Путин приостановил действие соглашения с США по плутонию

Президент России Владимир Путин подписал закон, приостанавливающий действие соглашения между Россией и США об утилизации плутония. Об этом сообщается на портале правовой информации.

Путин приостановил действие соглашения с США по плутонию

Путин приостановил действие соглашения с США по плутонию

2016-11-01T09:40:00+0500
Uralweb 620014 +7 (343) 214-87-87

Закон предусматривает, что Москва может возобновить действие документа, если Вашингтон выполнит несколько условий. Среди них — сокращение военной инфраструктуры и численности своего контингента на территории стран — членов НАТО, вступивших в альянс после 1 сентября 2000 года, а также отмена «закона Магнитского» и всех санкций в отношении российских юридических и физических лиц.

В указе, которым Путин в начале октября распорядился приостановить действие соглашения, говорилось, что Россия пошла на этот шаг в связи с «возникновением угрозы стратегической стабильности в результате недружественных действий» со стороны США. Кроме того, отмечалась неспособность американской стороны обеспечить выполнение своих обязательств.

Соглашение, подписанное в 2000 году, предусматривает, что его участники — США и Россия — обязаны уничтожить по 34 тонны оружейного плутония, избыточного для нужд обороны. Фактически переработка должна была начаться в 2018 году.

Источник: Lenta.ru
Ссылки по теме:
Принимаем новости круглосуточно по телефону +7 (912) 244-87-87
или
339 просмотров
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии (всего: 6)
Gallka 1 ноября 2016 года в 10:57
Пусть свои какашки у себя складируют.
Хотя, я догадываюсь, в какую страну они сливать будут.
0
Anshe 1 ноября 2016 года в 11:11
сливать то будут в мировой океан и явно не близко от своих берегов
0
termist 1 ноября 2016 года в 11:11
Цитата
Gallka:

Пусть свои какашки у себя складируют.
Хотя, я догадываюсь, в какую страну они сливать будут.

Тут не совсем так. Его не захоранивают в могильниках, утилизируют оружейный плутоний главным образом путем переработки в топливо для реакторов.
1
Anshe 1 ноября 2016 года в 11:17
вряд ли пиндосы его будут утилизировать - завод то у нас,а закопать и раскопать обратно раз плюнуть
1
Чёрный 1 ноября 2016 года в 13:57
Цитата
Anshe:

а закопать и раскопать обратно раз плюнуть

Они так и хотели вначале. Дескать давайте не будем утилизировать и просто спрячем. Наши на это закономерно не пошли.
2
sergbull 1 ноября 2016 года в 22:19
Цитата
Gallka:

Хотя, я догадываюсь, в какую страну они сливать будут

Позвольте поправить, уважаемая. Оружейный плутоний - ценнейший и сложно получаемый элемент, и само наличие его излишков может сильно изменить баланс сил в случае чего. Не путайте с отходами ядерного топлива. Так что никому они сливать не будут (тем более - если эта хрень попадет не в те руки - беды не оберешься)
Период полураспада у плутония примерно 24 100 лет, т.е. (Вам справедливо выше уже заметили) его можно закопать, а при надобности выкопать, дообогатить и применить по основному назначение, т.е. в качестве оружия. Де юре в договоре было указано: облучение плутония с полной невозможностью его восстановления.
Наши соорудили заводик МОКС топлива, где с помощью этого самого плутония из ОЯТ можно сделать сборки для ректоров БН и сжигать с пользой для народу. Амеры потратили кучу бабла, ничего не получилось и они решили просто закопать плутоний (с возможностью восстановления!). Т.е. нарушили букву договора. Поэтому сей договор и был послан вместе с БОбамой в пешее эротическое
ПС
Очень интересны условия возобновления соглашения:
-Именно уничтожение плутония. Амеры вложили 7 с лихом лярдов своих вечнозеленых, все профукали (Ну кто бы мог подумать, коррупция не только в России!), пришли к выводу что это невозможно (у них). Впору подумать о ВОУ_НОУ наоборот (т.е. они нам свой плутоний, а мы им топливо для простеньких тепловых реакторов)
-Здесь похлеще: Отмена всех санкций. И даже (во обнаглели!) компенсации ущерба от этих санкций!
-Убрать все свои войска и вооружения (особенно ядрен батоны) на свою территорию
Там еще что-то, не помню. Однозначно любому президенту США (что хромой утке БОбаме, что новому) проще застрелиться сразу, чем их принять. Они заведомо невыполнимы с американской стороны
1
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи
Войти
Зарегистрироваться

Вход с помощью других сервисов

Uralweb.ru в социальных сетях