Россия выполнила половину рекомендаций Совета Европы по борьбе с коррупцией

Группа государств по борьбе с коррупцией (GRECO), являющаяся одним из органов Совета Европы, выпустила отчет по России, передает РИА Новости.

Россия выполнила половину рекомендаций Совета Европы по борьбе с коррупцией

Россия выполнила половину рекомендаций Совета Европы по борьбе с коррупцией

2016-11-21T13:07:00+0500
Uralweb 620014 +7 (343) 214-87-87

«В настоящее время Российская Федерация удовлетворительно выполнила или приняла удовлетворительные меры по 11 из 21 рекомендации», — цитирует документ агентство. Остальные исполнены частично. В предыдущем докладе, опубликованном в ноябре 2014 года, отмечалось выполнение только трех из 21 рекомендации.

При этом эксперты назвали «значительным шагом назад» последние изменения положений УК в данной области, принятые 15 июля 2016 года. По мнению докладчиков, в кодексе не отражены все формы коррупции и незаконного получения преимуществ, в том числе нематериальных. «То же самое относится и к положениям о коммерческом подкупе, которые вдобавок ограничены лицами, выполняющими руководящие функции, что противоречит требованиям Конвенции об уголовной ответственности за коррупцию (ETS 173)», — говорится в отчете.

В России все еще не прописана ответственность за получение взяток третейских судей, не продлен срок давности по преступления коррупционной направленности и не ратифицирован дополнительный протокол к конвенции по этой тематики, отмечается в документе.

В качестве значимого прогресса GRECO назвала выраженную в положениях о подкупе концепцию о сторонних выгодоприобретателях. Эксперты приветствовали поправки, сделанные для создания более прозрачной системы финансирования политических партий и проведения избирательных компаний. Однако эта сфера, согласно документу, все еще не защищена от злоупотреблений служебными полномочиями.

Заместитель генпрокурора Александр Буксман считает, что Россия, согласно отчету GRECO, действует успешнее, чем Германия, Дания, Чехия, Франция, Швеция и Швейцария, передают «Ведомости». По его словам, частичное выполнение рекомендаций, о котором говорится в документе, означает, что государство приняло необходимые меры и они были положительно отмечены экспертами.

GRECO — была создана в 1999 году. Организация определяет антикоррупционные стандарты, выявляет недостатки национальной политики 49 стран-участниц в данной сфере, предлагает законодательные и другие меры по их преодолению. Кроме европейских держав, членом GRECO также являются США.

Источник: Lenta.ru
Ссылки по теме:
Принимаем новости круглосуточно по телефону +7 (912) 244-87-87
или
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии (всего: 8)
701 21 ноября 2016 года в 14:48
эксперты назвали «значительным шагом назад» последние изменения положений УК в данной области, принятые 15 июля 2016 года.
Депутаты никогда не примут законы , ограничивающие их возможности . Борьба с коррупцией- лишь фикция . Пример Улюкаева - напоминание чиновникам не зарываться , "играть по правилам" . Вся система госуправления прогнила сверху донизу .Новый человек , попав в систему , вынужден встраиваться в коррупционную схему или уходить .
4
SKP 21 ноября 2016 года в 14:56

"Мы - пчелы! Мы - против мёда!"
1
termist 21 ноября 2016 года в 15:02
Коррупция в Евросоюзе (не смотря на высокое правовое и социальное развитие), согласно статистике и докладам ведомств самого Европейского Союза, говорит о том, что коррупция в нём достигла колоссальных размеров.
Одна Испания чего стоит - самая коррумпированная страна ЕС. Коррупция была и остаётся в Европе одной из первоочередных задач. Но в ее решении просвета пока нет. Борьбой с коррупцией в Европе занимаются более десятка различных организаций.
И они после этого ещё смеют нам давать рекомендации. Там такое лобби, России и не снилось.
3
Турист 21 ноября 2016 года в 15:15
пока не будет закона о конфискации и посадок на серьезные срока - толку не будет
6
termist 21 ноября 2016 года в 15:39
Цитата
Турист:

пока не будет закона о конфискации и посадок на серьезные срока

А у нас сейчас штраф, и исправ. работы сроком от года до двух.
"Часть 1 статьи 290 УК («Получение взятки должностным лицом») установлена возможность назначения наказания в виде фиксированной суммы штрафа в размере до одного миллиона рублей.
Часть 1 статьи 291 УК РФ «Дача взятки должностному лицу» отныне подразумевается возможность назначения судом наказания в виде фиксированной суммы штрафа в размере до 500 тысяч рублей. Также вводится вариант наказания в виде исправительных работ на срок до двух лет.
Увеличивается с 30 до 60 дней срок, в течение которого приговоренный к штрафу без рассрочки обязан его уплатить. А возможность самой рассрочки оплаты продлевается с трех до пяти лет."(с.)
Халява.
"Законопроект был принят Госдумой 25 февраля и одобрен Советом Федерации 4 марта. Как отметил при обсуждении поправок в Совфеде первый зампред комитета по конституционному законодательству и госстроительству Алексей Александров, новый закон призван способствовать тому, чтобы ответственность за коррупционные преступления стала более адекватной. «Надо чтобы наказание было реальным. Например, штраф 500 миллионов выплатить не может никто и никогда, поэтому и назначать такое наказание — это все равно как давать 300 лет лишения свободы, никто еще не отбыл такое наказание до конца», — отмечал тогда сенатор."(с.)
0
Чёрный 21 ноября 2016 года в 16:08
Цитата
termist:

никто еще не отбыл такое наказание до конца»,

Да счас же, никто. Вон Америка направо и налево раздает пожизненные в многократном размере и ниче, сидят по гробовой доски и не кукарекают. Пока не будет жесточайших мер, а главное пока не будет неотвратимости наказания - коррупция будет цвести и пахнуть
5
termist 21 ноября 2016 года в 17:29
Цитата
Чёрный:

Да счас же, никто. Вон Америка направо и налево раздает

Раздавать и отбыть до конца, две разные вещи.
Цитата
Чёрный:

пока не будет неотвратимости наказания

С первых дней советской власти взяточничество признавалось контрреволюционной деятельностью, и УКа предусматривал за это преступление расстрел.
А до 80-х годов прошлого века, эта тема вообще не поднималась, как бы для соц. строя это нехарактерное явление.
Только не надо мне приводить в пример китайский метод.
"Однако как ни парадоксально, но за эти годы, несмотря на расстрелы и пожизненное заключение чиновников, посмевших позариться на государственную казну и использовать своё положение в личных целях, коррупция в Китае не только не уменьшилась, но и разрослась до такой степени, что партия уже открыто называет её угрозой для своей власти."(с.)
Бороться надо, и бороться жестоко, но есть проблема. При любом наказании, преступник надеется не быть пойманым. А уж если высоко сидит, да связями оброс, да если раз другой прокатило.
1
Professsor L. 21 ноября 2016 года в 20:50
То есть одного Улюкаева посадили и сразу план на 50% выполнили. Так еще Греф, Дворкович и Чубайс с Шуваловым есть - давайте перевыполним план или ФСБ боится, что без работы останется на следующую пятилетку.
2
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи
Войти
Зарегистрироваться

Вход с помощью других сервисов

Uralweb.ru в социальных сетях