Кремль позитивно отнесся к вызову российского посла в МИД Нидерландов

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил «Ленте.ру», что в Кремле позитивно оценивают вызов российского посла в МИД Нидерландов для объяснений по поводу критики Москвы о расследовании катастрофы «Боинга» над Украиной. «Это очень хорошая новость», — сказал Песков, отметив, что узнал об этом вызове из СМИ.

Кремль позитивно отнесся к вызову российского посла в МИД Нидерландов

Кремль позитивно отнесся к вызову российского посла в МИД Нидерландов

2016-09-30T16:34:00+0500
Uralweb 620014 +7 (343) 214-87-87

«Глава нашего диппредставительства в Нидерландах предоставит все соображения по нашей позиции», — заверил официальный представитель Кремля.

Как сообщало агентство Reuters, в МИД Нидерландов заявили, что российскому послу дали понять о недопустимости подобной критики в отношении расследования катастрофы малайзийского «Боинга» в Донбассе.

Как сообщается, в ходе беседы глава МИД Нидерландов Берт Кундерс сказал, что российская реакция на результаты исследования «ставит под сомнение честность, профессионализм и независимость» следователей.

28 сентября этого года официальный представитель МИД России Мария Захарова сообщила, что Москва разочарована тем, что ситуация вокруг расследования катастрофы малайзийского «Боинга», произошедшей в июле 2014 года в Донецкой области Украины, не меняется.

«Выводы голландской прокуратуры подтверждают то, что следствие предвзято и политически мотивировано», — заявила спикер внешнеполитического ведомства, комментируя доклад международной Совместной следственной группы (ССГ) о гибели самолета, обнародованный в тот же день. Захарова напомнила, что российская сторона изначально предлагала работать совместно и опираться на факты, однако вместо этого Москву отстранили от полноценного участия в расследовании.

28 сентября ССГ обнародовала свой доклад о расследовании гибели самолета. В нем, в частности, утверждается, что зенитно-ракетный комплекс «Бук», который уничтожил лайнер, был сначала доставлен на Украину из России, а после обстрела самолета увезен обратно. В своей работе следователи опирались на данные, полученные, в частности, из социальных сетей.

«Боинг-777» авиакомпании Malaysia Airlines, следовавший из Амстердама в Куала-Лумпур рейсом MH17, разбился 17 июля 2014 года в Донецкой области. Все 298 человек, находившиеся на борту, погибли, большинство из них были подданными Нидерландов.

Источник: Lenta.ru
Ссылки по теме:
Принимаем новости круглосуточно по телефону +7 (912) 244-87-87
или
370 просмотров
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии (всего: 6)
uthjby 30 сентября 2016 года в 18:31
Действительно, чем больше информационного шума вокруг сбитого Боинга, тем хуже США. Наш посол не с пустыми руками поедет и сколько бы не платили США ключевым игрокам, правду утаить они не смогут, если конечно, не будет договора с Россией, но за это придётся уступать в других вопросах. По "Курску" договорились, США сохранили лицо, заплатили нам за это минимум 2 млрд долларов и всё ушло на дно. Третья мировая была отодвинута до сегодняшних дней. Сейчас вновь пахнет войной.
2
YakkoFF 1 октября 2016 года в 05:41
2
uthjby 1 октября 2016 года в 12:57
Нужно обязательно запоминать такие вещи. Это часть общества, они среди нас и они готовы поверить, что мы, русские, можем сотворить такую мерзость. Правда всплывёт, будет доказано, что катастрофа Боинга, как и теракт 11 сентября - это цинично спланированная акция ЦРУ США. А мы помним, и вот тогда, мы этим людям посмотрим в глаза и скажем: " Жень, ты ведь не глупый человек, думающий, значит сознательно допускал, что Россия причастна и теперь выкручивается. Да если б была причастна, то уже извинились бы и компенсировали всё сполна! Мы же русские!"
1
YakkoFF 2 октября 2016 года в 01:15
Украину предупредили, что ей в любом случае придется отвечать за “Боинг”

Об этом на пресс-конференции в Киеве заявила директор консалтинговой компании “Партия власти” Елена Дьяченко.

Она отметила, что представитель Совета по безопасности Нидерландов заявил в интервью британским СМИ, что не снимается с повестки дня вопрос, почему было открыто воздушное пространство в зоне боевых действий.

“Если расследование по “Буку”, чей он, кто из него выстрелил и куда его транспортировали, требует огромного количества следственных действий, то вопрос открытия или закрытия воздушного пространства очевиден, – указала политолог. – Здесь, в общем-то, расследовать нечего. И замечание, прозвучавшее из уст голландского чиновника, говорит о том, что, возможно, в этом деле будет совсем не такой поворот, на который рассчитывает Украина”.

При этом эксперт полагает, что международный трибунал по “Боингу”, к созданию которого призвал глава МИД Украины, может быть использован против Украины.

“Я бы на месте Украины прекратила восторженное акцентирование на одной лишь части отчета и начала готовиться и к трибуналу, и к подготовке своей позиции. В первую очередь среди правовых последствий – это выплата компенсаций семьям погибших. Второе – это репутационные потери, которые понесет Украина в случае если действительно это направление в расследовании будет также включено в финальный отчет следователей и вердикт международного трибунала, если он будет”, – резюмировала Дьяченко.

1
sergbull 2 октября 2016 года в 04:05
Как сообщается, в ходе беседы глава МИД Нидерландов Берт Кундерс сказал, что российская реакция на результаты исследования «ставит под сомнение честность, профессионализм и независимость» следователей.

А чего там ставить под сомнение? "честность, профессионализм и независимость" там не ни разу не не появлялись
У меня подход не изменился: цыплят по осени считают. Кто в итоге в выигрыше оказался? ВСУ. Которых вытащить из полного разгрома было уже невозможно. Вот впопыхах и вытащили заготовку , прикрыли информационно и сразу обвинили кого надо.
Зачем? Чтобы сразу "обработать" место крушения. ВСУ сразу начали утюжить место падения боинга. ЛДНР все силы, всю технику бросили на защиту этого участка. В результате наступление на юго-запад захлебнулось (помните, тогда взяли Новоазовск и вплотную подошли к Мариуполю? Иловайский котел?). Но сил уже не хватило - трофейную технику еще ремонтировать надо. А без тяжелой техники наступать тяжело.
1
uthjby 2 октября 2016 года в 13:07
Перерыл всё что написано специалистами на эту тему. Понял, что официальным источникам верить нельзя, ибо это игра и торги. Разоблачающие доказательства и заключения специалистов хотят продать за уступки в геополитике. Россия знает и может сегодня доказать, что крушение Боинга МН17 - это операция США, но будет торговаться до последнего, взамен получая уступки.
истину можно добывать в информации блогеров журналистов и экспертов, проверяя всё по нескольку раз. Права Дьяченко, даже если в результате торгов вывод будет в сторону случайности, Украина всё равно виновата уже в том, что не закрыла небо над АТО, вела самолёт, изменив его курс именно в нужную точку. Кроме того, что уже сказано, есть доказательства, что обломки Боинга сделаны гидроножницами и на них есть следы строповки, т.е. погрузки\разгрузки. Трупы все голые, на 90% азиатские, имеют все признаки того, что умерли задолго до катастрофы. Вещи в чемоданах зимние, документы все сохранились идеально, но паспорта со следами гашения, во всех флешках нет фото 14-го года, крупные обломки лежат вдоль дороги, шеститонные двигатели, упавшие с высоты 10 км лежат себе на чернозёме. Каждый спросит, зачем всё так сложно? Дело в том, что зато надёжно! НО! Упало всё чуть не там. Хотели ближе к местам боёв, что бы все эти нарытые и разоблачающие следы отутюжить и скрыть огнём. Россия крепко держит за Боинг США. Лавров периодически дёргает за эту тему. Торги продолжаются. Но загнанный в угол зверь, страшен своей отчаянностью. на определённом этапе они могут стать непредсказуемы. Понятно что жить хотят и ядерного обмена не будет, но уверен, сделают всё и везде из возможного, что бы спасти свою систему ссудного процента.но для этого сначала своего нужно на президентский пост поставить. именно перед выборами будет много провокаций с целью - "Россия агрессор и спасёт нас от них тока Клинтон!"
2
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи
Войти
Зарегистрироваться

Вход с помощью других сервисов

Uralweb.ru в социальных сетях