло! И отбивную из свинины на косточке брали - вкус и аромат непередаваемый! Сразу видно. мясо свежее, не в сетевом оптовом магазине купленное. Нафига нам ещё чья-то клонированная свинина?
3
sergbull 20 августа 2016 года в 22:40
Цитата
panacea:

Интересно, сколько россиян о этого пострадает?

Это главное больное место: цены. Здесь главный фактор - валютные курсы
Выигрывают все, кто что-то делает сам. Проигрывают торгаши и импортеры
А также малоимущие и пенсионеры (все-таки цены подпрыгнули неслабо)
0
Doctor_RU 21 августа 2016 года в 14:11
Не беспокойтесь, кавказ не пострадает, башкирия/татария, у мусульманцев свинина вообще не в ходу
0
DimPV 17 сентября 2016 года в 14:29
Минимум импорта.В идеале всё своё.По крайней мере продукты питания.
1
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи
Войти
Зарегистрироваться

Вход с помощью других сервисов

Uralweb.ru в социальных сетях