Госдума приняла закон о декриминализации первого случая домашних побоев

Госдума на заседании в пятницу приняла в третьем, окончательном чтении законопроект о переводе первого случая домашних побоев из разряда уголовных преступлений в разряд административных правонарушений.

Госдума приняла закон о декриминализации первого случая домашних побоев

Госдума приняла закон о декриминализации первого случая домашних побоев

2017-01-27T14:13:00+0500
Uralweb 620014 +7 (343) 214-87-87

При этом второй и последующий случаи домашнего насилия предлагается оставить уголовными преступлениями.

Под «побоями» законодательство подразумевает действия, которые повлекли физическую боль, но не привели к кратковременному расстройству здоровья и утрате трудоспособности. Речь идет о ссадинах и синяках, а легкий вред здоровью по-прежнему будет наказываться по уголовной статье.

Законопроект исключает из числа уголовно-наказуемых преступлений побои в отношении близких лиц, но только если эти побои совершены впервые. Таким образом, за побои в отношении членов семьи и других близких лиц будет устанавливаться административная ответственность, при этом за повторные побои ответственность будет наступать по уголовному законодательству.

В настоящее время побои вне семьи, совершенные впервые, квалифицируются как административное правонарушение, а в семье — как уголовное преступление. Такие поправки были приняты Госдумой летом этого года.

После принятия законопроекта в Госдуме в первом чтении генсек Совета Европы Турбьерн Ягланд направил руководству Госдумы и Совета Федерации письмо, в котором выразил обеспокоенность возможным принятием закона о декриминализации первого случая домашнего насилия.

Спикер нижней палаты Вячеслав Володин назвал недопустимым давление на Госдуму со стороны генсека СЕ по закону о декриминализации побоев.

Также В. Володин заявил, что при выработке позиции Госдумы по законопроекту о декриминализации семейных мелких побоев депутаты руководствовались социологическими опросами, которые показывают, что почти 60% общества поддерживают более мягкое отношение к незначительным конфликтам в семье без последствий для здоровья.

Источник: Интерфакс-Урал
Ссылки по теме:
Принимаем новости круглосуточно по телефону +7 (912) 244-87-87
или
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии (всего: 38)
Василий Экономов 27 января 2017 года в 14:39
Пойду жене зачитаю
2
beztormozov. 27 января 2017 года в 15:10
Бей своих и плати штраф из семейного бюджета. Гениально.
2
Алдар Косяк 27 января 2017 года в 15:15
Цитата
Василий Экономов:

Пойду жене зачитаю
Фильм "Формула любви" смотрел? "Голова предмет тёмный, исследованию не подлежит." Не забывай, что:
а легкий вред здоровью по-прежнему будет наказываться по уголовной статье.
0
Василий Экономов 27 января 2017 года в 16:54
Цитата
Алдар Косяк:

Не забывай, что:
а легкий вред здоровью по-прежнему будет наказываться по уголовной статье.
Ну вот! Я ж только зачитаю. И нужные места исключительно
0
Nataligor 27 января 2017 года в 18:07
Сказать, что весь цивилизованный мир в шоке,- это значит ничего не сказать.
0
701 27 января 2017 года в 19:50
депутаты руководствовались социологическими опросами
Велик процент мазохистов .
0
Nataligor 27 января 2017 года в 19:55
Цитата
701:

Велик процент мазохистов .

Для многих русских женщин по- прежнему, самое главное, чтобы мужик БЫЛ. А всё остальное - детали.
0
tessen 27 января 2017 года в 19:56
Цитата
Nataligor:

Для многих русских женщин по- прежнему, самое главное, чтобы мужик БЫЛ. А всё остальное - детали
Личный опыт?
0
Nataligor 27 января 2017 года в 20:02
Цитата
tessen:

Цитата Nataligor:
Для многих русских женщин по- прежнему, самое главное, чтобы мужик БЫЛ. А всё остальное - детали Личный опыт?

Для того, чтобы понять, что электричество опасно, совсем не обязательно САМОЙ совать пальцы в розетку. Достаточно наблюдать и делать выводы.
0
beztormozov. 27 января 2017 года в 20:08
Цитата
tessen:

Личный опыт?

Скорее прагматизм. Уверяю вас - полиция на семейные скандалы не просто так не любит ездить. Ибо это бесполезно.
1
tessen 27 января 2017 года в 20:18
Цитата
Nataligor:

Для того, чтобы понять, что электричество опасно, совсем не обязательно САМОЙ совать пальцы в розетку. Достаточно наблюдать и делать выводы.
Т.е. вы регулярно наблюдали, как русские женщины подвергались побоям? И снова возвращаемся к вопросу вашего помойного окружения
Цитата
beztormozov.:

Уверяю вас - полиция на семейные скандалы не просто так не любит ездить. Ибо это бесполезно.
В курсах. Криминологию слушала.
0
beztormozov. 27 января 2017 года в 20:45
Цитата
tessen:

В курсах. Криминологию слушала.

Ну вот. Ибо потом в лучшем случае баба откажется писать заявление, а в худшем - с кулаками кинется на наряд. Правда тогда ее формят, но суть картины не изменит.
У нас по саду сосед бухает как тварь последняя и по пьяни жену по саду гоняет с одной ночнушке (живут они в саду летом). Заявление та не пишет, ибо "родная кровь". Дура короче. Я бы на ее месте давно муженька чалиться отправил. Не понимаю я такого мазохизма.
1
tessen 27 января 2017 года в 20:57
Цитата
beztormozov.:

У нас по саду сосед бухает как тварь последняя и по пьяни жену по саду гоняет с одной ночнушке (живут они в саду летом). Заявление та не пишет, ибо "родная кровь". Дура короче. Я бы на ее месте давно муженька чалиться отправил. Не понимаю я такого мазохизма.
Это своего рода СЧАСТЬЕ
0
termist 27 января 2017 года в 21:10
Цитата
beztormozov.:

Бей своих и плати штраф из семейного бюджета. Гениально.

До этого было ещё хлеще. Если сосед ударил вашего ребёнка - штраф ему. Если сами родители - до двух лет лишения свободы.
1
termist 27 января 2017 года в 21:14
Цитата
beztormozov.:

Ибо это бесполезно.

Вечером жена заяву пишет, а утром идёт забирает.
0
beztormozov. 27 января 2017 года в 21:49
Цитата
termist:

Вечером жена заяву пишет, а утром идёт забирает.

Именно. И силы и ресурсы МВД потрачены впустую получается
Мне очень нравится система судебных запретов на приближение. И самое интересное - она реально работает. Но всякие Мизулины не пропустят это в наше право
З.Ы.
А когда то она была нормальной циничной теткой, которая слала острые запросы в КС. И неплохим юристом.


Цитата
termist:

До этого было ещё хлеще

Это "до этого" - несколько месяцев всего было. На кой вообще было побои из УКРФ выводить не понимаю. Что за дурь. Это же не мошенничество. Это против личности
1
Nataligor 27 января 2017 года в 22:22
Цитата
tessen:

И снова возвращаемся к вопросу вашего помойного окружения

Познания исключительно с этого сайта. Через день читаем невыдуманые истории о простых русских женщинах, которые приводят в дом мужчин, а потом плачут над убитыми или изнасилованными детьми. Да и над своей судьбой тоже.
-1
Nataligor 27 января 2017 года в 22:30
Цитата
Nataligor:

, а потом плачут над убитыми или изнасилованными детьми. Да и над своей судьбой тоже.

Причин для этого несколько.
1. отсутствие образования и, как следствие, невозможность найти приличную работу, чтобы прокормить себя и ребёнка.
2.отсутствие жилья,
3. боязнь не соответствовать стандартам, принятым в вашем обществе, когда женщине жить одной НЕПРИЛИЧНО.
0
beztormozov. 27 января 2017 года в 22:42
Цитата
Nataligor:

боязнь не соответствовать стандартам, принятым в вашем обществе, когда женщине жить одной НЕПРИЛИЧНО.

Основное, скорее всего. Причем у мужиков такого нет.
1
Nataligor 27 января 2017 года в 22:44
Цитата
beztormozov.:

Цитата Nataligor:
боязнь не соответствовать стандартам, принятым в вашем обществе, когда женщине жить одной НЕПРИЛИЧНО.
Основное, скорее всего. Причем у мужиков такого нет.

А у нас и у женщин такого нет. Американские и европейские женщины, в отличие от их азиатский сестёр, самодостаточны сами по себе. Всё, что нам от мужчин нужно, - это секс и дети. Если отношения не сложились, то развод , и платит он по- полной до конца своей жизни, и детям, и бывшей жене или даже просто подруге. У нас брак и простое сожительство перед законом равнозначны.
-2
beztormozov. 27 января 2017 года в 23:08
Цитата
Nataligor:

и платит он по- полной до конца своей

А почему? Они же самодостаточны? Зачем самодостаточному человеку просить бабло с бывшего мужа?
2
Nataligor 27 января 2017 года в 23:21
Цитата
beztormozov.:

А почему? Они же самодостаточны? Зачем самодостаточному человеку просить бабло с бывшего мужа?

Тут есть одна тонкость. Так как у нас мужчина и женщина равны во всём, то платит тот, кто больше зарабатывает, тому, кто зарабатывает меньше. Поэтому при традиционном раскладе, мужчина платит женщине. А вот в моём конкретном случае всё может быть и наоборот. Потому что немногие мужчины в Канаде, скажу честно, зарабатывают как я. Поэтому, при расставании велика вероятность того, что мне придётся платить мужчине. А накой мне это надо? Зная себя, понимаю, что больше трёх лет не выдержу. поэтому слишком дорогое удовольствие получается. Уж лучше ничего не менять. Сейчас мой бой зарабатывает больше меня, но всё течёт и всё меняется. Поэтому начну искать себе тёплое местечко только ближе к пенсии.
-2
beztormozov. 27 января 2017 года в 23:26
Цитата
Nataligor:

А накой мне это надо?

повторю вопрос - зачем один самодостаточный человек тянет бабло с другого. Логику поясните
1
Nataligor 27 января 2017 года в 23:30
Цитата
beztormozov.:

зачем один самодостаточный человек тянет бабло с другого. Логику поясните

Делается это для того, чтобы после развода тот партнёр, который зарабатывает меньше, не был бы нисколько ущемлён и жил не хуже, чем раньше.
Такой закон. Не я придумала.
-1
beztormozov. 27 января 2017 года в 23:34
Цитата
Nataligor:

Такой закон. Не я придумала.

вот и все) а вы сами считаете это нормальным?
1
Nataligor 27 января 2017 года в 23:44
Цитата
beztormozov.:

Цитата Nataligor:
Такой закон. Не я придумала.
вот и все) а вы сами считаете это нормальным?

Этот закон придуман с целью защитить того, кто в этом нуждается
-1
Nataligor 27 января 2017 года в 23:45
Цитата
beztormozov.:

Цитата Nataligor:
Такой закон. Не я придумала.
вот и все) а вы сами считаете это нормальным?

Вы думаете, этот закон останавливает наших мужчин? Нисколько, грабли их ничему не учат, их сердце по- прежнему верит в чудеса
0
tessen 28 января 2017 года в 07:09
Цитата
Nataligor:

Познания исключительно с этого сайта. Через день читаем невыдуманые истории о простых русских женщинах, которые приводят в дом мужчин, а потом плачут над убитыми или изнасилованными детьми. Да и над своей судьбой тоже.
Страшилки любят любые журналисты. Канадские - не исключение.
Цитата
Nataligor:

Этот закон придуман с целью защитить того, кто в этом нуждается
Зачем защищать того, кто "нуждается", если оба человека САМОдостаточные и РАВНОправные? Ради пятнадцати центов в год?
2
beztormozov. 28 января 2017 года в 07:32
Цитата
tessen:

Зачем


Она же написала - вопрос к законодателю. Так и я могу спросить. Зачем в стране, где типа федерация, так сильно ограничивать права регионов и даже такие штуки как тонировка или количество жен регулировать на федеральном уровне? Ответ "вопрос к законодателю"
1
Nataligor 28 января 2017 года в 07:41
Цитата
beztormozov.:

Цитата tessen:
Зачем

Она же написала - вопрос к законодателю. Так и я могу спросить. Зачем в стране, где типа федерация, так сильно ограничивать права регионов и даже такие штуки как тонировка или количество жен регулировать на федеральном уровне? Ответ "вопрос к законодателю"

Женщина уже не знает к чему привязаться. В семь утра. Чувствуется какая то неудовлетворенность. Вот так и живут. Нелюбимые с нелюбимыми. Но зато для всех "нормальная среднестатистическая российская семья"
0
tessen 28 января 2017 года в 07:59
Цитата
Nataligor:

В семь утра.
Семья сов
Цитата
Nataligor:

Нелюбимые с нелюбимыми. Но зато для всех "нормальная среднестатистическая российская семья"
И снова повторюсь - это ваш личный опыт
1
Alex676 28 января 2017 года в 11:47
Начало положено, теперь, ювенальную блевотину нужно убирать из законов. И уже вводите вы смертную казнь, за убийство и предательство и прочие вредительства стране.почитайте законы которые работали при Сталине при царях батюшках, когда Россия богатела и процветала.!!!
1
Шариков 28 января 2017 года в 13:16
скрепы не треснут?
0
Алдар Косяк 29 января 2017 года в 00:06
Цитата
beztormozov.:

Именно. И силы и ресурсы МВД потрачены впустую получается
Выезжать на разборки всё равно придётся. Административку же надо оформить, штрафик, так сказать, выписать
0
Алдар Косяк 29 января 2017 года в 00:27
Цитата
Nataligor:

Цитата 701:
Велик процент мазохистов .
Для многих русских женщин по- прежнему, самое главное, чтобы мужик БЫЛ. А всё остальное - детали.
НАТАЛИ! ПОЧЕМУ ВЫ СЧИТАЕТЕ, ЧТО У НАС БЬЮТ ТОЛЬКО ЖЕНЩИН? У НАС В СТРАНЕ С ТАКИМ ЖЕ УСПЕХОМ ТРЕСКАЮТ ЖЕНЫ МУЖЕЙ, ДЕТИ РОДИТЕЛЕЙ, РОДИТЕЛИ ДЕТЕЙ, БРАТЬЯ, СЁСТРЫ И Т Д.
2
Алдар Косяк 29 января 2017 года в 00:28
Цитата
Nataligor:

Сказать, что весь цивилизованный мир в шоке,- это значит ничего не сказать.
Натали, Вы почему всё время с нами? Вы же, как бы помягче сказать, презираете нас, тех, кто здесь. Или это ностальжи? Как поётся в известной песне: Над Канадой небо синее,
Меж берёз дожди косые.
Хоть похоже на Россию,
Только всё же не Россия. У Вас же на Канадшине скукатище наверно? А у нас весело. Например, недавно в проруби купались, в Молдове и в Америке президентов поменяли, а то старые от рук отбились. В очереди Франция и Германия. Возвращайтесь обратно, так сказать, окунитесь в гущу событии. Кстати, когда у в Канаде выборы?
2
beztormozov. 29 января 2017 года в 00:37
Цитата
Alex676:

почитайте законы которые работали при Сталине

Доказательство вины на основе признания? И вы это одобряете? Вы в своем уме?
З.Ы,
Во время процесса над Бухариным товарищ Крестинский давал показания, где описывал, как встречался с Троцким в гостинице в Норвегии, как они ели в ресторане отеля. Все почти поминутно. В зале иностранные журналисты. Спустя несколько дней в СМИ Норвегии ехидные заметки со стенограммой заседания и справкой о том, что отель был снесен за 3 года до указанных событий. Причем у нас это потерли, а там газеты остались)))

Цитата
Алдар Косяк:

Административку же надо оформить, штрафик, так сказать, выписать

Это менее интересно для них. Гонялись бы они за админами - вечером пятницы по дворам Уралмаша пройти и на выхлопе пачка 20.20 и 20.21
2
termist 29 января 2017 года в 10:40
Цитата
Алдар Косяк:

ЧТО У НАС БЬЮТ ТОЛЬКО

Я бы перефразировал. "ЧТО ТОЛЬКО У НАС БЬЮТ"
Цитата
Алдар Косяк:

Кстати, когда у в Канаде выборы?

Российские хакеры, во главе с Путиным уже на готове.
1