Улюкаев попросил разрешить ему одно интервью для СМИ

Экс-глава Минэкономразвития Алексей Улюкаев, обвиняемый в коррупции, желает публично выразить свою позицию по предъявленным ему обвинениям.

Улюкаев попросил разрешить ему одно интервью для СМИ

Улюкаев попросил разрешить ему одно интервью для СМИ

2016-11-28T17:31:00+0500
Uralweb 620014 +7 (343) 214-87-87

«Наш подзащитный считает необходимым донести до общественности свою точку зрения. В связи с чем мы просим разрешить Улюкаеву общение с представителями средств массовой информации», — заявил его адвокат Тимофей Гриднев на заседании в понедельник в Мосгорсуде, где рассматривается жалоба на его домашний арест.

Адвокат напомнил, что с защиты была взята подписка о неразглашении тайны следствия, а условия домашнего ареста делают невозможным его общение с кем-либо, кроме близких родственников и участников уголовного производства.

В том случае, если суд сочтет, что это может помешать производству по делу, защита просит разрешить ему одно телефонное интервью с одним из СМИ.

Кроме того, адвокаты просили, если суд сочтет невозможным отменить домашний арест, разрешить ему двухчасовые прогулки два раза в день по состоянию здоровья.

Защита напомнила, что у Улюкаева имеются на иждивении малолетние дети и пожилые родители, которые живут отдельно, поэтому требуют посещения.

Позиция следствия

«Ходатайства о дополнительном допросе обвиняемый Улюкев пока не заявлял. Если у него есть желание разъяснить свою позицию по уголовному делу, мы такое ходатайство обязательно рассмотрим», — заявил в свою очередь следователь Роман Нестеров.

По его мнению, сначала Улюкаев должен поделиться своими мыслями со следователями и только после этого может быть решен вопрос о его общении с прессой.

Также следствие не считает, что нахождение под домашним арестом может негативно сказаться на состоянии здоровья Улюкаева.

«Следствию Улюкаев о своих заболеваниях не сообщал. Действительно, к нему была вызвана скорая, была оказана медицинская помощь, проверено артериальное давление», — сказал Нестеров

Больше жалоб, по его словам, у Улюкаева, который страдает высоким артериальным давлением, не было, а если они и будут, у подследственного всегда есть возможность обратиться за неотложной помощью. «Следствие этому не препятствует, о таких вызовах я сам узнаю уже постфактум», — сказал Р.Нестеров.

«Масса сотрудников были задействованы в данном процессе (приватизации „Башнефти“) — начиная с принятия решения до того момента, как приватизация состоялась. Улюкаев может оказать воздействие на подчиненных, хоть и бывших. Такие возможности у него имеются», — полагает следователь.

Арест

В ночь на 15 ноября СК РФ сообщил о возбуждении уголовного дела в отношении А.Улюкаева. Ему предъявлены обвинения получении взятки лицом, занимающим государственную должность, с вымогательством взятки в особо крупном размере (ч.6 ст. 290 УК РФ). Басманный суд Москвы вечером 15 ноября отправил А. Улюкаева под домашний арест до 15 января, отказав его защите в избрании более мягкой меры пресечения, а также предоставления ежедневных прогулок по два часа утром и вечером.

В СКР отметили, что обстоятельства преступления связаны с получением Улюкаевым 14 ноября 2016 года $ 2 млн за выданную Минэкономразвития положительную оценку, позволившую ПАО «НК «Роснефть» осуществить сделку по приобретению государственного пакета акций АНК «Башнефть» в размере 50%.

Президент РФ Владимир Путин 15 ноября освободил Улюкаева от занимаемой должности в связи с утратой доверия. Распоряжением премьер-министра Дмитрия Медведева временное исполнение обязанностей главы Минэкономразвития возложено на заместителя министра Евгения Елина.

Источник: Интерфакс
Ссылки по теме:
Принимаем новости круглосуточно по телефону +7 (912) 244-87-87
или
Метки: Улюкаев
832 просмотра
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии (всего: 13)
uthjby 28 ноября 2016 года в 17:47
Конфискация и расстрел. Вот эти все упыри разворовывают бюджет богатейшей страны. Поймали, суд. Не виновен - моральная компенсация, виновен - расстрел и полная конфискация. Иначе ни чем не испугать и ни как не выкорчевать алчность человеческую.
10
Levak 28 ноября 2016 года в 17:55
Если расстреливать таких,чем в Сирии воевать будем.Патроны кончатся.
2
beztormozov. 28 ноября 2016 года в 18:01
Цитата
uthjby:

Конфискация и расстрел

Вообще всех? Вот любого чиновника, любого выборного человека даже без территориальной привязки в, как вы иногда выражаетесь, "специфику региона"?
-1
Professsor L. 28 ноября 2016 года в 19:45
Цитата
beztormozov.:

Вообще всех? Вот любого чиновника, любого выборного человека даже без территориальной привязки в, как вы иногда выражаетесь, "специфику региона"?

вы действительно считаете честными цыган или наших южных братьев. По-моему отличаются только глубиной коррупции на мм в межгалактических масштабах . А почему крестьянам из срединной России или далекой Сибири даже в голову не приходит приворовать.
ЗЫ. Вообще коррупцию не искоренить расстрелами - наши чиновники очень увертливые от законов, которые сами и пишут. Надо на пожизненную работу на строительстве дорог или домов. И чем больше эта армия будет - тем быстрее страна восстановится и встанет с колен. А коли руки от мозолей "отвалятся", так то их забота - надо было учится настоящим профессиям с раннего детства.
4
Alex676 28 ноября 2016 года в 20:05
он пустит пулю в прямом эфире.рубль к ста.
0
Professsor L. 28 ноября 2016 года в 20:55
Цитата
Alex676:

он пустит пулю в прямом эфире.рубль к ста.

это лишит сечина и со удовольствия - очень многие хотят жертвенной крови, однако совсем не понимая, что завтра они сами могут быть брошены на арену вместе с тиграми.
2
beztormozov. 28 ноября 2016 года в 21:18
Цитата
Professsor L.:

Вообще коррупцию не искоренить расстрелами - наши чиновники очень увертливые от законов, которые сами и пишут

Глупости. Такие речи - оправдание для бессилия. Если есть желание, снизить ее очень сильно вполне реально. Пример - наша армия (дедовщина ушла почти на 0) и полиция Грузии при Саакашвили (рейтинг доверия к полиции прыгнул с 6 до 90 .

Цитата
Professsor L.:

вы действительно считаете честными цыган или наших южных братьев.

А про них и был вопрос)))
0
Valkyrie 29 ноября 2016 года в 09:36
Цитата
beztormozov.:

Цитата Professsor L.:

Глупости. Такие речи - оправдание для бессилия. Если есть желание, снизить ее очень сильно вполне реально. Пример - наша армия (дедовщина ушла почти на 0))))


Как была дедовщина, так и осталась, еще попутно донимают сержанты и прапорщики, о чём вы говорите?!
1
Valkyrie 29 ноября 2016 года в 09:39
А по какому такому праву он сидтит дома, а не в СИЗО?! Что за привилегии?!
1
senegal 29 ноября 2016 года в 10:18
Цитата
uthjby:

Конфискация и расстрел.

думаю, он ценный информатор. пока не вытащят всю полезность из него, не нужно ему расстрела
1
Valkyrie 29 ноября 2016 года в 10:58
Цитата
senegal:

думаю, он ценный информатор. пока не вытащят всю полезность из него, не нужно ему расстрела


Думаю, им главное- чтоб н чего- нибудь не взболтнул чего лишнего.
2
uthjby 29 ноября 2016 года в 16:52
В этом весь секс, действующий министр допущен к сведениям "особой важности". Не просто "секретно" и даже не "совершенно секретно", а информация стратегическая, это ведь действующий министр экономического развития!!! Ну как его на нары?
Чувствовал упырь, что время его заканчивается. НКО прикрыли, архив ФСБ переподчинили напрямую президенту, создана росгвардия, подчиняющаяся только президенту, выборы народа дали конституционное большинство. Это всё звенья той цепи, которые говорят о том, что будут перемены и время ельцинских реформаторов подошло к концу. Вот и решил один из них - Улюкаев, срубить бабла и рискнул напоследок. Пусть дома сидит, меньше шансов, что его в СИЗО убьют те, кто боится, что бы он лишнего не наговорил. Тоже раньше думал, что конспиралогия, но вот вчера Путин уволил чиновников - академиков, а он у нас ничего просто так не делает. Оказывается, что под крышей РАН можно было и теневое правительство собирать. Случись, получилось бы у белоленточников после убийства Немцова поднять пипл, а тут уже и правительство готово. Не думаю, что президенту был бы резон влазить в это чиновничье говно, пусть себе ходют академиками. И последнее звено цепи - 2 тонны бабла в упаковках ФРС, которое у Захарченко взяли. Думаю что это не бандитский общак, это деньги на демократизацию России.
0
Professsor L. 29 ноября 2016 года в 21:32
Цитата
uthjby:

Не думаю, что президенту был бы резон влазить в это чиновничье говно, пусть себе ходют академиками. И последнее звено цепи - 2 тонны бабла в упаковках ФРС, которое у Захарченко взяли. Думаю что это не бандитский общак, это деньги на демократизацию России.

Да нет, есть повод потому как только академики могут выбирать новых академиков. И как следует из этого правила - тот кто за бабло получил звание академика, с такой же смелостью и гордостью свой "заводик" построит по раздаче академических званий.
Второй намек. Все эти академики липовые не только по левому факту получения самого звания, но и ценности работы - НЕТ ИХ НАУЧНЫХ РАБОТ в ПРИНЦИПЕ, потому как все пишут студенты на кафедрах и те самые ассистенты, которым обещают выдать кандидатские после трехлетнего рабства.
В третьих, Путин проводя реформу академии надеялся, что освободив их от бремени казнокрадства как это делали васильева и сердюков, сдавая и продавая активы НИИ по всей России, займутся ИСТИНОЙ НАУКОЙ. А прошло время - псевдо-академики увлеклись дележкой пожизненных стипендий, а научных открытий нет и не было, и не предвидися (см п. 1)
ИТОГО ПЕРЕД ОЧЕРЕДНЫМ ПОСЛАНИЕМ - ПУТИН МЕТОДАМИ ФСБ НАПОМИНАЕТ ЭЛИТЕ СВОЕ МЕСТО в государстве.
1
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи
Войти
Зарегистрироваться

Вход с помощью других сервисов

Uralweb.ru в социальных сетях