В Киеве рассказали о готовящемся в Донбассе проукраинском восстании

Заместитель министра по вопросам оккупированных территорий украинского правительства Георгий Тука заявил, что жители самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республик (ДНР и ЛНР) готовы поднять проукраинское восстание. Об этом в пятницу, 2 декабря, он сказал в интервью порталу «Апостроф».

В Киеве рассказали о готовящемся в Донбассе проукраинском восстании

В Киеве рассказали о готовящемся в Донбассе проукраинском восстании

2016-12-02T16:16:00+0500
Uralweb 620014 +7 (343) 214-87-87

По его словам, у ополченцев «настроение аховое», очень многие готовы сложить оружие. «У меня такая информация, что на сегодняшний день есть возможность изнутри поднять там восстание. Но есть колоссальная вероятность того, что оно будет утоплено в крови, есть большие сомнения в том, что нам удастся его поддержать со своей стороны», — заявил Тука.

Чиновник добавил, что лично встречался с представителями «двух таких территорий», которые хотели поднять восстание. «Изо всех сил призывал их не горячиться. Потому что есть негативный опыт Варшавского восстания в годы Второй мировой войны. Его организаторы рассчитывали на помощь Красной Армии, которая так и не подоспела, поэтому восстание было подавлено. Чтобы подобное не повторилось у нас, нам необходимо сейчас сдерживаться», — отметил Тука.

25 ноября министр внутренних дел Украины Арсен Аваков выразил уверенность, что Киев вернет контроль над юго-востоком страны при помощи Нацгвардии. «Я убежден, что в ближайшие два года мы будем проводить деоккупацию Донбасса. Все то, что мы делаем сейчас, направлено на готовность к этому процессу», — заявил он на заседании военного совета формирования. По его словам, «военизированная компонента должна быть готова лучше, чем правоохранительная».

Вооруженный конфликт в Донбассе начался весной 2014 года после попытки новых киевских властей подавить силой выступления в Донецкой и Луганской областях. Стороны неоднократно объявляли о перемирии, однако полностью остановить боевые действия до сих пор не удалось. По последним данным ООН, в результате противостояния погибли более 9,5 тысячи человек.

Источник: Lenta.ru
Ссылки по теме:
Принимаем новости круглосуточно по телефону +7 (912) 244-87-87
или
502 просмотра
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии (всего: 6)
701 2 декабря 2016 года в 20:32
Бред сивой кобылы .
1
Professsor L. 2 декабря 2016 года в 23:05
Если произойдет наоборот и восстанет харьков, одесса, запорожье этот чиновник-чудак на букву "м" пустит себе пулю в лоб, чтобы не рассуждал своим девственным мозгом о том, что вся украина сплочена и готова протянуть руку помощи погибающему Донбассу.
3
vansan 3 декабря 2016 года в 00:17
Мне интересны представители и кто их выдвигал?
0
Professsor L. 3 декабря 2016 года в 20:26
Цитата
vansan:

Мне интересны представители и кто их выдвигал?

Да, к сожалению, в любом нормальном обществе найдется м.ак, желающий заработать миллион любым способом. Это прекрасно понимают и на Донбасе и Луганщине. И что в результате этого восстания погибнуть десятки или сотни невинных людей - спишут эти нобелевские лауреаты на случайную ошибку. во имя демократии.
-1
всепросто 3 декабря 2016 года в 22:10
Цитата
Professsor L.:

Если произойдет наоборот и восстанет харьков, одесса, запорожье

Вопрос: давно на (в) Украине были?
Или только 1 кАнал смотрите?
-1
Professsor L. 4 декабря 2016 года в 21:06
Цитата
всепросто:

Вопрос: давно на (в) Украине были?
Или только 1 кАнал смотрите?

Ой и вправду - ваши кривые зеркала не смотрю. Запишите себе на память - так и будет, как сказано - не надо быть Вангой, чтобы увидеть что Любовь и УВАЖЕНИЕ народа к власти не обменивается на еврики и обещания прекрасной жизни. Надо ежедневно ее создавать и развивать. Уйдут прокоммунистические старперцы, как вы их называете, на тот свет, и молодежь опомнится - потому что ни одной цивилизации не удалось простроить развитое общество на унижении соседа, брата, товарища по работе. А вот вопрос в кого стрелять будут - открытый. увы.
0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи
Войти
Зарегистрироваться

Вход с помощью других сервисов

Uralweb.ru в социальных сетях