Песков прокомментировал возможность участия Навального на выборах

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков считает, что для России было бы полезно, если бы в стране существовала опытная оппозиция с серьезным подходом, способная соперничать с Владимиром Путиным. Об этом представитель Кремля заявил, отвечая на вопрос о возможности участия оппозиционера Алексея Навального в президентских выборах 2018 года.

Песков прокомментировал возможность участия Навального на выборах

Песков прокомментировал возможность участия Навального на выборах

2017-01-20T10:29:00+0500
Uralweb 620014 +7 (343) 214-87-87

«Я думаю, что России пошло бы на пользу, если бы у нас была серьезная оппозиция с серьезным подходом, опытные профессионалы и политики, которые могли бы посоперничать с действующей властью в лице президента Путина, которого поддерживает 90% населения», — сказал Песков в ходе программы Hard Talk на BBC, которая будет показана 21 января. Выдержки из ответов Пескова приводит в пятницу, 20 января, РИА Новости.

На уточняющий вопрос журналиста, можно ли из этого сделать, вывод что Путин «определенно пойдет» на следующий срок в 2018 году, пресс-секретарь ответил: «Еще во время нашего первого интервью в 2004 году я сказал вам, что как гражданин Российской Федерации я надеюсь, что он примет решение идти на новый срок».

При этом Песков добавил, что не вправе заявлять о том, будет ли Навальный допущен к выборам. «Гарантировать или не гарантировать это может только наш глава Центральной избирательной комиссии. Так что я не имею права делать такого рода заявления», — сказал пресс-секретарь президента, отвечая на вопрос, может ли он гарантировать, что Навальному будет позволено на президентских выборах 2018 года бросить вызов Путину.

Напомним, Песков в декабре уже комментировал планы Навального принять участие в выборах главы государства в 2018 году. Тогда он заявил, что в Конституции России «прописан перечень критериев, которым должны соответствовать граждане России для того, чтобы выдвигаться в президенты». «Значит, соответственно, любой гражданин Российской Федерации, если он соответствует этим критериям, может выдвигаться — это его право выдвигаться в президенты», — резюмировал представитель Кремля.

Незадолго до того Навальный объявил о готовности баллотироваться в президенты. В свою очередь секретарь ЦИК Майя Гришина заявила РИА Новости, что это будет зависеть от результата пересмотра его уголовного дела и от тех документов, которые он представит в случае выдвижения.

В 2013 году Навальный получил условный срок за растрату имущества предприятия «Кировлес». В настоящее время дело находится на новом рассмотрении, так как Верховный суд отменил обвинительный приговор с учетом постановления ЕСПЧ.

У Алексея Навального также есть судимость по делу о хищении денег у компании Yves Rocher. В декабре 2014 года суд приговорил его к трем с половиной годам тюрьмы условно, его брат Олег Навальный тогда получил реальный срок.

Источник: www.newsru.com
Ссылки по теме:
Принимаем новости круглосуточно по телефону +7 (912) 244-87-87
или
349 просмотров
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии (всего: 8)
Василий Экономов 20 января 2017 года в 11:14
Я думаю, что России пошло бы на пользу, если бы у нас была серьезная оппозиция с серьезным подходом, опытные профессионалы и политики, которые могли бы посоперничать с действующей властью
Ну России м.б. и пошло бы, но не власти, потому у нас нет никакой реальной оппозиции (и если есть хоть зачатки, то уж точно не в лице клоуна Навального). Так что Песков не соврал
4
kor23 20 января 2017 года в 12:05
«Я думаю, что России пошло бы на пользу, если бы у нас была серьезная оппозиция с серьезным подходом, опытные профессионалы и политики, которые могли бы посоперничать с действующей властью в лице президента Путина, которого поддерживает 90% населения», — сказал Песков


Вот только серьезной эта оппозиция будет не раньше, чем ее начнут поддерживать 91% населения. А что бы получить такую поддержку, оппозиции придется ругать Путина не за "тоталитаризм и возврат к совку", а наоборот за излишнюю мягкотелость к либералам и Западу.
3
Лехин 20 января 2017 года в 14:17
Цитата
Василий Экономов:

Ну России м.б. и пошло бы, но не власти, потому у нас нет никакой реальной оппозиции (и если есть хоть зачатки, то уж точно не в лице клоуна Навального). Так что Песков не соврал

Я склонен считать, что реальной оппозиции нет среди политических элит большинства крупных мировых стран.
1
701 20 января 2017 года в 20:14
В нашей стране оппозиция не возможна , по крайней мере при нынешнем президенте . Ельцин дал слабину - чуть страну не разорвали на удельные княжества . C Путиным такое не пройдет : любую мало-мальски РЕАЛЬНУЮ оппозицию ждет тюремный срок ( в лучшем случае ) .
2
Лехин 21 января 2017 года в 00:22
Цитата
701:

C Путиным такое не пройдет : любую мало-мальски РЕАЛЬНУЮ оппозицию ждет тюремный срок ( в лучшем случае ) .

Под реальной (в моем видении ассоциируется с радикальной) альтернативой видимо подразумевается какая-то радикально иная управленческая концепция, как-то все опять забрать и поделить по новой.
Ну а так, крупных политических партий у нас даже больше, чем в самых демократичных США.
Реальная оппозиция на мой взгляд имеет место в соседней братской Украине. Нужен ли нам подобный цирк с конями посреди Европы?
0
beztormozov. 21 января 2017 года в 00:27
Цитата
Лехин:

Нужен ли нам подобный цирк с конями посреди Европы?

А чем кончился ЦК КПСС?
0
kor23 21 января 2017 года в 08:14
Цитата
beztormozov.:

А чем кончился ЦК КПСС?


Он кончился как и должен был. После 1953 года сталинских технократов победили хрущевские партократы, которые коммунизм строить не желали, а желали барствовать над быдлом. Вот оно закономерно и пришло к реставрации капитализма.
А сейчас мы пошли на второй заход. С учетом всех ошибок. Очевидно, что получится намного лучше.
0
Лехин 21 января 2017 года в 23:41
Цитата
beztormozov.:

Цитата Лехин:
Нужен ли нам подобный цирк с конями посреди Европы?
А чем кончился ЦК КПСС?

Добровольным и практически бескровным распадом в результате тупиковой ветви экономико-политической модели.

Цитата
kor23:

А сейчас мы пошли на второй заход. С учетом всех ошибок. Очевидно, что получится намного лучше.

Несколько лет назад мы с товарищем философствовали за рюмкой об идеях мирового коммунизма, дескать красные (несмотря на многие кровавые деяния) никогда не были уличены в террористической деятельности.
Оппонент привел контр-аргументацию в виде каких-то там Красных кхмеров, грешащих террором где-то в джунглях юго-восточной Азии (точно страну не вспомню).
На то я возразил, что это наверное просто какое-то схожее название, ибо случись жителям тех мест услышать идею о бесплатности всего вокруг они просто покрутят у виска и скажут, что человек видимо е**нулся головой
1
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи
Войти
Зарегистрироваться

Вход с помощью других сервисов

Uralweb.ru в социальных сетях