МВФ посоветовал Украине отменить запрет на продажу земли

Международный валютный фонд выступает за снятие запрета на продажу земли на Украине. Об этом, как сообщает ТАСС, заявил глава миссии МВФ в стране Рон ван Роден.

МВФ посоветовал Украине отменить запрет на продажу земли

МВФ посоветовал Украине отменить запрет на продажу земли

2016-10-04T09:30:00+0500
Uralweb 620014 +7 (343) 214-87-87

В настоящее, время, как напомнил Роден, на Украине действует мораторий на продажу земли, который, по его мнению, «мешает полнокровному развитию аграрного сектора и использованию земель в качестве залогового имущества при получении займов». «Украине важно продвигаться вперед с земельной реформой и внести в парламент проект нового законодательства, которое бы позволяло продажу земли», — подчеркнул он.

Представитель фонда отметил, что отмена данного запрета является одним из условий получения финансовой помощи со стороны МВФ. «Это действительно важные элементы того, что мы надеемся увидеть при дальнейшем продвижении вперед, — как проведение более широкой параметрической пенсионной реформы, так и внесение в парламент законодательных инициатив по земельной реформе», — указал он.

3 октября МВФ опубликовал меморандум о сотрудничестве с Украиной, из которого, в частности, следует, что Киев обязался принять до конца 2016 года закон о пенсионной реформе, а также пересмотреть политику тарифов ЖКХ.

В конце февраля Арсений Яценюк, занимавший тогда пост премьер-министра, заявил, что в рамках земельной реформы на открытом аукционе следует продать один миллион гектаров угодий, находящихся в государственной собственности.

В настоящий момент на Украине действует мораторий на продажу земель сельскохозяйственного назначения. 7 декабря 2015 года президент страны Петр Порошенко подписал соответствующий закон, запрет действует до 1 января 2017 года.

14 сентября совет директоров МВФ принял решение о выделении Украине транша в размере одного миллиарда долларов в рамках четырехлетней программы помощи. Согласно ей, за четыре года Киев получит 17,5 миллиарда долларов. Первые пять миллиардов были перечислены в марте 2015 года, в августе того же года — еще 1,7 миллиарда.

Источник: Lenta.ru
Ссылки по теме:
Принимаем новости круглосуточно по телефону +7 (912) 244-87-87
или
418 просмотров
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии (всего: 3)
termist 4 октября 2016 года в 09:41
Как сказал Ковтун в одной передаче: мы не продаём, мы сдали их в аренду на 10 лет. Только он не знал кому. Ему объяснили - Корпорации Монсанто.
1
uthjby 4 октября 2016 года в 09:44
Хозяева понимают, что в Украине всё идёт далеко не так, как планировалось. Мало того, что Крым ушёл и Донбасс восстал, уже практически не контролирует Киев Одессу, Херсон и Харьков. Через Наливайченко они намекают на новый транш, но требуют продать одесский порт, им база нужна позарез, для этого туда и Саакашвили поставили. Нет стабильности в их хаосе, боятся, что и земля, единственное, что имеет ценность в Украине сегодняшней будет скуплена местными олигархами и им не достанется.
2
kor23 4 октября 2016 года в 15:47
Есть такая сельхоз-контора из Штатов "Монсанто". Эта компания знаменита тем, что в местах, куда она приходит, самубийства среди фермеров становятся обыденностью.
Рынок ЕС по факту наглухо закрыт для американской сельхозпродукции. По нормам на ГМО (У Монсанто все сплошняком ГМО. Они вырабатывают свой сорт любой культура которая терпима к их же гербициду Roundup, который убивает все живое нафиг кроме своего. При этом фермер не может оставлять себе семена с урожая, потому что это нарушает авторские права Монсанто, так что на следующий год семена опять надо купить, то есть сесть на иглу), химии и массе других показателей. А вот товар с Украины в рамках соглашения пройдет проще.
Обычная тактика Монсанто - при помощи демпинга и сладких условий пересаживать всех местных фермеров на свои семена и свои пестициды, тем более что все предлагается очень дешево (настолько, что в Парагвае фермеры покупали контрабандные семена, это сейчас они там рыдают) а когда рынок занят - ласково поднимать цену в четыре раза. Сразу. За семена и гербициды для следующего урожая. А другого уже не купишь. Чем местное сельское хозяйство убивается, земли отходят структурам, связанным с Монсанто, а фермеры становятся батраками-поденщиками. Что повышает доходность ну просто невероятно.
0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи
Войти
Зарегистрироваться

Вход с помощью других сервисов

Uralweb.ru в социальных сетях