Политолог разъяснил причины бунта перетрудившихся депутатов

Скандал в Госдуме, разгоревшийся после продления пленарного заседания, свидетельствует о недостатках кадровой политики КПРФ, представителей которых возмутила повышенная нагрузка. Такое мнение в четверг, 8 декабря, в беседе с «Лентой.ру» высказал директор Института избирательных технологий Евгений Сучков.

Политолог разъяснил причины бунта перетрудившихся депутатов

Политолог разъяснил причины бунта перетрудившихся депутатов

2016-12-08T18:13:00+0500
Uralweb 620014 +7 (343) 214-87-87

По его словам, партия включает в списки лиц, уже не так сильно заинтересованных в законотворческой деятельности и политической карьере. «Постоянная работа на выборах на свой базовый электорат, без малейшей попытки его расширения, приводит в списки людей, которых, кроме быта, уже ничего не интересует», — считает политолог.

На самом деле «этот курьезный случай вскрыл очень серьезную проблему» коммунистической партии, отмечает Сучков. «КПРФ в ее нынешнем виде давно нуждается в кардинальном обновлении — кадровом и идеологическом», — пояснил он.

Пленарное заседание Госдумы обычно продолжается до 18:00, однако из-за рассмотрения проекта федерального бюджета во втором чтении 7 декабря было решено продлить работу до 20:00. У нескольких парламентариев это вызвало возмущение.

В частности, Тамара Плетнева из КПРФ заявила, что женщинам-депутатам пора готовить ужин для супругов, а ее коллега по партии, депутат Вера Ганзя обратила внимание на плохое освещение и нехватку свежего воздуха в помещении. Претензии вызвали жесткую реакцию со стороны коллег, в том числе из руководства Госдумы: недовольным посоветовали сдать мандат и найти себе более легкое занятие.

Госдума нового, седьмого созыва ввела пакет мер, нацеленных на ужесточение дисциплины. Так, были введены штрафы для депутатов за отсутствие на пленарных заседаниях без уважительной причины. Кроме того, парламентариям запретили голосовать по доверенности.

Источник: Lenta.ru
Ссылки по теме:
Принимаем новости круглосуточно по телефону +7 (912) 244-87-87
или
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии (всего: 9)
701 8 декабря 2016 года в 19:14
введены штрафы для депутатов за отсутствие на пленарных заседаниях без уважительной причины
Вообще-то по ТК РФ за прогул предусмотрено увольнение .
11
Valkyrie 8 декабря 2016 года в 20:03
За отсутствие на рабочем месте более 3 часов, без уважительной причины- увольнение по статье!
Да за такую зарплату, эти сидящие в мягких креслах, должны " трудиться" 25 часов в сутки! И обязательно, под прицелом видеокамер, чтоб любой желающий, в любое время, мог понаблюдать- как там трудится "народный избранник"
13
JOpahnik 8 декабря 2016 года в 20:32
Надо убрать у депутатов оклады и перевести исключительно на сдельщину, сколько пользы людям принёс, столько и получил, причём определяться степень принесённой пользы будет народным голосованием)
13
701 8 декабря 2016 года в 20:39
Цитата
JOpahnik:

причём определяться степень принесённой пользы будет народным голосованием)
Так они все с голоду помрут .
11
Professsor L. 8 декабря 2016 года в 20:48
Банальный повод партии власти "утопить" конкурентов. Высасывание из пальца проблемы и ее массовое тиражирование по всем федеральным каналам одномоментно наталкивает именно на такую мысль.
Можно подумать, что более половины из парии власти, которые сами не понимают как и за что попали в ГД, даже не возмущались. или их уже не было в зале как всегда. Не-е-е, мы конечно не то подумали, конечно вы вместо работы над бюджетом страны на 3 последующих года работали с избирателями Кипра, Израиля и Ливана за улучшение взаимоотношений между пингвинами и аборигенами Антарктиды. А потом на очереди очень важным решение о заработной плате венесуэских и кубинских рабочих.после смерти Ф.К. (это я про турне Матвиенко и Володина по дружественным странам)
4
Anshe 8 декабря 2016 года в 21:24
зажрались нах совсем в этой думе
8
Professsor L. 8 декабря 2016 года в 21:45
Цитата
Anshe:

зажрались нах совсем в этой думе

А если посмотреть с другой стороны - почему партия власти давит на ускорение рассмотрения в один день. Да банально просто - устав, можно и не доглядеть интересные статьи. вот и возмущает это партию власти, что пытались отложить на "свежую" голову. Но вдобавок все вывернули наизнанку, что депутаты оппозиции взбунтовались, хотя в думе 70% голосующих от ЕР бездумно, и парочки отсутствующих коммунистов никто бы не заметил.
4
Василий Экономов 9 декабря 2016 года в 08:53
Цитата
Valkyrie:

За отсутствие на рабочем месте более 3 часов, без уважительной причины- увольнение по статье!
К сожалению четырех. Так, к слову пришлось, наболело.
Цитата
Professsor L.:

в думе 70% голосующих от ЕР бездумно, и парочки отсутствующих коммунистов никто бы не заметил.
По мне так там 100% голосуют "как надо". Только при этом псевдооппозиция время от времени делает вид, что они оппозиция и "в позу встают". Потом, конечно, все равно как надо принимается, но очко (балл ) заработан.
3
Anshe 9 декабря 2016 года в 11:14
а оппозиция кроме как делать вид больше ничего делать и не должна - она ж своя карманная и с того же бюджета содержится
2
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи
Войти
Зарегистрироваться

Вход с помощью других сервисов

Uralweb.ru в социальных сетях