В Раде пригрозили лишить Минск статуса переговорной площадки по Донбассу

Председатель комитета Верховной Рады по иностранным делам Анна Гопко заявила, что Белоруссия может перестать быть местом проведения встреч трехсторонней контактной группы по Донбассу. Об этом во вторник, 29 ноября, сообщает украинская редакция «Радио Свобода».

В Раде пригрозили лишить Минск статуса переговорной площадки по Донбассу

В Раде пригрозили лишить Минск статуса переговорной площадки по Донбассу

2016-11-29T15:48:00+0500
Uralweb 620014 +7 (343) 214-87-87

По словам Гопко, в Минске открыто поддерживают Кремль. «Если в декабре Белоруссия снова будет пытаться угодить России, нам ничего не останется, как искать другую платформу для переговоров», — сказала депутат. Она добавила, что «Минск в своем статусе должен сохранять нейтральность к происходящему, а не становиться рупором Кремля».

Как передает «Радио Свобода», с таким заявлением Гопко выступила после того, как 15 ноября на заседании ООН Белоруссия не поддержала резолюцию Украины о нарушении прав человека в Крыму.

7 октября президент Белоруссии Александр Лукашенко заявил, что Россия может рассчитывать на помощь белорусской армии. «Мы вместе с русским народом, россиянами, будем защищать наше общее Отечество на не менее важном для России западном направлении. Мы будем здесь умирать, защищая Белоруссию и Россию», — сказал он.

В конце января спецслужбы Украины заподозрили представителя Киева на минских переговорах Виктора Медведчука в сепаратизме. «Он (Медведчук — прим. „Ленты.ру“) должен быть немедленно отстранен от любых переговоров в минском процессе, поскольку является агентом российских спецслужб со времен Советского Союза», — заявил тогда советник главы МВД страны Зорян Шкиряк.

Трехсторонняя контактная группа в Минске по урегулированию ситуации на юго-востоке Украины состоит из представителей Москвы, Киева и Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ). В ее работе также принимают участие делегаты от самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республик.

Источник: Lenta.ru
Ссылки по теме:
Принимаем новости круглосуточно по телефону +7 (912) 244-87-87
или
289 просмотров
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии (всего: 7)
sergbull 29 ноября 2016 года в 17:16
«Если в декабре Белоруссия снова будет пытаться угодить России, нам ничего не останется, как искать другую платформу для переговоров»

Все претензии как-то неубедительно притянуты за уши. Расчет на то, что скоро европцам станет не до вУкраины и минские соглашения можно будет слить.
А не выйдет - больнее всего за такую инициативу хохлов будут бить Меркель и Путин. Обоим не нужны конфликты, вроде бы как-то притушенные с их участием. А все остальные просто зажмурятся и уши заткнут, когда Киев будут принуждать "призывать к спокойствию"
2
Василий Экономов 29 ноября 2016 года в 18:10
Не, ну неужели они и правда такие идиоты в хохляндии??!
3
Anshe 29 ноября 2016 года в 20:23
да,именно такие такие нужны хозяину за океаном,чтоб никогда не договориться
надеюсь Батька Лукашенко это понимает и также понимает,что следующий будет он,если останется без России.
2
Professsor L. 29 ноября 2016 года в 21:09
Можно подумать, что Минск стал площадкой переговоров из-за близости к Москве или Донецку. Какая разница Дейнегу и Пушилину в каком европейском городе жить - лишь бы не стреляли и не убивали мирных жителей на его Родине. А вот по поводу, что хохляндия как-то может на это повлиять - так прижмите хвост, ваше положение сейчас совсем не располагает к тявканью. И Ангела и Франсуа из-за вас пострадала политически больше и найдут средства в последний момент и силы поставить на место корову, чтобы не мычала если таковое понадобится. Обоим грозит политическое забвение, если не решится вопрос переговоров между конфликтующими сторонами (напоминаю, что это ДНР, ЛНР и Киев с другой стороны, как некоторые привыкли думать и кричать) мирно.
1
m@zila 30 ноября 2016 года в 09:32
А давайте Алеппо)))
-1
m@zila 30 ноября 2016 года в 09:32
А давайте Алеппо)))
-1
Professsor L. 30 ноября 2016 года в 18:05
Цитата
m@zila:

А давайте Алеппо)))

А вы не заметили, что Пути именно таким методом и занят - от титьки хохлов оторвал в перспективе лет на 50, как только народ украинский попадает в холод и голод - подкидывает гуманитарную помощь и потихоньку на всех площадках ОБС капает на мозги про разруху киевского режима. Думаю до весны кое-кому не дожить в хохляндии - свои же порвут на части.
1
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи
Войти
Зарегистрироваться

Вход с помощью других сервисов

Uralweb.ru в социальных сетях